Дата публикации: 23 сентября 2019
НОВИНКИ
Новинка: культиватор Crop 10.2. Импортозамещение культиватора John Deere 9060
Культиватор Crop 10.2, появившийся в модельной линейке производственной компании ООО «Агро-Ресурс» (город Липецк), представляет собой доработанный аналог культиватора John Deere 9060 и создан с целью импортозамещения. Испытание новой техники было проведено в посёлке Победа Оренбургской области.
Фото: https://www.youtube.com/watch?v=w2WxHe9CeUo
Инженеры-проектировщики при разработке Crop 10.2 пошли наиболее простым и логичным путем, переняв многие технологические решения у таких лидеров отрасли, как Wil Rich, Case и John Deere. В конечном итоге получилось достаточно практичное и простое в использовании сельскохозяйственное орудие, успешно справляющееся с предпосевной подготовкой территории поля.

Стоит отметить несколько вполне удачных решений, позволяющих культиватору Crop работать на высоких скоростях ровно и обеспечивая хорошее покрытие рабочей зоны (примерно 40% при размере лапы 260 мм). Глубина обработки может составлять до 180 мм, регулируется вручную через гидравлику. Саму рабочую глубину можно выставить одним нажатием.

Удачное расположение S-образных стоек и их расстановка в шахматном порядке позволяет почти полностью избежать засорения культиватора травой и другими сорняками в ходе обработки. Пять рядов лап, расположенных на стойках с промежутком в 206 мм, дают возможность работать как по сложным почвам, так и по стерне.

При всей простоте конструкции инженерам-разработчикам удалось добиться ровного и плавного хода агрегата, равномерного перемешивания почвы. В целом слой почвы после обработки выглядит однородным, а посевное ложе – ровным. Это подтвердилось и на испытаниях техники.

Рекомендованная мощность трактора составляет примерно 28 лошадиных сил на метр захвата, то есть можно беспроблемно использовать в качестве тягача не новую отечественную технику вроде хорошо зарекомендовавшего себя Кировца.

Механизм получился достаточно компактным (6750 мм х 1800 мм х 2000 мм) при массе в 2,7 тонн. Со сложенными крыльями аппарат обладает неплохой проходимостью. Из минусов можно отметить отсутствие заднего хода, который обычно возможен на европейских аналогах,то есть в случае чего машину придётся разворачивать.

За счёт использования отечественных комплектующих и местной сборки культиватор Crop 10.2 получился в разы дешевле своих зарубежных собратьев по классу, что станет немаловажным подспорьем для сельхозпроизводителей, вынужденных работать на сложных и малоплодородных почвах. К тому же в случае выхода из строя конструкции или её частей доставка запчастей или ремонт не представляет собой проблемы.
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=w2WxHe9CeUo
Информация подготовлена по данным компании ООО «Агро-Ресурс» (Липецк).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>