Дата публикации: 11 июня 2020
Новая российская установка
добровольного доения коров с функцией диагностики и лечения мастита

ПРЕМЬЕРЫ: В 2020 году появится в продаже автоматизированная установка добровольного доения, разработанная ООО НПП «Агромакс» (г. Набережные Челны). Интересно, что новое оборудование позволяет проводить диагностику мастита и УВЧ-терапию вымени. Разработка отличается невысокой стоимостью по сравнению с аналогами.

Из материала вы узнаете:
– Какой рост производительности способна обеспечить новая установка? Мнение директора ООО НПП «Агромакс» Александра Фокина.
– Как УВЧ-поле может помочь в диагностике и лечении мастита.
Об уникальности установки и планах по налаживанию ее производства нам рассказал Александр Фокин, директор ООО НПП «Агромакс».

— Александр Иванович, расскажите подробнее о вашей разработке. Что входит в ее состав?

— Идеология и технологическая схема установки, отдельные элементы были разработаны совместно с членом-корреспондентом РАН, главным научным сотрудником Федерального научного агроинженерного центра ВИМ Юрием Алексеевичем Цоем. Наша установка предназначена для добровольного доения коров при беспривязном содержании. Данная доильная установка обеспечивает в автоматическом режиме: управляемое компьютером движение коров на доение, выдачу и кормление концентратами, учет удоев, селективный отбор животных, автоматический контроль процесса выдаивания и снятия доильных стаканов, автоматическую промывку, контроль качества молока, автоматический контроль качества доения, физиологического состояния.

Установка состоит из аппаратно-программного комплекса, блока управления процессом доения, диагностики мастита и его лечения, самого доильного аппарата с датчиками почетвертного определения электропроводности молока, доильного стакана и коллектора, позволяющих проводить диагностику и УВЧ-терапию вымени во время доения коров. Управление происходит автоматически. Задача оператора — подготовить вымя коровы к доению и одеть стаканы.
РЕШАЕМАЯ задача
Автоматизированная установка, разработанная ООО НПП «Агромакс», предназначена для добровольного доения коров при беспривязном содержании. Оборудование позволяет максимально автоматизировать процесс доения и индивидуального дозированного кормления с сохранением информации по каждому животному для дальнейшего использования в компьютерной системе управления стадом. Важно, что новинка способна обеспечить диагностику и безмедикаментозное лечение мастита с использованием УВЧ-поля
— Почему было принято решение создать такую доильную установку?

— В России сейчас применяются две технологии доения — доение в стойлах и доильных залах. По данным за 2019 год, 88% стада в России содержится на мелкотоварных фермах с поголовьем до 400 голов, 8% — на фермах средних размеров 400–800 голов, и 4% — на фермах свыше 800 голов. Доля беспривязного содержания с доением в доильных залах в среднем по стране оценивается на уровне 15–20%, преимущественно на крупных фермах, а на мелкотоварных и средних фермах доение осуществляется в стойлах.
Мелкотоварные и средние фермы постепенно переходят на беспривязное содержание, это прежде всего связано с дефицитом кадров в животноводстве.
Очень важен вопрос импортозамещения. К примеру, в Татарстане сегодня большая часть оборудования (до 70%) для машинного доения коров — зарубежного производства, а применяемое отечественное оборудование в трети случаев морально устаревшее, с израсходованным ресурсом, что объясняется слабой материальной базой и мощностью российских предприятий, производящих доильную технику. Все это — существенные проблемы, которые хотелось бы решить.

— Еще, возможно, есть проблема с кадрами?

— Да! Дефицит кадров в животноводстве вынуждает мелкотоварные и средние фермы внедрять дорогостоящие системы автоматизированного доения (роботы), что в свою очередь требует соответствующее дорогостоящее техническое обслуживание и ремонт, чаще всего выполняемый только самим дилером. Несмотря на преимущества, эта техника характеризуются низкой пропускной способностью (техническое зрение долго ищет вымя и т. п.), поэтому существует необходимость в создании более дешевых и производительных автоматизированных доильных установок.
Технические характеристики
· Размер обслуживаемого поголовья: 170–340 голов
· Количество операторов при 3-х сменном обслуживании: три человека
· Количество доильных стаканов: 2–4
· Габаритные размеры: на два стакана — 8x3, 5x2,5; на четыре стакана — 16x3, 5x2,5
— А если говорить о проблеме заболеваемости маститом?

— Повсеместное внедрение машинного доения сопровождается заметным учащением случаев заболевания коров маститами. Причиной могут служить неправильная подготовка вымени к доению, неполное его выдаивание и непригодность коров по ряду причин к машинному доению и т. д. Несоблюдение правил машинного доения приводит к заболеванию 35–50% коров субклинической формой и 10–15% коров — клинической формой мастита. Потери молочной продуктивности при субклиническом мастите составляют 12–20%, а при клиническом мастите — 33–40%.

По данным управления ветеринарии Республики Татарстан, при обследовании коров в 126 хозяйствах в 42 районах республики выявлена следующая закономерность: из всего поголовья больных 75% коров болеют субклиническим и 25% — клиническим маститом. Причем в первый квартал уровень заболевания маститом составляет 28% поголовья коров, во второй квартал — 34%, третий квартал — 24%, четвертый квартал — 15%.

В настоящее время лечение мастита ветеринарные службы ведут антибиотиками или другими противовоспалительными препаратами после обследования стада. На некоторых импортных доильных установках есть техническая возможность диагностирования мастита по электропроводности молока. После доения коров с подозрением на мастит отделяют на сортировочных воротах в зооветблок, где проводят проверку и медикаментозное лечение. Этот способ оздоровления стада затратный и требует значительного времени, к сожалению, другого на сегодняшний день нет.
На существующих доильных установках при наличии диагностирования нет возможности лечения вымени коров во время доения. В связи с этим мы поставили перед собой задачу — разработать технологию и оборудование, которые позволят максимально автоматизировать процесс доения и индивидуального дозированного кормления на доильной установке с индивидуальными станками, а также проводить диагностирование и лечение мастита в процессе доения с использованием УВЧ-поля.
— Как ваша установка помогает решить все эти проблемы?

— На начальном этапе наше оборудование позволяет максимально автоматизировать процесс доения и индивидуального дозированного кормления с сохранением информации по каждому животному для дальнейшего ее использования в компьютерной системе управления стадом.
На втором этапе мы обеспечиваем диагностику и безмедикаментозное лечение маститов у коров с использованием УВЧ-поля в процессе доения при комплектовании доильной установки УВЧ-генератором и специальным коллектором с доильными стаканами. Аналогов у нашей разработки в мире нет!

— Что такое УВЧ-терапия? Кто-то еще в России и мире применяет этот метод на доильных установках?

— В мире аналогичных доильных установок нет. А УВЧ-терапию широко применяют для лечения различных воспалительных процессов у людей.

— Какова экономическая эффективность вашего изобретения?

— Экономическая эффективность проекта будет складываться из показателей роста качества обслуживания животных за счет рационального функционирования системы «человек-машина-животное», повышения уровня молочной продуктивности не менее чем на 15% за счет более полной реализации генетического потенциала коров, а также качества и технологических свойств молока (снижение кислотности и количества соматических клеток в молоке), за счет улучшения технологии доения и снижения заболеваемости коров маститом. Наша установка увеличивает продуктивность на 12%, производительность — в 1,7 раз. Также снижается стоимость оборудования по сравнению с доильным роботом в 4–6 раз. Наша разработка дешевле аналогов до 10 раз.
— Сейчас у вас запланированы испытания установки. Как вы планируете выстраивать процесс реализации?

— По данным Росстата, на 2019 год используемые доильные установки и агрегаты составляют 22,4 тыс. единиц, причем объем производства и реализации доильного оборудования в Российской Федерации за последние три года в среднем составляет около 3,5 тыс. единиц в год.

При планируемой себестоимости разрабатываемой конструкции около 1 млн руб. за единицу и рыночной стоимости около 1,5 млн рублей можно захватить определенную долю рынка в виде сегмента потребителей, которым нужна качественная и относительно недорогая автоматизированная доильная установка.

В начале производства планируется изготавливать и реализовывать 10–15 единиц в год с постепенным ежегодным ростом объемов производства. При рыночной стоимости одной доильной установки около 1,5 млн рублей доля, занимаемая нашей продукцией на рынке Республики Татарстан, будет составлять 5–7%. В случае достижения положительного результата предполагается увеличить темпы роста захвата рынка на 1–2% в год. Таким образом, при постепенном увеличении объемов производства за 2021–2025 годы планируется выпустить 150–160 единиц оборудования на сумму более 230 млн рублей.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>