Дата публикации: 25 декабря 2021
Новые модели тракторов Case IH
с системой AFS Connect

Премьеры: В октябре компания CNH Industrial провела предпремьерный показ и эксклюзивный тест-драйв двух новых моделей тракторов, которые в ближайшее время станут доступны на российском рынке, — Optum AFS Connect 300 с трансмиссией CVXDrive и Magnum AFS Connect Rowtrac 400 с трансмиссией PowerDrive.

Из материала вы узнаете:
– Почему новая модель Optum AFS Connect 300 будет интересна и животноводческим хозяйствам, и растениеводческим.
– Чем новое поколение тракторов Magnum отличается от предыдущих моделей.

Magnum AFS Connect Rowtrac 400 — энергонасыщенный трактор
для работы с широкозахватными
орудиями
Подробнее о ключевых преимуществах новых моделей тракторов — в репортаже «Аграрной политики».

Алексей Савинов, менеджер по продукту тракторы высокой мощности, CNH Industrial, отметил, что обе модели позиционируются как машины для современного сельхозпроизводителя, который понимает, что начальные инвестиции в покупку техники могут быть выше, но в перспективе они окупаются быстрее и с большей отдачей. «Модель Magnum AFS Connect Rowtrac 400 предназначена для крупных хозяйств и агрохолдингов с земельным банком от 10000 гектаров. В свою очередь Optum AFS Connect 300 нацелен на работу в современных фермерских хозяйствах, где человек, принимающий решения о покупке и инвестициях, порой сам работает за рулем трактора. Это премиальная модель, которая имеет великолепную отделку кабины и множество цифровых функций, значительно облегчающих работу с техникой».
Magnum AFS Connect Rowtrac 400

Трактор Magnum AFS Connect Rowtrac 400 является представителем 7 поколения серии Magnum, полюбившейся аграриям по всему миру, в том числе и России. До появления новой модели максимальная мощность в линейке Magnum составляла 340 л. с. Как отметил Михаил Базан, специалист по тракторам ООО «СиЭнЭйч Индастриал Руссия», сегодня компания видит растущую потребность аграриев в энергонасыщенной технике. Новый Magnum AFS Connect Rowtrac 400 оснащен 6-цилиндровым двигателем FPT Industrial Cursor 9 с топливной системой Common Rail и новой системой охлаждения и турбокомпрессором. Максимальная мощность составляет 435 л. с. при максимальном крутящем моменте 1850 Н·м.

Двигатель имеет экологический стандарт Tier 4b с обязательным использованием жидкости AdBlue. Отдельного внимания заслуживает новая трансмиссия PowerDrive 21/5. Производитель увеличил количество передач, при этом сохранив все системы автоматического управления производительностью, которые так полюбились аграриям.

В российской линейке техники Case IH есть две гусеничные модификации тракторов — Steiger Quadtrac с 4-мя гусеницами и Magnum Rowtrac с гусеницами вместо задних колес. Основная задача таких тракторов — борьба с переуплотнением почв и повышение тяговых характеристик при сравнительно небольших габаритах. При этом серия Magnum Rowtrac имеет свои преимущества — благодаря использованию передних колес машина становится более маневренной.

В новой серии Magnum была модернизирована и кабина. Доступны на выбор комплектации Deluxe, Deluxe Technology с механической подвеской и Luxury с полуактивной гидравлической подвеской и кожаной отделкой. Когда оказываешься в кабине нового трактора Magnum AFS Connect Rowtrac 400, понимаешь, что машина уже стала больше похожа на смартфон. В первую очередь обращают на себя внимание новый 12-ти дюймовый сенсорный дисплей AFS Pro 1200 и цифровая приборная панель на передней правой стойке, где отображаются важные параметры работы — скорость движения, расход топлива, уровень AdBlue, обороты ВОМ и др. На мониторе AFS Pro 1200 доступны все настройки трактора, параметры работы машины и прицепных устройств, а кроме того, на дисплей можно вывести изображение с камер, расположенных в задней части трактора или прицепных орудий. И конечно, в AFS Pro 1200 можно через «облако» загрузить карты предписаний и линии A-B для автовождения. Также рабочее место оператора оснащено подлокотником Multicontroller с широкими функциональными возможностями. С его помощью можно переключать передачи, управлять настройками трансмиссии, функциями ISOBUS, дистанционными клапанами и др.
Ключевые преимущества
Magnum AFS Connect
Rowtrac 400
● 6-цилиндровый двигатель FPT Industrial Cursor 9 мощностью 400 л. с.
● Новая трансмиссия PowerDrive 21/5 с увеличенным количеством передач.
● Гусеничные ленты вместо задних колес — меньше уплотнения почвы.
● Модернизированная кабина
Optum AFS Connect 300

Новая для российского рынка линейка тракторов Case IH Optum уже завоевала популярность и любовь европейских фермеров, в частности, компаний, предоставляющих услуги по обработке почвы, защите растений (в России эти функции выполняют МТС). Все дело в уникальном сочетании мощности и габаритов трактора. Optum AFS Connect 300 оснащен двигателем FPT Industrial NEF мощностью 300 л. с., но по своим размерам приближен к трактору Case IH Puma. На стандартных колесах его ширина составляет 2,55 м. Таким образом, трактор можно перегонять по дорогам общего назначения без получения специального разрешения. Как отметил Михаил Базан, Optum AFS Connect 300 имеет уникальное сочетание рабочих характеристик, его нельзя отнести ни к 7-й, ни к 8-й серии. Это абсолютно новый сегмент, который нужен российским аграриям.

Optum AFS Connect 300 — новая модель линейки
Case IH в России
Второе ключевое преимущество новой модели — универсальность. Optum AFS Connect 300 можно использовать на самых различных работах, как в растениеводстве, так и животноводстве. Модель прекрасно агрегатируется с сеялками, плугами, косилками, пресс-­подборщиками и прицепами. Трактор имеет интегрированный передний ВОМ и навесной передний балласт 2 тонны. В совокупности это обеспечивает общий вес трактора около 13 тонн, что позволяет агрегатировать его с достаточно широкозахватными орудиями.

Еще одна ключевая деталь нового Optum — трансмиссия CVXDrive. Благодаря ей можно бесступенчато изменять скорость от 0 до 40 км/ч. Система интеллектуального управления APM в автоматическом режиме выбирает оптимальное передаточное отношение трансмиссии и обороты двигателя для достижения требуемой скорости движения, что позволяет серьезно экономить топливо. Кроме того, трансмиссия оснащена системой активного удержания, то есть останавливаться или трогаться с места на склонах можно без использования сцепления или тормоза.

В линейке Optum AFS Connect будут доступны три модели с двигателями мощностью 250, 270 и 300 л. с. Экологический класс двигателя — Stage V, так как линейка производится на заводе CNH Industrial в Австрии, а в Европе, как мы знаем, экологические стандарты ушли далеко вперед. 6,7 цилиндровый двигатель FPT Industrial NEF имеет систему впрыска Common Rail и не требующую технического обслуживания систему очистки отработавших газов.

Масштабные изменения коснулись и кабины: внутреннее пространство увеличено на 7,5%, площадь остекления выросла на 11%, уровень шума снижен до значения 66 дБ. Как и в новой серии Magnum, на выбор доступны несколько комплектаций Standard, Deluxe Fabric, Deluxe Leather, Active Leather. При этом даже в минимальной комплектации Standard кабина выглядит роскошно. Также в кабине серии Optum доступны все цифровые системы — дисплей AFS Pro 1200, подлокотник Mulicontroller, приборная панель на передней правой стойке.
Ключевые преимущества
Optum AFS Connect 300
● Высокая мощность 300 л. с.
при габаритах 2,55 м.
● Универсальность, возможность агрегатирования с различными орудиями.
● Трансмиссия CVXDrive.
● Увеличено внутреннее пространство кабины, улучшен обзор, снижен уровень шума.
Интерфейс телематической системы AFS Connect
AFS Connect

Инновационная телематическая система AFS Connect была представлена в России в феврале 2021 года вместе с тракторами серии Steiger/Quadtrac, о ней мы уже подробно рассказывали ранее. Напомним: в состав системы входят дисплей AFS Pro 1200 с четырьмя каналами для подключения внешних видеокамер, технологией беспроводной связи Bluetooth® для сопряжения с мобильными устройствами, а также функцией удаленного подключения к дисплею; операционная система AFS Vision Pro; приемник AFS Vector Pro, который может работать с сигналами различных уровней точности. AFS Connect обеспечивает сбор и передачу данных о работе техники на «облачный» портал, где руководитель или специалисты могут в удаленном режиме контролировать выполнение агротехнологических операций. Также в систему заложен целый комплекс технологий точного земледелия: параллельное вождение, телеметрия, удаленная диагностика при возникновении неисправностей.

Александр Макаров, директор по маркетингу ООО «СиЭнЭйч Индастриал Руссия», подчеркнул, что AFS Connect — это целое портфолио сервисов, которое будет расширяться, так как CNH Industrial наращивает компетенции в сфере цифровых разработок. На сегодняшний день архитектура AFS Connect строится по принципу «клиент — дилер», но в ближайшем будущем в нее будет добавлен уровень «производитель». Сейчас это решение тестируется в США и Европе, и, по словам представителей компании, позволит вывести сервисное обслуживание на совершенно иные, более высокие стандарты. С внедрением уровня «производитель» CNH Industrial сможет полностью замкнуть цикл, чтобы оказывать максимально возможную качественную поддержку и обслуживание.
На сегодняшний день к AFS Connect «подключены» следующие серии тракторов Case IH: Steiger/Quadtrac, Magnum и Optum. В будущем AFS Connect станет полноценной цифровой экосистемой, охватывающей большинство продуктов Case IH.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>