Дата публикации: 19 мая 2023
Обзор новой техники для почвообработки
Новый российский культиватор DUNIN
Производитель: ТД «Овоще-Молочный»
В 2022 году ТД «Овоще-­Молочный» разработал и выпустил первый культиватор-­глубокорыхлитель DUNIN. В отличие от аналогичных зарубежных моделей в его конструкции используется фреза, а не диски. Уникальная машина может за один проход производить глубокое рыхление и культивацию, измельчение почвы и прикатывание. Новый культиватор уже прошел испытания и поработал в производстве АО «Агрофирма «Патруши» (Свердловская область).

Как сообщил руководитель отдела продаж ООО ТД «Овоще-­Молочный» Тимур Шарафутдинов, за основу был взят принцип работы импортных машин, которые выполняют сразу основную и предпосевную обработку почвы. Культиватор производит рыхление почвы на глубину до 35 см или сплошную обработку на глубину 18–20 см с подрезанием сорняков, а следом делается измельчение почвы. Таким образом, создается предпосевной слой, который уже не требует весенней обработки бороной или предпосевным культиватором. Все операции делаются осенью за один проход, а весной можно сразу приступать к севу.

По мнению Тимура Шарафутдинова, зарубежные производители также комбинируют глубокорыхлители с фрезами, но эти машины являются не культиваторами для основной почвообработки, а однорядными глубокорыхлителями с более низким качеством крошения из-за большого расстояния между стойками (75 см), в результате которого получается щелевое глубокорыхление. В культиваторе DUNIN расстояние между стойками составляет 40 см, а лапы перекрывают друг друга на 10 см, но даже при работе без лап долота позволяют хорошо разрыхлять почву.
ОПЫТ
Благодаря приобретению культиватора DUNIN Агрофирме «Патруши» (Свердловская область) удалось изменить технологию работы и убрать две технологические операции — весеннее закрытие влаги и предпосевную культивацию. После осенней обработки новым культиватором весной можно сразу проводить посев. Осенью 2022 года новый культиватор обработал порядка 1170 га посевных площадей под рапс и пшеницу
Глубокорыхлитель FDP
Производитель: Ozdoken (Турция)
Глубокорыхлитель FDP турецкого бренда Ozdoken обрабатывает почву на глубину до 45 см. Его особенность заключается в том, что крепление стойки к раме обеспечивается не через раму, а стремянками, что не приводит к поломкам в этом месте и гарантирует прочность. В России данные агрегаты продаются с 2021 года.

Рама глубокорыхлителя изготовлена из высокопрочной инструментальной стали. Прикатывающие катки при работе осуществляют более качественную обработку почвы, то есть измельчение пожнивных остатков, мульчирование. FDP подходит для работы на тяжелых, средних и легких суглинках на глубину до 60 см.

Платформа аграрных практик skillagro.ru исследовала опыт применения новой турецкой техники в ИП Мыльников Н. П. (Саратовская область). В хозяйстве перешли на технологию глубокого рыхления из-за недостатка осадков. После обработки глубокорыхлителем почва меньше подвергается ветровой эрозии, обеспечивается лучшее накопление влаги.

На 2000 гектарах предприятие выращивает в основном озимую пшеницу, подсолнечник и нут, а также немного ячменя и проса. В хозяйстве применяется классическая технология, связано это с почвенно-климатическими условиями — осадков выпадает мало. Используется четырехпольный севооборот, есть пары. Агрегатируется новый глубокорыхлитель с трактором КИРОВЕЦ К-744.
Новая модель тяжелой дисковой бороны «Звезда» БДТ-6
Производитель: «Алмаз»
Объединение Алтайских машиностроительных заводов «АЛМАЗ» выпустило новую модель тяжелой дисковой бороны «Звезда» БДТ‑6. Она предназначена для поверхностного рыхления уплотненных почв на глубину до 15 см, подрезания сорных растений, измельчения пожнивных остатков крупностебельных культур, разделки задерненных пластов и глыб после вспашки, выравнивания поверхности поля, устранения спрессованного грунта, ухода за лугами и пастбищами.

В стандартной комплектации установлены передние вырезные диски, задний ряд — гладкие. Зубчатые диски облегчают вхождение бороны в необработанную почву, именно на них ложится большая нагрузка. Задние диски предназначены для окончательной обработки. Диски в обоих рядах имеют диаметр 61 см и толщину 6 мм. Междисковое расстояние составляет 23 см. Диски снабжены чистиками, а значит, не забиваются. БДТ-6 имеет давление на диск порядка 120 кг, что обеспечивает устойчивую работу и позволяет держать диски на глубине 15 см даже на тяжелых почвах.

Глубина обработки настраивается достаточно просто: фиксируется металлическим пальцем путем его установки в соответствующее положение, тем самым ограничивается ход опорных колес, «отвечающих» за глубину.

Важная для качества обработки почвы задача — копирование рельефа. Она решается следующим образом: борона состоит из трех секций, и копирование производят две пары тандемных колес, которые расположены на центральной секции и по одному на боковых секциях. Тандемные колеса придают раме дополнительную устойчивость при работе на пересеченной местности и обеспечивают плавное горизонтальное движение на неровных полях (без подпрыгивания секций).

Агрегат качественно обрабатывает поверхность даже на сложных участках и на высоких для дисковой бороны скоростях — до 12 км/ч. Это позволяет повысить производительность без потери качества.

Борона «Звезда» комплектуется шлейфом. Он состоит из прикатывающего катка и пружинных боронок с регулируемым углом атаки пружинных зубьев в 5 положениях.
Российские бороны для нулевой технологии
БЦД 12М и БЦД 19

Производитель: ООО «ДиборЭкспорт»
Предприятие производит два вида борон — БЦД 12М и БЦД 19. На рынке они представлены около 3-х лет. Бороны предназначены для рыхления верхнего слоя почвы по стерне на глубину 20–30 мм, выравнивания поверхности поля, разрушения почвенной корки и создания мульчирующего слоя для снижения испарения влаги, удаления сорняков.

Во время движения бороны по полю зубья цепи после проникновения в поверхностный слой почвы организуют вращающий момент по отношению к оси цепи. Зубья на каждом звене цепи по очереди занимаются взрыхлением поверхности почвы. Можно регулировать натяжение цепей. Благодаря качению цепи на поверхности почвы значительно снижается тяговое усилие спецтехники. Этот позволяет работать на относительно высоких скоростях, при этом обеспечивается сокращение расхода дизельного топлива. За 8-часовую смену бороной БЦД 12М можно обработать до 144 гектаров при скорости 15 км/ч. Производительность БЦД 19 за одну смену — до 176 гектаров при скорости 15 км/ч.
ОПЫТ
КФХ Алексея Поливанова (Новосибирская область) с 2021 года для работы по нулевой технологии использует борону БЦД 19. Ширина захвата орудия — 19 метров. В хозяйстве применяют технику для быстрой прибивки влаги, распределения пожнивных остатков. После химической прополки она убирает сухостой и сорняки
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>