Дата публикации: 10 апреля 2023
Новый компактный зерноуборочный
комбайн DOMINATOR 370

Рамис Сафиуллов (справа), глава Тетюшского муниципального района Республики Татарстан, Николай Додонов (слева), директор по продажам «ПРОМИНТЕЛ-АГРО»
Обзор новинок. Компания «ПРОМИНТЕЛ-АГРО», официальный дилер бренда CLAAS, представила на выставке «ТатАгроЭкспо 2023» новый зерноуборочный комбайн DOMINATOR 370. Он сочетает в себе традиции серии DOMINATOR и новейшие технологии гибридных моделей LEXION и TUCANO: от LEXION модель получила тангенциально расположенный молотильный барабан, а от TUCANO — роторную систему сепарации остаточного зерна ROTO PLUS. Новый комбайн доступен российским аграриям с 2023 года.
Новый комбайн DOMINATOR 370 оснащен традиционным открытым молотильным барабаном шириной 1420 мм, диаметром 600 мм и отбойным битером, выполняющим функцию подающего барабана. Молотильное подбарабанье имеет активную площадь сепарации 0,95 м2. Аналогичная конструкция используется в комбайнах серии LEXION C7.

После схода с молотильного барабана растительная масса попадает на синхронизированный с ним подающий барабан, который обеспечивает оптимальную загрузку одиночного ротора. Ротор диаметром 570 мм развивает высокую центробежную силу для осуществления эффективной остаточной сепарации. В течение многих лет данная технология показывала свою высокую эффективность, позволяющую реализовать всю мощность двигателя комбайна, на хорошо знакомых российским аграриям машинах модельного ряда TUCANO 500.

Благодаря универсальной гибридной системе обмолота и сепарации, а также мощной системе очистки с внушительной площадью решет DOMINATOR 370 подходит для разных условий уборки самого широкого спектра культур, таких как зерновые, кукуруза, соя, рапс, рис и многие другие.
Простая конструкция системы принудительной сепарации и прямолинейный поток растительной массы обеспечивают DOMINATOR 370 отличную производительность, высокое качество зерна, простоту настройки и низкий расход топлива. Также эффективности работы способствует высокая скорость разгрузки 75 л/с и зерновой бункер с внушительным для такого класса машины объемом 5800 л. При бережном обмолоте и сепарации на выходе получается солома высокого качества, которая в дальнейшем хорошо подбирается и прессуется в тюки и рулоны. При этом DOMINATOR 370 может поставляться как с измельчителем соломы, так и без него.

Одной из особенностей DOMINATOR 370 является высокий уровень комфорта и организации рабочего места: просторная современная кабина VISTA CAB, отличный обзор на жатку, множество регулировок кресла и рулевой колонки, а также самые современные средства управления, которые позволяют оператору быстро адаптироваться к работе.

В базовую комплектацию нового комбайна входит ISOBUS‑совместимый терминал CEMIS 700 с 7-дюймовым высококонтрастным цветным дисплеем, где все функции и параметры работы машины отображаются в легкочитаемом формате. Например, скорость вращения молотильного барабана, вентилятора системы очистки и соломоизмельчителя можно увидеть на главном экране. В бортовом компьютере отображается уровень заполнения топливного бака.

Для нового DOMINATOR 370 компания CLAAS предлагает широкий ассортимент приставок, подходящих для различных регионов, урожайности и культур.
решаемая задача
Комбайн DOMINATOR 370 относится к классу компактных зерноуборочных машин. Благодаря небольшим габаритам и высокой маневренности он будет наиболее востребован как в небольших фермерских хозяйствах, так и сельхозпредприятиях с мелкоконтурными полями или рисовыми чеками. Гибридная система обмолота обеспечивает высокую адаптивность и производительность комбайна при обмолоте широкого спектра зерновых и масличных культур в разных условиях уборки
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>