Дата публикации: 18 августа 2021
Новинки рынка: расходные детали повышеной прочности DIAMOND LINE
Премьеры: На российском рынке появилась новинка — детали повышенной прочности Diamond Line австрийской компании IQ Parts. Они укреплены пластиной из карбида вольфрама, имеют специально разработанную структурированную «змеиную» поверхность и дополнительную защиту болтов, что повышает срок эксплуатации до 10 раз.

Из материала вы узнаете:
– К какой технике можно подобрать расходные детали Diamond Line.
– За счет чего каких технологических решений достигается повышенная износостойкость деталей.
Подробнее о линейке Diamond Line «Аграрной политике» рассказал Александр Родин, генеральный директор ООО «Техно-Снаб» — официального представителя австрийского завода IQ Parts на территории России.
— Александр Сергеевич, какие детали и для какой техники выпускает компания IQ Parts?

— Компания производит широкий спектр расходных деталей для плугов, культиваторов, глубокорыхлителей, такие как: долота, лемеха, крылья, лапы, отвалы, полевые доски и т. д., а также диски на бороны и дискаторы.
Детали, выпускаемые IQ Parts, могут применяться на культиваторах таких компаний, как Bednar, Farmet, LEMKEN, Väderstad, HORSCH, KUHN, Köckerling, Huard, Pöttinger; плугах Grégoire Besson, Kverneland; глубокорыхлителях Quivogne и т. д. Говоря в целом, продукция IQ Parts совместима с 61 маркой сельхозмашин.

— Чем отличаются детали Diamond Line от стандартных?

— Австрийская компания IQ Parts выпускает запасные части с 1897 года. За это время она выросла в предприятие с полным циклом производства, где приоритетом во всех разработках является стойкость к истиранию при максимальной прочности. Все технологические процессы на производстве строго отслеживаются и контролируются на всех этапах, поэтому детали Diamond Line отличаются более высоким качеством с повышенной износостойкостью и прочностью по сравнению со стандартными. Кроме того, на деталях Diamond Line имеется дополнительная защита болтов, что также продлевает их срок службы. Запасные части IQ Parts уже долгие годы пользуются спросом в Европе благодаря качеству, проверенному временем.
РЕШАЕМАЯ задача
Детали повышенной прочности Diamond Line производства австрийской компании IQ Parts изготавливаются из высококачественной борсодержащей стали, для упрочнения проводят пайку пластины из карбида вольфрама к основной части расходной детали. Diamond Line имеют специально разработанную структурированную «змеиную» поверхность, которая обеспечивает долговечность и прочность. Дополнительная защита болтов также продлевает срок службы.

— За счет чего достигается повышенная износостойкость деталей?

— Для изготовления деталей используются самые современные материалы и оборудование. Технологический процесс включает в себя производство заготовок, наплавку, пайку и вторичную тепловую обработку. Детали изготавливаются только из высококачественной борсодержащей стали, а применяемая термообработка способствует достижению высокого уровня твердости основной части изделия.

Они имеют специально разработанную структурированную «змеиную» поверхность, которая обеспечивает дополнительную долговечность и прочность.

Для упрочнения проводят пайку пластины из карбида вольфрама к основной части расходной детали, после чего проводят вторую термообработку. Нужно заметить, что большинство аналогичных производств такую термообработку не проводят, и в итоге получают слабую базовую часть и непрочную наплавку. Даже несмотря на то, что такие аналогичные детали выглядят очень тяжелыми и надежными, в большинстве случаев базовая часть не имеет прочности, которую обеспечивает IQ Parts, и будет изнашиваться быстрее.

После второй термообработки детали проходят через нормализующую печь, где микроструктура металла правильно спекается и закрепляется. Это предотвращает появление трещин и поломок деталей.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Повышение срока эксплуатации до 10 раз по сравнению с обычными изделиями.
Так как детали работают дольше, экономится время, затрачиваемое на замену.
— Когда расходные детали Diamond Line появились на российском рынке?

— Это относительно новый продукт. Первые партии поступили на российский рынок только в этом году.

— Насколько увеличен срок службы деталей Diamond Line по сравнению со стандартными?

— Заявленный производителем срок службы новых деталей до 10 раз превышает срок службы обычных изделий в зависимости от условий эксплуатации. В настоящий момент проводятся их опытные испытания именно на российских почвах.

— Каким образом сельхозпроизводитель может подобрать деталь Diamond Line к имеющейся технике?

— Для этого достаточно связаться с одним из наших специалистов отдела запасных частей. Исходя из условий работы, агрегата, предъявляемых к нему требованиям специалист предложит оптимальный вариант.
ООО "Техно-Снаб"
тел. +8 (800) 707 98 12
www.t-snab.com
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>