Дата публикации: 25 сентября 2019
НОВИНКИ
Новинка от компании Foss – анализатор зерна и муки Infratec Nova
Компания Foss вывела на российский рынок новый анализатор зерна и муки – Infratec Nova. Он использует технологию ИК-спектроскопии и позволяет одновременно определять множество параметров – влажность, протеин, масличность, крахмал и так далее – в широком диапазоне зерновых и масличных культур.
Фото: https://grainlab.ru/catalog/oborudovanie-dlya-analiza-zerna/analizatory-zerna/analizator-zerna-infratec-nova/
Как заявляет компания-производитель, Infratec Nova позволяет анализировать зерно на 20% быстрее, чем другие подобные устройства. Происходит это как за счет, непосредственно, скорости работы прибора, так и благодаря минимальным требованиям к обучению оператора, что важно во время напряженного сезона сбора урожая, а также снижает риск ошибок.

Infratec Nova имеет экран планшетного типа с сенсорным интерфейсом. Простота эксплуатации поддерживает ISIscan Nova Touch – специализированное программное обеспечение. Новое оборудования, как указано на сайте компании Foss, на 30% компактнее и легче, чем предыдущая модель – InfratecTM 1241. Благодаря этому, он занимает меньше места и его легче транспортировать.

Infratec Nova применяется для определения ценности таких культур, как пшеница твердых сортов, ячмень, кукуруза, солод, овес, рожь, тритикале, сорго, рис, чечевица, кормовые бобы, нут культурный, зеленый горошек, люпин и так далее. Можно использовать его и в мукомольном производстве. Тут в качестве предмета анализа могут служить пшеничная мука, манная крупа, соевый шрот, смесевая мука, рисовая мука и кукурузная мука. Работает Infratec Nova и с отжимом масличных культур, для определения ценности сои, семен рапса и молотого подсолнечника, а также с другим материалом – сухой спиртовой бардой, пивом, виски, макаронами и так далее.

Измерения Infratec Nova производит в режиме пропускания в нижнем диапазоне длин волн 400-1050 нм. Данный аспект обеспечивает более глубокое проникновение в материал, поэтому исследуется не только поверхность зерна, но и его внутреннюю часть. По заявлению производителя, на результат работы анализатора почти не влияют размеры частиц или же изменение их температуры.

В Infratec Nova используется технология динамической обработки суб-образов Foss Dynamic Sub-sampling. Благодаря ей, прибор может распознавать и обрабатывать нормальные образцы быстрее, чем аналогичные аппараты. А для необычных образцов используется большее количество суб-образцов, чтобы добиться максимальной достоверности. Измерения Infratec основаны на ANN-глобальной калибровке Foss для зерна, включающей данные свыше 50 000 образцов, собранных из урожаев более чем за 20 лет. Кроме того, модель Nova обладает полной обратной совместимостью, то есть, имеется возможность перенести калибровки из ранних версий анализаторов, что позволяет пополнять их базу.

Новинка также оснащена функцией работы в сети. Благодаря этому легче поддерживать калибровки нескольких аппаратов, а также обновлять их. Кроме того, с удаленного компьютера можно «заглянуть» внутрь приборов для контроля их характеристик.

Технические характеристики:

  • Размеры (Ш x Г x В) 410 x 460 x 415 мм;
  • Вес 28,5 кг (31 кг с весовым модулем);
  • Электропитание 220-240V 50-60Hz или 110-120V;
  • Потребляемый ток 1 A (110-120V) / 0,5A (220-240V);
  • Тип спектрометра сканирующий монохроматор ;
  • Диапазон длин волн 400-1100 нм;
  • Тип детектора кремний;
  • Оптическое разрешение 7 нм;
  • Количество точек данных на скан 1404;
  • Режим работы просвет образца;
  • Источник света вольфрамовая галогенная лампа;
  • Интерфейсы Ethernet, 3 x USB (полнофункциональные), включая один разъём на передней панели прибора для удобства доступа;
  • Экран 10-дюймовый ёмкостный сенсорный экран.


Информация подготовлена по материалам компании Foss.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>