Дата публикации: 21 августа 2023
Новый трактор Ростсельмаш 2400
В июне 2023 года началось серийное производство обновленного трактора Ростсельмаш 2400. Помимо него, новинкой этого года у компании Ростсельмаш стала цифровая система автоуправления РСМ Агротроник Пилот 1.0 электроруль для тракторов.

Аграрии уже интересуются моделью и успели оценить её высокие технические характеристики. А 15 июня 2023 года две новинки производителя, трактор и электронная система, в дуэте установили рекорд в номинации «Самая большая площадь культивации трактором мощностью до 450 л. с. с системой автоуправления за 24 часа в России». Ровно за 24 часа новой машиной и системой было обработано 494, 9 га на культивации паров. Показатель занесён в Книгу Рекордов России.
НОВАЯ МАШИНА, НОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Новая агромашина производителя получила двигатель 430 л. с. и объемом 11,6 л. Разница в мощности и объеме с предыдущей версией (405 л. с./10,8 л) позволяет работать с широкозахватными орудиями с меньшей загрузкой двигателя и экономией топлива до 10%. Новая модель также получила гидравлику повышенной производительности – 260 л/мин вместо 170 л/мин. Это делает трактор еще более универсальным и позволяет агрегатировать его с прицепными орудиями с повышенными требованиями к мощности потока. Для подключения всего оборудования посевного комплекса трактор оснащен дополнительной пятой секцией разъемов.

Покупатели техники Ростсельмаш оценят улучшенную эргономику рабочего места. На смену механическому управлению гидравликой пришло электроуправление. Рычаги уступили место аккуратным лепесткам, а вся настройка системы находится в мониторе. Повышена шумоизоляция кабины, добавлены или изменены ниши для вещей: питьевой воды, телефона и т.п. Еще одно удобство для механизатора – добавлена камера заднего вида, которая облегчит агрегатирование и повысит безопасность техники.

При выпуске новой модели специалисты позаботились и о других улучшениях, направленных на повышение комфортности работы и обслуживания трактора. Например, обслуживание гидравлики, заливку омывающей жидкости намного удобнее производить на специальной площадке, установленной с левого борта впереди агромашины. По правому борту добавлен второй инструментальный ящик. Топливопровод между левым и правым баком получил металлическую защиту. Во многом эти и другие улучшения появились с учетом опросов пожеланий самих механизаторов.

Применение новой моторной установки позволило исключить передний балласт, увеличены угол съезда и клиренс спереди трактора.

В данный момент первые серийные тракторы Ростсельмаш 2400 проходят обкатку, после чего будут отгружены в адрес дилерских центров. В регионах Уральского федерального округа с новой техникой можно будет ознакомиться у официального дилера компании АО «Тюменьагромаш».

РСМ АГРОТРОНИК ПИЛОТ 1.0 ЭЛЕКТРОРУЛЬ

Еще одна новинка, предлагаемая производителем – электронная система РСМ Агротроник Пилот 1.0 электроруль добавляет эффективности любому трактору. Она обеспечивает работу самоходной техники с высокоточными поправками на расстояниях до 5 км от базовой станции RTK, сохраняя точность траектории движения до 2,5 см параллельно предыдущему гону. Система не только принимает на себя рулевое управление техникой, но и осуществляет автоматические развороты.

Опция позволяет:
• сократить количество пропусков и перекрытий,
• уменьшить количество используемого посевного материала и средств защиты растений,
• уменьшить объем сжигаемого топлива при проведении сельхозработ,
• сократить время на выполнение полевых работ.

Ростсельмаш предлагает цифровые системы для всех видов техники. Направлены они на облегчение работы механизатора, повышение качества проведения полевых работ, обеспечение безопасности, автоматизацию рутинных процессов. Различные системы применимы как в дневное, так и в ночное время суток. Специалисты компании постоянно модернизируют продукцию, отвечая на запросы аграриев.

ПОДРОБНЕЕ ПРО РЕКОРД РОССИИ

15 июня 2023 года дуэт нового трактора Ростсельмаш 2400 и электронной системы РСМ Агротроник Пилот 1.0 электроруль установил рекорд в номинации «Самая большая площадь культивации трактором мощностью до 450 л. с. с системой автоуправления за 24 часа в России».

Агромашина, оснащенная системой автоуправления, обработала 494,9 га на культивации паров. Рекорд поставлен на землях хозяйства «Калининское» в селе Покойное Ставропольского края и внесён в Книгу Рекордов России. Трактор работал с тяжелым культиватором R-1480 шириной захвата 14,9 м тоже производства Ростсельмаш.

Специалисты отметили, что сильный дождь с грозой, выпавшие на ночь установки рекорда, и пылевое облако днём, при котором не было видно ни культиватора, ни разворотной полосы стали дополнительным экзаменом для техники. Трактор Ростсельмаш 2400 с такими условиями отлично справился, подтвердив высокие ходовые качества и надежность работы новой электронной системы.

«Техника работала без перерыва. Из-за сильной жары и ветра днем мы столкнулись с сильной запыленностью. Трактор шел в пылевом облаке: не было видно ни культиватора, ни разворотной полосы. Ночью же начался дождь и гроза. В этих погодных условиях система автоуправления с электрорулем нас выручала и способствовала достижению высоких результатов. Машина шла четко по приборам. Трактор 2400 в этот раз прошел огонь и воду!» – рассказал Олег Стецюк, управляющий товарной группой компании Ростсельмаш.

На протяжении всего времени велась видео- и фотофиксация. Рекорд зафиксировали эксперты Книги рекордов России, которые вручили соответствующий сертификат.
ДАННЫЕ РЕКОРДА
Техника: трактор Ростсельмаш 2400, оснащенный системой автоуправления РСМ Агротроник Пилот 1.0 электроруль, агрегатируемый с культиватором R-1480 шириной захвата 14,9 м.
Фиксация работы началась 14.06.2023 в 12.00 и закончилась 15.06.2023 в 12.00.
Ширина перекрытия культивирующего агрегата: 7 см с глубиной обработки почвы 6-7 см.
Расход топлива: 1800 л или 3,637 л/га.
Показатель наработки за смену 24 часа: 494, 9 га или 20,62 га/ч.
Суммарное время простоя по причине ТО и заправки топливом за все время фиксации рекорда: 19 минут.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>