Дата публикации: 14 августа 2019
НОВИНКИ
Новинка от компании CLAAS: модельный ряд жаток CONVIO и CONVIO FLEX
Фото: внешняя пресс-служба компании CLAAS.
КРАТКО. Компания CLAAS представила модельный ряд жаток, которые выпустят на рынок в 2020 году. CONVIO и CONVIO FLEX с гибким полотняным режущим аппаратом, дополняя его моделями 930 и 770 с рабочей шириной 9,3 м и 7,7 м. Жатки CONVIO предназначены для работы с традиционными культурами, такими как зерновые и рапс. Полотняная жатка CONVIO FLEX помимо этого высокоэффективна и при уборке сои, зернобобовых и злаковых трав. Система помощи механизатору, контролирующая высоту мотовила и копирование рельефа, а также другие инновационные конструкционные решения уменьшают рабочую нагрузку на оператора и сводят к минимуму потери урожая. Новые приставки полностью интегрируются в систему CEBIS. Обе модели могут использоваться на комбайне LEXION, а жатку CONVIO FLEX 770 также можно навешивать на комбайн TUCANO.

В отличие от жатки CONVIO с жесткими ножевым брусом и столом, у модели CONVIO FLEX оба этих элемента и поперечные транспортерные ленты сделаны гибкими. Тем самым режущий аппарат способен следовать за рельефом почвы и обеспечивает минимальную высоту среза по всей рабочей ширине жатки. Это помогает снижать потери при уборке низкорослых культур, включая сою. При этом жатка способна работать и с жестким режущим аппаратом и столом, когда речь идет об уборке высокостоящих зерновых культур. На участках же с полеглыми растениями приставку можно перевести в режим копирования рельефа и убрать урожай с минимальными потерями.

В качестве опции на жатках могут устанавливаться как слева, так и справа подающие шнеки диаметром 425 мм в верхней части задней стенки режущего аппарата, предотвращающие «зависание» сильносплетенной массы над транспортерами, а также рапсовые ножи, которые монтируются и демонтируются без использования каких-либо инструментов. Чтобы минимизировать потери, центральный транспортер дополнен резиновым поддоном, а высокий порог режущего аппарата предотвращает потери и уменьшает риск попадания камней в машину.

Интегрированный в бортовой терминал CEBIS широкий набор автоматических функций обеспечивает максимально комфортные условия работы для механизатора. К примеру, функция AUTOMATIC BELT SPEED подстраивает скорость поперечной подачи под скорость движения комбайна. Предупреждающие сигналы о проскальзывании ленты транспортера или об ее возможной остановке, позволяют механизатору уже на ранней стадии, даже в условиях плохой видимости, вмешаться и предотвратить проблемы с работой ленты.

Реверсивная функция работает в двух режимах. Запустить в обратном направлении движение центральной и боковых лент можно прямо на ходу нажатием одной кнопки, что позволяет легко устранять незначительные проблемы. Второй режим, при котором одновременно запускается реверсивное движение мотовила, центральной ленты, подающего шнека и наклонной камеры, активируется тумблерным переключателем на подлокотнике.

Новинкой является также применение копирующего мотовила с инновационной формой криволинейных направляющих, которые обеспечивают оптимальный поток массы практически в любых условиях уборки, в особенности при работе с низкорослыми культурами. Кроме того, подобная концепция эффективно предотвращает закручивание стеблей вокруг мотовила. В тяжелых условиях, таких как уборка полеглых культур, мотовило перед срезом приподнимает стебли и надежно обеспечивает передачу скошенных растений к транспортеру. Такое решение существенно сокращает потери зерна на жатке, особенно, при уборке низкорослых зерновых.

Обе модели жатки имеют гидравлический привод. Кроме того, автоматический контроль крутящего момента предотвращает зарывание пальцев мотовила в грунт, а система помощи механизатору, в целом, позволяет оптимально настраивать работу мотовила и обеспечивать равномерный поток массы.

Информация подготовлена по данным компании CLAAS.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>