Дата публикации: 2 октября 2019
НОВИНКИ
Новый комбайн для российских селекционеров
СК-110 первый российский селекционный комбайн, оснащенный двигателем российского производства, разработанный и адаптированный конструкторами ФГУП «Омский экспериментальный завод», и произведенный с большой долей российских комплектующих на этом заводе. За основу конструкторы взяли разработки немецких инженеров из компании ZURN.
Фото: https://pkyar.ru
Комбайн CК-110 предназначен для уборки семян селекционных культур с делянок конкурсного сортоиспытания и питомников предварительного размножения новых сортов. Генеральные испытания техника прошла в 2018 году на полях НИИ сельского хозяйства Крыма.

В ходе полевых испытаний выполнены проверка функциональности комбайна в условиях высоких температур, фиксация результатов качества уборки опытных делянок пшеницы, горчицы и льна, проведено обучение специалистов крымского НИИ работе с этой техникой так как аналогов СК-110 ранее не было и нет в настоящее время. Работу техники оценивали представитель ФГУП«Омский экспериментальный завод» Дмитрий Розбах, представители немецкого завода ZURN: главный конструктор Эдгар Мэркс и директор по реализации техники для селекции и семеноводства Максим Медведев.

По итогам успешно проведенной обкатки на полях комбайн получил необходимые для запуска в серию сертификаты и разрешающие документы.

Компактный СК-110 предназначен для обмолота селекционных делянок с кратчайшим временем бездействия и работы на опытных станциях. Производитель описывает сферу его применения так: научно-исследовательские организации (НПО, НИИ, МИС), опытные и селекционные станции, опытно-показательные и фермерские хозяйства, занимающиеся выведением новых сортов сельскохозяйственных культур, поиском новых технологий выращивания и возделывания кормовых, технических, зерновых и хлебных культур.

Технические особенности:
СК-110 имеет массу около 2,7 тонн и оснащен российским экономичным двигателем Д-144-40В. Благодаря использованию высокотехнологичной воздушной очистки на комбайне его эксплуатанты получают наилучшую чистоту собранной культуры без примесей и малых потерь зерна, не допуская смешивания разных видов культур. СК-110 из Омска имеет гидростатическую трансмиссию и бесступенчатое регулирование скорости. Благодаря двум изменяемым диапазонам скорости машина равномерно передвигается как по опытному участку, так и по дорогам общего пользования.
Справка
Федеральное государственное унитарное предприятие «Омский экспериментальный завод» (ФГУП «ОЭЗ») – развивающееся российское предприятие сельхозмашиностроения. Завод работает над созданием современных ресурсосберегающих машин на основе передовых технологий, с учетом интересов и потребностей сельхозпроизводителей Омской области и других регионов РФ.

Омский экспериментальный завод – единственный в России, разработавший и запустивший в производство линейку техники и оборудования для институтов, селекционных центров, предприятий сети госсортоиспытаний, опытных хозяйств, занимающихся селекционным семеноводством. Это селекционные сеялки СС-11 и ССФК-7, культиватор и дисковая двухследная борона для обработки делянок и междурядий в плодово - ягодных питомниках, молотилки колосковые и пучково-сноповые, сеялки и сажалки ручные, пресс масляный и микропурка, а также автоматизированное рабочее место селекционера, позволяющее ускорить процесс обработки селекционных материалов более чем в 5 раз. Разработанная в 2016 году селекционная сеялка ССН-7 удостоена серебренной медали международного конкурса инноваций «Agrosalon».


Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>