Дата публикации: 19 мая 2021
Новинки сезона-2021 от CLAAS
Премьеры: В рамках масштабного демонстрационного тура компании CLAAS будут презентованы новинки, такие как зерноуборочный комбайн LEXION 7700, узкоколейный трактор NEXOS 230VL, системы для интеллектуального внесения удобрений CROP SENSOR и лабораторного анализа силоса NIR SENSOR.

Из материала вы узнаете:
– Для чего необходим датчик NIR SENSOR устанавливаемый в силосопровод JAGUAR 950.
– Какими способами приобретения техники чаще всего, по наблюдениям специалистов CLAAS, пользуются агропредприятия.

В этом году состоятся
демонстрационные испытания мощного
зерноуборочного комбайна LEXION 7700
В начале апреля компания CLAAS открыла сезон масштабных демонстрационных туров, которые охватят Центральную Россию, Южный федеральный округ, а также Урал и Сибирь. В рамках демо-показов будут презентованы новинки, такие как зерноуборочный комбайн LEXION 7700, узкоколейный трактор NEXOS 230VL, системы для интеллектуального внесения удобрений CROP SENSOR и лабораторного анализа силоса NIR SENSOR. Сергей Масленников, территориальный менеджер компании «КЛААС Восток», рассказал о характеристиках новых разработок и различных возможностях их приобретения.

— В последние годы, в частности и в этом сезоне CLAAS представил в России довольно много новой техники. Какие из новинок, с вашей точки зрения, будут наиболее интересны агропроизводителям?

— Российское подразделение концерна CLAAS стремится донести до аграриев страны самые современные технологии. Такие действия с нашей стороны позволяют агропредприятиям повышать доходность и эффективность своего бизнеса, улучшать качество продукции, что в итоге положительно отражается на экспортном потенциале всей отрасли.

Датчик NIR SENSOR может определять
содержание сухого вещества в заготавливаемом
кукурузном и травяном силосе
Главными новинками этого сезона станут зерноуборочный комбайн LEXION 7700 и узкоколейный трактор NEXOS 230VL, а также системы для интеллектуального внесения удобрений CROP SENSOR и лабораторного анализа силоса NIR SENSOR. Зерноуборочный комбайн будет оснащен передовой системой CEMOS AUTOMATIC, которая позволяет за секунды менять настройки машины и выводить ее на оптимальный режим работы. Эта комбинация в первую очередь заинтересует предприятия с высокой урожайностью и развитой технологией.

Трактор NEXOS 230VL впервые представлен на российском рынке и ориентирован для нужд садоводства и виноградарства. Система CROP SENSOR определяет, насколько растение обеспечено питанием, и позволяет моментально корректировать объем вносимых азотных удобрений. NIR SENSOR устанавливается в силосопровод кормоуборочного комбайна JAGUAR 950, что помогает с лабораторной точностью определять содержание сухого вещества в заготавливаемом кукурузном и травяном силосе.
Вся перечисленная техника будет наглядно представлена в рамках демонстрационных показов в течение всего сезона. Кроме того, мы готовы подробно рассказать вашим читателям об ее особенностях. Мы стремимся к тому, чтобы как можно больше аграриев — и растениеводы, и животноводы, и садоводы — могли извлечь пользу из нашей продукции.

— Для дальнейшего развития нашему АПК необходимо и техническое переоснащение. Оно экономически выгодно и оправдано, но далеко не у всех сельхозпроизводителей есть возможность инвестировать в технику сейчас, чтобы получить выгоду в перспективе. С изменением курса валют техника становится еще дороже. Как компания CLAAS помогает решать эту проблему?

— Мы производим наш ключевой продукт — зерноуборочный комбайн TUCANO — на заводе «КЛААС» в Краснодарском крае, что позволяет устанавливать цену на него в рублях. Что касается техники, которая поступает из-за рубежа, то благодаря лизинговым и кредитным продуктам аграрии могут также зафиксировать стоимость в рублях на определенную дату, чтобы в дальнейшем не зависеть от волатильности курсов мировых валют. АПК — один из самых динамично растущих секторов экономики, поэтому финансовые организации охотно сотрудничают в этом направлении с хозяйствами и производителями сельхозтехники.

Узкоколейный
трактор NEXOS 230VL будет
актуален для садоводов
и виноградарей
— Какими способами приобретения техники чаще всего, по вашим наблюдениям, пользуются агропредприятия?

— Распределение источников финансирования у наших клиентов на сегодняшний день выглядит так: на первом месте — лизинг, на втором — кредит и уже на третьем — собственные средства.

Такое распределение обусловлено прежде всего наличием программ льготного финансирования АО «Росагролизинг». За пять лет нашего сотрудничества удалось поставить аграриям 450 единиц техники CLAAS на сумму около 7 млрд руб. Кроме того, популярность лизинга говорит о том, что все больше средних и малых предприятий покупают новую современную технику.

В текущем году мы рассчитываем на двукратное расширение объемов техники, поставляемой в лизинг. Большинство дилеров CLAAS прошли аккредитацию и стали прямыми поставщиками «Росагролизинга», что позволило существенно сократить сроки доставки техники агропредприятиям.

— Планирует ли CLAAS запустить новые программы сотрудничества с финансовыми организациями или собственные акции, делающие технику доступнее для агропредприятий?

— Мы внимательно следим за конъюнктурой рынка и при необходимости стараемся адаптировать вместе с партнерами условия в интересах наших клиентов. Это постоянный и непрерывный процесс.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>