Дата публикации: 13 августа 2023
Новинки СЗР производства
Кирово-Чепецкой Химической Компании

В сезоне 2023 года аграриям пришлось столкнуться с рядом непростых задач при возделывании основных культур. С самых ранних этапов вегетации озимых зерновых в регионах Центр и Поволжье растения подвергались прессингу патогенных грибов. Благоприятными для развития патогенов в этих регионах стали и условия произрастания яровых зерновых культур. Комплекс листовых пятнистостей, в том числе фузариозный ожог, мучнисторосяные инфекции в настоящее время представляют серьезную угрозу продуктивности. Кирово-­Чепецкая Химическая Компания предлагает ряд эффективных решений для сохранения урожая.
Гранберг Про
Гранберг Про, КЭ (пропиконазол, 300 г/л и тебуконазол, 200 г/л) — системный фунгицид для любой технологии возделывания зерновых и технических культур. Препарат с отличным куративным действием для подавления развития болезней яровой и озимой пшеницы, ячменя, ярового и озимого рапса, сои, свеклы и винограда.

Отличные результаты испытаний Гранберг Про, КЭ получены в различных регионах страны. Так, яровая пшеница Ликамеро на полях «Эконива Защитное-­Юг» (Курская область) обрабатывалась Гранберг Про, КЭ в период колошения-­цветения в дозировке 0,5 л/га. Через 10 дней на необработанных участках более 50% растений имели признаки развития септориоза на флаговом листе, на 25% колосьев отмечалось поражение фузариозом. На участках, где применяли Гранберг Про, КЭ, флаговый лист был свободен от развития патогенных грибов, колосья с признаками фузариоза отсутствовали. Показатели продуктивности на опытном участке: 28 зерен в колосе, масса 1000 зерен — 27,5 г, биологическая урожайность — 42,6 ц/га, фактическая урожайность — 41,1 ц/га.

Невысокие нормы расхода (0,5 л/га) в совокупности с высокой эффективностью обеспечивают продукту универсальность и экономичность. Норма расхода рабочей жидкости зависит от густоты стеблестоя и фазы развития культуры. Чем гуще стеблестой и старше в своем развитии культура, тем выше этот показатель, рекомендуемые значения — 200–300 л/га.

Азоксит, КС
В заключительные периоды развития культуры важно сохранять листовой аппарат и колос максимально свободным от инфекции. Только так растения смогут реализовать свой генетический потенциал продуктивности. Мы рекомендуем проводить повторную фунгицидную обработку в период выколашивания для сохранения максимальной ассимиляционной способности листьев и защиты колоса от комплекса патогенов.

Отличным решением таких задач является Азоксит, КС (азоксистробин, 200 г/л и тебуконазол, 160 г/л) — системный комбинированный фунгицид для комплексной защиты листьев и колоса зерновых культур, а также от широкого спектра патогенной флоры сои и подсолнечника. Азоксит, КС применяют в период вегетации в дозировке 0,8–1,0 л/га.

Основные преимущества нового фунгицида:
• защита культуры от болезней в течение длительного периода до 5 недель (обладает высокой химической стабильностью в растении);
• увеличение урожайности за счёт укрепления иммунитета, способствует накоплению хлорофилла;
• высокая эффективность, благодаря оптимальной концентрации действующих веществ с разными системами воздействия;
• универсальность — фунгицид отлично встраивается в различные системы защиты широкого спектра культур.

На полях ООО «Кавказ» (Ставропольский край) на озимой пшенице, возделываемой по технологии No-till, применяли Азоксит, КС в дозировке 1,0 л/га в фазе выход в трубку. Прирост урожайности по сравнению с хозяйственным вариантом составил 4,5 ц/га.

Эпоксин, КС
Для аграриев, занимающихся возделыванием зерновых культур интенсивных сортов, планирование фунгицидной защиты просчитывается исходя из планируемой урожайности и конечной стоимости продукции. Здесь фунгицидные обработки должны носить в первую очередь профилактический характер, а применяемые продукты — обладать рядом характеристик (возможность применения в широком температурном диапазоне; использование от фазы конец кущения до начала колошения; качественный контроль основных заболеваний зерновых культур; механизм действия как профилактический, так и куративный; оптимальная стоимость обработки одного гектара).

Таким фунгицидом в портфеле Кирово-­Чепецкой Химической Компании является Эпоксин, КС (азоксистробин, 200 г/л и эпоксиконазол, 100 г/л).

В этом препарате:
• оптимальная комбинация двух действующих веществ с разными механизмами действия;
• возможность максимально полной реализации генетического потенциала сорта за счет продления вегетации, увеличения урожайности и повышения устойчивости растений к факторам среды;
• защита растений от повторного заражения;
• пролонгированное профилактическое воздействие.

Эпоксин, КС отлично подавляет развитие комплекса возбудителей бурой листовой ржавчины пшеницы, желтой пятнистости пшеницы, мучнистой росы злаковых культур, септориоза колоса злаковых культур, септориоза листьев пшеницы, стеблевой (линейной) ржавчины злаковых культур и других. Рекомендуемая норма применения — 1 л/га, норма расхода рабочей жидкости — 200 л/га.

Фунгицид Эпоксин, КС отлично показал себя в производственных испытаниях в различных регионах. Так, в Курской области на посевах яровой пшеницы интенсивного сорта Ликамеро (элита), возделываемой по кукурузе, удалось сохранить флаговый лист и колос свободными от инфекции в наиболее уязвимый период развития культуры. На необработанных участках (непосредственно перед опрыскиванием накрывались укрывным материалом) через 10 дней флаговый лист на большинстве растений был поражен септориозом, на колосе хорошо заметны признаки фузариоза. Обработка проводилась в период начала выколашивания.

Эпоксин, КС применяли в дозировке 1 л/га с нормой расхода рабочей жидкости 200 л/га. Надежная защита от развития патогенной инфекции обеспечила полноценный налив зерна — масса 1000 семян составила 28,4 г, биологическая урожайность — 42,4 ц/га, фактическая комбайновая урожайность — 40,2 ц/га.
Грифон, КС
Нельзя не отметить вклад такого приема, как протравливание семян, в дело сохранения и защиты растений. Отлично зарекомендовал себя в испытаниях новый, трехкомпонентный инсекто-­фунгицидный протравитель Грифон, КС. В составе продукта: инсектицид ацетамиприд, 100 г/л; фунгициды флудиоксонил, 25 г/л и дифеноконазол, 25 г/л.

Грифон, КС — комплексный продукт, и позволит решить несколько задач одной обработкой. Контроль развития семенных и почвенных возбудителей болезней, обеспечит сохранность семенного материала и получение дружных, здоровых всходов культуры. Исключение массового повреждения растений почвенными и наземными вредителями всходов позволит избежать как прямых потерь в виде изреживания всходов, так и предотвратит опасность вторичной инфекции из-за проникновения патогенов через повреждения растений насекомыми. Такой подход к подготовке семенного материала позволит также высвободить значительные финансовые, технические и кадровые ресурсы.

Обработку семян можно проводить заблаговременно или непосредственно перед посевом. Норма расхода препарата на зерновых культурах — 1,2–1,5 л/т семян.

Применение Грифон, КС при обработке семян яровой пшеницы, высеваемой на полях Республики Мордовия, обеспечило получение дружных здоровых всходов культуры. На растениях пшеницы вплоть до фазы выхода в трубку корневая система и прикорневая зона стебля без признаков поражения патогенными грибами. Симптомы повреждения вредителями также отсутствовали. Через неделю после всходов растения на фоне применения Грифон, КС выглядели выше, мощнее, с насыщенной окраской листьев и значительно выделялись в общем посеве, где семена обрабатывались продуктом с содержанием таких д. в. как флутриафол, 75 г/л + тебуконазол, 45 г/л и имазалил, 20 г/л.
СПРАВКА
Зерновые культуры поражаются в основном корневыми гнилями комплексной этиологии. Из возбудителей лидерами являются патогенные грибы рода Fusarium и Bipolaris. Источники инфекции — семена и инфицированные растительные остатки в почве. Без контроля развития этих грибов растения подвергаются прессингу патогенов, которые вызывают повреждения корней и прикорневой части стеблей, что ведет к снижению продуктивности
Подробнее с регламентами применения препаратов Кирово-­Чепецкой Химической Компании можно ознакомиться на сайте в разделе «Каталог»: kccc.ru/catalog

тел.: +7 (8332) 76-15-30
e-mail: td@kccc.ru
Сайт: kccc.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>