Дата публикации: 12 июля 2023
Новые зерноуборочные комбайны
Зерноуборочный комбайн Т500
Производитель: Ростсельмаш

Ростсельмаш включил в серийное производство новый зерноуборочный комбайн Т500. Он предназначен для уборки всех основных культур, способен обработать за сезон свыше 1300 га. Производительность агромашины – до 30 тонн в час основного времени на зерновых культурах. Площадь обмолота – 3 м², это один из лучших показателей в своем классе.

Благодаря системе обмолота с двумя барабанами эта модель успешно справится с уборкой на сложных агрофонах: высокосоломистых, влажных, засоренных. На машину установлена система обмолота Tetra Processor.

Высокоэффективную очистку зернового вороха обеспечивает система OptiFlow площадью 5,85 м². Новая конструкция решет с улучшенной геометрией и увеличенной толщиной гребенок. Оригинальная схема подвеса с большим перепадом по высоте, дополнительное решето, система компенсации продольного уклона 4D и мощный двухпоточный вентилятор обеспечивают безупречную чистоту зерна. Культура попадает во внушительного объема бункер 9 300 л. Выгрузка осуществляется менее чем за две минуты.

Мощный двигатель 360 л. с., клиренс в 500 мм, возможность выбрать версию изготовления с полным приводом или установить колеса большого типоразмера обеспечивают комбайну T500 отличную проходимость и позволяют эксплуатировать его в регионах со сложными почвенно-климатическими условиями.
Опыт применения
На платформе аграрных практик skillagro.ru представлен опыт эксплуатации комбайна Т500 в КФХ Савин М. М. (Корсаковский район, Орловская область). Основной вид деятельности хозяйства — растениеводство: выращивание зерновых, зернобобовых культур, гречихи. Площадь пашни — 3 тыс. га.
Зерноуборочный комбайн TF120
Производитель: Zoomlion

Продажи нового комбайна бренда Zoomlion из Китая начались в России в 2023 году. Широкого опыта применения пока нет.

На комбайне установлен двигатель Yuchai National IV мощностью 260 л. с. с возможностью уменьшения выходной мощности в зависимости от нагрузки: 180 или 220 л. с., что позволяет экономить топливо. Ширина захвата жатки для уборки зерновых составляет 6 метров. Для заказа доступны кукурузные жатки шириной в 6 и 8 рядов. Применение технологии обмолота с двойным продольным осевым протоком способствует снижению дробления и потерь зерна.

В ключевых деталях используются подшипники и ремни всемирно известных брендов, которые отличаются надежностью и эффективностью передачи, отличным сопротивлением высоким радиальным нагрузкам. Объем бункера 7,5 м³ минимизирует количество холостых проходов. Высота разгрузки зерна составляет 5 м, что позволяет производить выгрузку урожая в транспортные средства разной высоты, сокращая временные затраты.
Зерноуборочный комбайн DOMINATOR 370
Производитель: CLAAS

Продажи нового комбайна от CLAAS стартовали в 2022 году. Комбайн успешно прошел испытания в четырёх регионах РФ на различных культурах.

Комбайн DOMINATOR 370 относится к классу компактных зерноуборочных машин. Благодаря небольшим габаритам и высокой маневренности он будет наиболее востребован как в небольших фермерских хозяйствах, так и сельхозпредприятиях с мелкоконтурными полями.

Новый комбайн DOMINATOR 370 оснащен традиционным открытым молотильным барабаном шириной 1420 мм, диаметром 600 мм и отбойным битером, выполняющим функцию подающего барабана. Молотильное подбарабанье имеет активную площадь сепарации 0,95 м². Аналогичная конструкция используется в комбайнах серии LEXION C7.
Зерноуборочный комбайн GOMSELMASH GH800
Производитель: Гомсельмаш (Республика Беларусь)

Продажи нового комбайна начались в 2022 году. Производитель отмечает, что это машина нового поколения с гибридным молотильно-­сепарирующим устройством, сочетающим в себе преимущества классического и роторного МСУ. На комбайне установлен двигатель мощностью 450 л. с. Комбайн GH800 имеет большие зоны сепарации и очистки площадью 4,2 м² и 5,0 м² соответственно.
Зерноуборочный комбайн GOMSELMASH GR700
Производитель: Гомсельмаш (Республика Беларусь)

Премьерный показ нового комбайна состоялся летом 2022 года. Это первый зерноуборочный комбайн с роторной схемой обмолота и сепарации в линейке техники GOMSELMASH. Как отмечает производитель, преимущество комбайна GR700 — бережный обмолот, снижение дробления и микроповреждения зерна в сравнении с классическими комбайнами. Машина имеет наибольший в своём классе диаметр ротора 770 мм длиной 4200 мм.
Зерноуборочный комбайн GS12A1 PRO/GS12A1 PROFI. Модернизированная версия
Производитель: Гомсельмаш (Республика Беларусь)

Продажи комбайна начались в 2021 году. Машина имеет комфортабельную кабину нового поколения LUX CAB, в которой особое внимание уделено эргономике рабочего места и интерьеру. Моноблочная панель управления комбайном U-PAD, современный джойстик MULTI GRIP и бортовой компьютер с цветным сенсорным экраном оказывают помощь в выборе наиболее оптимальных настроек комбайна в зависимости от текущих условий.

Зерноуборочный комбайн Lovol GK-120
Производитель: Lovol

Продажи нового китайского зерноуборочного комбайна Lovol GK120 начались в 2022 году. В ряде регионов России состоялись демонстрационные полевые показы.

Кабина нового комбайна оснащена кондиционером. В конструкции применяется молотильно-­сепарирующий механизм аксиально-­роторного типа (сепарация и обмолот выполняются в роторе), что является его важным преимуществом, помогает работать с высокой производительностью и наименьшими затратами.

Мощность двигателя обеспечивает высокие показатели производительности и скорости выполнения работ.
Комбайн комплектуется шинами с увеличенным грунтозацепом для уменьшения давления на почву и улучшенной проходимостью во влажных условиях. Установлен механизм быстрой разгрузки бункера.
На комбайне установлена система очистки Axial-­Flow. Она создает равномерный и беспрерывный поток воздуха по всему решету, обеспечивая максимальную эффективность очистки, не оставляя более «горячих участков» или зон низкого давления.

Технология Axial-­Flow предполагает снижение эксплуатационных расходов при высокой производительности. Это достигается за счет использования одного ротора и упрощения конструкции по сравнению с комбайнами, выполненными по классической схеме.
О ТЕХНОЛОГИИ AXIAL-FLOW
С помощью системы Axial-Flow достигаются: более полный и аккуратный обмолот, улучшенное отделение зерна, меньшее повреждение зерна, плавная и непрерывная подача культуры.
Вне зависимости от ландшафта поля или состояния культуры комбайн c системой Axial-Flow позволяет получать максимальную урожайность с минимальным процентом поврежденного зерна

Зерноуборочный комбайн ACROS 595 Plus
Производитель: Ростсельмаш

В 2021 году Ростсельмаш представил зерноуборочный комбайн ACROS 595 Plus с полным приводом — машину с возросшими возможностями для особых условий эксплуатации. Комбайн лучше приспособлен для эффективной работы на сложном рельефе, переувлажненной и/или каменистой почве, при низких температурах. От основной версии ее отличает: полный привод, больший дорожный просвет, колеса увеличенного типоразмера, система подогрева воздуха для холодного пуска.

Группа шнеков и вентилятор очистки теперь защищены снизу специальным поддоном. Таким образом, ACROS 595 Plus стал более проходимым и тяговитым, лучше приспособленным для передвижения по полям с пониженной несущей способностью почвы.
Зерноуборочные комбайны CLAAS серии TRION
Производитель: CLAAS

CLAAS завершила обновление модельного ряда комбайнов, которое началось с нового поколения LEXION 8000/7000. Сборка новых комбайнов серии TRION стартовала в Казахстане на предприятии ТОО «СТ ЭСЭМБЛИ» в 2022 году. Сельхозтоваропроизводителям доступны три модели из новой линейки: TRION 530, TRION 650 и TRION 730.

Добиться оптимального соотношения производительности, качества обмолота, уровня потерь и расхода топлива в TRION помогает самообучающаяся интеллектуальная система CEMOS AUTOMATIC, которая в автоматическом режиме корректирует ключевые настройки комбайна. Эти уборочные машины способны адаптироваться к потребностям любого хозяйства и любой культуры.
По итогам конкурса FARM MACHINE 2022 CLAAS TRION завоевал награду в категории «Комбайны»
Новый зерноуборочный комбайн
Десна-Полесье GS12A1 «Пересвет»

Производитель: Брянсксельмаш

Российский дилерский центр представил обновленный зерноуборочный комбайн Десна-Полесье GS12A1 версии «Пересвет» от завода «Брянсксельмаш», который впервые был продемонстрирован отраслевому сообществу осенью 2022 года.

По информации компании «Терра Групп Тюмень», машина отличается расширенной комплектацией всех систем. Зерноуборочный комбайн GS12A1 «Пересвет» является продолжением линейки популярных комбайнов КЗС-1218. От предыдущей версии, GS12А1 Pro, новинку отличает ряд технических и дизайнерских решений, реализованных на еще более высоком уровне.

Машина, как и прошлая версия, оснащена двигателем ЯМЗ-238ДЕ-22 мощностью 330 л. с. и предназначена для прямой и раздельной уборки зерновых колосовых культур. От модели-предшественницы версию «Пересвет» отличает наличие в базовой комплектации понижающего редуктора оборотов молотильного барабана для уборки кукурузы на зерно, а также половоразбрасывателя для более равномерного распределения половы по полю. Кроме того, установлена автоматическая централизованная система смазки (АЦСС), что позволяет сэкономить время на ежесменное техническое обслуживание, продлить ресурс и повысить безотказность смазываемых узлов и комбайна в целом. В дизайнерском отношении в экстерьере машины добавились панели из композитных панелей.

Как и в предыдущей версии, на «Пересвете» реализована двухбарабанная конструкция TWIN DRUM-FLOW с барабаном-ускорителем и основным молотильным барабаном большого размера (1500х600 и 1500х800 мм), установлены производительные системы сепарации и очистки площадью 6,15 м² и 5 м², а также вместительный зерновой бункер объёмом 9,5 м³ с системой раздельной выгрузки зерна и вибродном.

Рабочее место оператора оснащено креслом на пневмоподвеске, регулируемой рулевой колонкой, эргономичным моноблочным пультом управления с многофункциональным джойстиком и бортовым компьютером с цветным сенсорным монитором.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>