Дата публикации: 15 ноября 2021
НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДОСТАВКИ БРИКЕТОВ С ВАКЦИНОЙ ДЛЯ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ
Премьеры: Каждый год в России происходят вспышки опасных заболеваний на животноводческих предприятиях. Как правило, переносчиками вирусов являются дикие животные. Компания AgroFly разработала новый метод доставки брикетов с вакциной для диких животных с помощью БПЛА. Эта технология облегчит работу ветслужб.

Из материала вы узнаете:
– Каким образом дрон осуществляет доставку брикетов с вакциной.
– Мнение Михаила Левинова, ведущего ветеринарного врача ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Ленинградской области», о технологии.
Каждый год в разных регионах России происходят вспышки опасных заболеваний на животноводческих предприятиях. По ветеринарным требованиям в этом случае приходится уничтожать 100% поголовья. Как правило, переносчиками вирусов являются дикие животные. Компания AgroFly разработала новый метод доставки брикетов с вакциной для диких животных с помощью БПЛА. Эта технология позволит существенно облегчить работу ветеринарных служб.
О первом опыте работы с БПЛА для вакцинации нам рассказал ведущий ветеринарный врач ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных Ленинградской области» Михаил Левинов.
(не является рекламным отзывом)

— Как возникла идея раскладки вакцины с помощью дронов?

— Мы занимаемся раскладкой вакцины два раза в год, весной и осенью. Это очень трудоемкое занятие, которое отнимает много времени, приходится задействовать много людей. Чтобы разбросать вакцину, нужно пробираться в труднодоступные места. Использование дрона позволяет значительно ускорить процесс. Достаточно описать все маршруты, ввести их в память дрона, и с работой могут справиться 1–2 человека. Рельеф местности, отсутствие дорог и тропинок, болотистые почвы не являются препятствием для БПЛА.

— Как вы вышли на специалистов AgroFly?

— Мы работали с ними раньше по использованию дронов для внесения гербицидов. Узнали, что специалисты компании уже пытались воплотить такую идею и есть наработки.

Такой БПЛА
способен разложить
вакцину на площади
1 км кв за 12–13 минут

— Насколько продуктивным оказалось сотрудничество в этом направлении?

— Весной мы протестировали технологию, оценили ее преимущества, дали разработчикам обратную связь. Теперь они дооборудуют дроны в соответствии с нашими пожеланиями, и в конце октября — начале ноября мы приступим к вакцинации. Я думаю, что это очень перспективный метод, который позволит сэкономить время и человеческий ресурс.
РЕШАЕМАЯ задача
До настоящего времени профилактика, вакцинация от бешенства проводилась вручную, путем раскладки брикетов с вакциной в местах обитания диких животных, либо с самолета. Для повышения эффективности процесса была разработана технология вакцинации против бешенства с использованием дронов. С помощью БПЛА можно добраться в самые труднодоступные места и разместить вакцину с высокой точностью.
Сергей Терехин, руководитель компании AgroFly.

— Сергей, с чего начиналась разработка технологии?

— Впервые эту идею мы начали разрабатывать со специалистами управления ветеринарии Московской области. Она оказалась перспективной, и в течение года мы создали машину, которая может эффективно справляться с задачей. Человек не всегда может добраться до тех точек, где нужно разбросать вакцину, самолет выполнит работу быстрее, но при его использовании будет сильно страдать точность (с него сложно прицельно сбросить брикеты с вакциной). Кроме того, самолет дорог в обслуживании и эксплуатации. А вот дрон может пробраться в самые труднодоступные места, он умеет зависать в воздухе, поэтому осуществляет раскладку вакцины с высокой точностью по заданным координатам.

— В чем состоят особенности дронов, предназначенных для вакцинации диких животных?

— Вакцина готовится из определённого препарата, помещенного в полистироловые капсулы, и заключается внутрь приманки, выполненной в виде брикета с мясокостной или рыбной мукой. Для того, чтобы вакцина сохранила свои качества, необходим специальный температурный режим, поэтому дрон оснащен термоконтейнером, в который загружается вакцина, в соответствии с нормами: 20–25 брикетов на 1 км кв. Дрон может нести до 2 кг вакцины, этого количества хватает на 2 км кв. На эту же площадь рассчитана и аккумуляторная батарея. В полете дрон ориентируется по GPS‑координатам. Он способен обработать 1 км кв за 12–13 минут и предоставить детальный отчет о проделанной работе с указанием мест внесения вакцины.
— Как осуществляется управление дроном?

— Коптер работает полностью автоматически. Он запоминает точку, с которой стартовал и в которую возвращается по окончании рабочего цикла, разбросав вакцину. На точке находится оператор, который загружает в аппарат новую партию брикетов и отправляет его в следующий полет. Таким образом, в четырех направлениях от исходной точки дрон обслуживает площадь в 4 км2. Задача оператора — загрузить контейнер и нажать на кнопку, но возможен и управляемый полет по индивидуальной программе. Оператор наблюдает на дисплее за полетом дрона и в нужных местах (лисьи, барсучьи городки) дает команду — дрон зависает и сбрасывает необходимое количество брикетов.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>