Дата публикации: 6 ноября 2019
НОВИНКИ
Новинка от компании «Биокомплекс» – «Биореактор» для переработки твердой фракции навоза в подстилку для КРС
Холдинг «Биокомплекс» вывел на рынок систему переработки твердой фракции навоза в подстилку для скота. Она состоит из сепаратора и новинки – «Биореактора». Использование данной технологии, по заверению компании-производителя, позволит не только сэкономить денежные средства, но и улучшить экологию, а также поднять надои, благодаря повышению комфорта коров.
Фото: https://biokompleks.ru/wp-content/uploads/2014/12/othodi-ziv1.jpg
Комплекс по переработке твердой фракции в подстилку состоит из сепаратора и специального «Биореактора» – ферментера барабанного типа. Данное устройство применяется для ускоренного компостирования навоза, имеет механизированную систему подачи и распределения сырья по агрегату. Оборудование также оснащено системой аэрации, обеспечивающей необходимые технологические параметры работы установки.

Шнековый сепаратор методом прессования обеспечивает отделение свободной воды и большей части связанной воды от твердых составляющих. В результате, отделенные твердые составляющие получаются достаточно сухими и рассыпчатыми, чтобы их можно было сразу помещать в «Биореактор» с помощью шнекового транспортера. В «Биореакторе» происходит подсушка и обеззараживание материала за счет технологии ускоренного компостирования. Обеззараживание осуществляется посредством естественных биотермических процессов, поэтому затраты энергии минимальны. Подсушка массы осуществляется за 24 часа и также без дополнительных энергоносителей, так как процесс компостирования проходит в аэробных условиях – при постоянной продувке воздухом и сопровождается высокой температурой – до 72°С.

За счет применения утеплителя оборудование может эксплуатироваться вне помещений даже в холодное время года. Перерабатывающая ежедневная мощность системы – 20-40 кубометров готовой подстилки, которая из «Биореактора» может сразу перемещаться в стойло.

По заверению компании «Биокомплекс», переработанная в реакторе твердая фракция навоза является удобной и ветеринарно безопасной подстилкой для животных – не вредит здоровью вымени и минимизирует вероятность мастита. Кроме того, из расходов эксплуатанта уходит оплата закупки, хранения и перевозки традиционных материалов подстилки: соломы или опилок. Подстилка получается сухая рассыпчатая и без запаха, она не привлекает паразитов, мух и грызунов. Как считают в «Биокомплексе» изготовление подстилки из твердой фракции навоза увеличивает комфорт животных, что положительно влияет на уровень надоев. Впоследствии отработанную подстилку можно использовать для удобрения полей.
Информация подготовлена по материалам компании «Биокомплекс».