Дата публикации: 14 февраля 2021
Новинка для эффективной почвообработки:
агрегат диско-чизельный АДЧ-5
Премьеры: В одном из фермерских хозяйств Белгородской области прошли испытания новой отечественной разработки — агрегата диско-чизельного АДЧ‑5. Новинка создает оптимальные условия для повышения урожайности и увеличения рентабельности, может выдерживать большую тянущую нагрузку.

Из материала вы узнаете:
– Какие преимущества на обработке почвы обеспечивает АДЧ-5 по сравнению с плугом.
– Благодаря каким конструктивным решениям агрегат производит качественную заделку пожнивных остатков.
О результатах испытаний и характеристиках агрегата диско-чизельного АДЧ‑5 нам рассказали ведущий конструктор ОАО «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова» Константин Гребенкин и представитель дилера — менеджер по продажам ООО «АгроКапитал» Виталий Смышляев.

— Виталий, расскажите об особенностях АДЧ‑5.

— Агрегат диско-чизельный АДЧ‑5 способен выдерживать большие тянущие усилия. Благодаря комбинации передних дисков, чизельных лап и прикатывающего катка новинка обеспечивает работу с любыми видами пожнивных остатков, дает возможность контролировать степень уплотнения почвы, производить выравнивание обрабатываемого поля и вести эффективную и экономичную обработку почвы для дальнейшего высева семян. Центральная рама выполнена по типу хребта с сечением трубы 200х350х10 мм. Рамная конструкция выполнена на трубе 120х120х8 мм.

— С какой скоростью работает агрегат, какова максимальная глубина обработки?

— Агрегат диско-чизельный может работать со скоростью 12 км/час, выполняя как поверхностную (до 15 см глубиной), так и глубокую (до 30 см) обработку почвы. АДЧ‑5 создает оптимальные условия для повышения урожайности и увеличения рентабельности.
РЕШАЕМАЯ задача
Агрегат диско-чизельный АДЧ‑5 способен выдерживать большие тянущие усилия. Благодаря комбинации передних дисков, чизельных лап и прикатывающего катка новинка обеспечивает работу с любыми видами пожнивных остатков, дает возможность контролировать степень уплотнения почвы, производить выравнивание обрабатываемого поля и вести эффективную и экономичную обработку почвы для дальнейшего высева семян. Агрегат работает со скоростью 12 км/час, выполняя как поверхностную (до 15 см глубиной), так и глубокую (до 30 см) обработку почвы.
— Условно АДЧ‑5 разделен на четыре рабочие зоны обработки почвы. Какие характеристики они имеют?

— Первая зона обработки представляет собой двухрядную дисковую борону с режущими узлами на пружинной С-образной стойке с диаметром диска 610 мм. Глубина обработки данными узлами составляет до 15 мм, что позволяет произвести полное измельчение пожнивных остатков и перемешивание их с почвой. Пружинная С-образная стойка за счет вибрирующих движений обеспечивает полное перекрытие зоны обработки.

Дальше расположена зона чизельных лап. В зависимости от оснащения чизельной лапы возможна как глубокая обработка почвы до 30 см, так и предпосевная обработка до 20 см. Каждая стойка оснащена индивидуальной пружинной камнезащитой. Следующая зона представляет собой ряд выравнивающих дисков и предназначена для выравнивания остаточных гребней после обработки чизельными лапами для последующего уплотнения почвы.

Завершающей обработкой является уплотнение почвы кольцевым катком. Конструкция катка обеспечивает формирование чередующихся обработанных и необработанных полос, что дает сохранение влаги в образовавшихся ложбинах.
— Какие результаты получены во время испытаний орудия?

— В период с 23 по 30 октября 2020 года ООО «АгроКапитал» совместно с конструкторским отделом ОАО «Белагромаш-Сервис имени В. М. Рязанова» проводило полевой демонстрационный показ АДЧ‑5 на полях ИП главы КФХ Мазнева С. В., находящегося в Белгородской области (Ивнянский район, с. Зоринские дворы) Итак, 23 октября проводилась сборка агрегата в хозяйстве, а 26 октября состоялся первый выход в поле. АДЧ‑5 агрегатировался с трактором Challenger CAT MT 865 мощностью 520 л. с. Фоном для обработки являлось поле после уборки кукурузы, обработанное дискатором БДМ 4x4. Глубина обработки АДЧ‑5 устанавливалась ступенчато от 10 до 20 см. Заделка пожнивных остатков и обработка земли произошла успешно. С учетом настроек и пуско-наладки было обработано 300 га. По результатам испытаний глава хозяйства отметил, что культиватор полностью выполняет поставленные для него задачи, а также производит полную заделку пожнивных остатков. Дисковая секция с подпружиненной стойкой и рабочие органы стерневого культиватора с пружинной защитой выполняют свои функции. Каток за счет особенностей своей конструкции выполняет крошение комьев и обеспечивает ровный фон обработанного поля.
Елизавета Черкина
Ожидаемый экономико-технологический эффект
За один проход АДЧ‑5 может готовить почву как под пропашные культуры (подсолнечник, кукуруза), так и под посев сахарной свеклы на глубину до 30 см. Обработка АДЧ‑5 менее энергозатратна, чем вспашка, а также осуществляется в два раза быстрее.
По результатам испытаний на базе хозяйства Белгородской области отмечено, что АДЧ‑5 качественно выполняет поставленные для него задачи, производит полную заделку пожнивных остатков. Каток выполняет крошение комьев и обеспечивает ровный фон обработанного поля.
Технические характеристики
От редакции:
на вопросы о работе агрегата диско-чизельного АДЧ‑5 ответят
специалисты ОАО «Белагромаш-Сервис им. В.М. Рязанова»
тел. +7 (4722) 21-10-74, 21-16-23, 21-16-22
БЕСПЛАТНЫЙ ТЕЛЕФОН 8-800-350-1998
kso@belagromash.ru, www.belagromash.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>