Дата публикации: 9 сентября 2019
НОВИНКИ
Новинка - система выпойки телят молозивом ColoQuick
Компания из Новосибирска Milka Trade представила инновационную систему выпойки телят молозивом ColoQuick. Она разработана в Дании и не имеет аналогов в России. Система позволяет обеспечить простую и быструю проверку качества молозива, оптимальную температуру и скорость размораживания, удобную выпойку через соску или зонд нужным количеством молозива.
Фото: http://www.veijouusitalo.com/Ternimaito/coloquick6.html
Учеными доказана взаимосвязь между количеством и качеством первого молозива и иммунитетом телят, а в последствии дойных коров. Поэтому необходимо максимально быстро (в течении 1-2 часов) после рождения теленка предоставить ему молозиво хорошего качества и в нужном объеме. И тут у хозяйств возникает проблема: как бережно и в короткие сроки разморозить предварительно замороженное молозиво. Сделать это по стандартной технологии – когда молозиво хранится в бутылках – невозможно. Снаружи оно будет обожжено, а внутри сохранится лед. По утверждениям представителей Milka Trade, специальная форма картриджей с пакетами ColoQuick позволяет иметь максимальный контакт с теплой водой, моментально размораживая и нагревая до нужной температуры.

Важное значение имеет и качество молозива. А оно у разных коров разное, да и с течением времени меняется. Система ColoQuick позволяет на любой ферме быстро и точно определять качество молозива, обеспечивая использование только такого, что отвечает необходимым стандартам. При этом, в оборудовании не используется сложная электроника, что упрощает его в использовании и увеличивает срок службы.

Датская технология, с помощью зонда, также позволяет задавать теленку сразу 4 литра молозива в течение часа после рождения. Повторная дача уже не требуется, так как его усваиваемость резко снижается. Обычные же технологии растягивают этот процесс на сутки, что сильно уменьшает его эффективность. Кроме того, одноразовые пакеты ColoQuick для вмещения молозива, как заявлено поставщиком, стерильны, что не позволяет в продукте развиваться бактериям.


Информация подготовлена по материалам компаний Milka Trade и «ЭкоНива».