Дата публикации: 26 августа 2020
ОТ ИДЕИ ДО ТЕХНОЛОГИИ
Новая российская цифровая система
расчета питания растений

СКОЛКОВО: АГРОСТАРТАПЫ: Молодая краснодарская компания ООО «Магротек» разработала систему для научно обоснованного принятия решений по применению удобрений. Ее функционал позволяет оценить возможную и выбрать планируемую урожайность культуры, построить под нее систему питания, просчитать экономику.

Из материала вы узнаете:
– Какие данные и факторы анализирует система для расчета урожайности и доз внесения удобрений.
– Почему данная система может быть актуальна и для фермерских хозяйств, и для агрохолдингов.
Компания является резидентом инновационного центра «Сколково», а в 2018 году стала участником стартап-акселератора Фонда развития интернет-инициатив. В интервью нашему изданию директор и автор идеи Вячеслав Холодченко рассказал, как система помогает увеличить отдачу от применения удобрений.

— Вячеслав, что послужило фундаментом вашей разработки, как появилась идея создания такого сервиса?

— Фундамент — это разработки агрохимиков Кубанского государственного аграрного университета. А идея появилась, когда я знакомился с мировыми трендами и инновациями в сельском хозяйстве. Сам я не агрохимик, а физик-программист, поэтому рассматривал проблему с новой точки зрения — сделать сервис, который помог бы, с одной стороны, унифицировать работу, а с другой — детализировать, осуществлять индивидуальный подход к каждому полю. С командой разработчиков из университета мы в течение нескольких лет занимались разработкой, затем — тестированием. В ходе тестирования активно привлекали аграриев-практиков, чтобы в итоге на основе научных данных, подтвержденных опытом, создать уникальную методику расчета доз удобрений для получения запланированного урожая.

— Опишите принцип работы вашей ситсемы.

— Расчет производится исходя из потребностей планируемой культуры, на основании агрохимического обследования почвы с учетом основных, важных для вегетации, факторов. Онлайн-сервис выдает научно обоснованные рекомендации на основании постоянно пополняемой базы данных факторов — биотических, абиотических, антропогенных, влияющих на рост, развитие и продуктивность растений.

Это не универсальный рецепт, а алгоритм, в который каждый раз подставляются новые данные. Расчеты, которые мы проводим, собирая большую аналитику (Big Data), достаточно сложные. Много данных, которые мы обрабатываем. Появляются формулы, закономерности, которые мы тестируем при работе с клиентами. И действительно, нужно много информации вложить, чтобы получить необходимые результаты. Нужно проводить агрохимическое обследование почвы, понимать географическую зону, погодные факторы, спутниковые данные, данные по удобрениям — и все это не за один год. Потом все это экстраполируется на тот результат, который мы хотим получить.
Суть инновации
Компания «Магротек» разработала цифровую систему поддержки принятия решений по применению удобрений. Она позволяет рассчитать нормы расхода удобрений исходя из параметров конкретного поля. Сервис выдает научно обоснованные рекомендации на основании постоянно пополняемой базы данных факторов. Как результат — отсутствие перерасхода удобрений, экономия средств, сокращение сроков проведения обработки.
Интерфейс системы «Магротек»
— И какой результат получит пользователь сервиса?

— При условии, что доза удобрений будет рассчитана с учетом тех веществ, которые уже содержатся в почве, растения получат нужные микро- и макроэлементы и только в необходимых дозах. Плюсы очевидны: оптимальное количество удобрений в оптимальные сроки — экономия средств, времени, бережное отношение к почве, качество урожая.

— Вы проводите расчеты, а что требуется от хозяйства, для которого выполняется работа?

— Только информация. О севообороте, о том, какие удобрения использовались раньше, какая техника есть в хозяйстве, что они могут сделать и что не могут, есть ли практика применения отдельных видов удобрений и т. д. И еще от специалистов предприятия потребуется исполнение наших рекомендаций.
Потому что, если мы вместе будем планировать какие-то действия, а по факту они не будут выполнены, то результата не будет. К сожалению, у нас есть такая практика работы с хозяйствами, когда планируется что-то одно, а потом делается совсем другое. Из-за ошибок внутреннего менеджмента система может не сработать. Пока еще в агротехнологиях роль человеческого фактора очень велика. Компьютер может все рассчитать, но исполнителем все еще является человек.

— На какие сельхозпредприятия рассчитана ваша система: небольшие хозяйства или крупные холдинги?

— Мы предполагали, что это будет интересно фермерским хозяйствам. Но со временем получилось так, что мы более востребованы и интересны крупным холдингам и компаниям, которые занимаются агросопровождением. Фермер на своем поле любит экспериментировать сам. Даже пользуясь рекомендациями экспертов, он хочет сам что-то поменять, что-то попробовать.

А вот крупное агропредприятие настроено на то, чтобы применять систему. Они обрабатывают по одной технологической карте большую группу полей, а мы даем им возможность обрабатывать каждое поле индивидуально, по уникальной техкарте, не затрачивая при этом много ресурсов. Обработать пять полей фермера — это один уровень задачи, а вот разработать, например, индивидуальное питание для 500 полей — совсем другой. И задачу такого уровня агроном не осилит. Тут-то и помогает наша система.
— Можно ли использовать какие-либо элементы системы или она применима только в комплексе?

— Во время тестирования были попытки с внедрением каких-то элементов технологии. Но теперь мы практикуем формат годового сопровождения. Ведь, если мы участвуем только в какой-то одной операции, результат трудно спрогнозировать. А это не выгодно ни нам, ни хозяйству.
Эффективное растениеводство — это эффективный сезон, и даже глубже — эффективный севооборот. Пока контрактов на продолжительное время, скажем, на пять лет, у нас нет. А годовые уже есть. Мы работаем, начиная от планирования бюджета, урожайности до сбора урожая. В этом сезоне у нас будет первый год, когда мы будем фиксировать этот результат.

— Использование сервиса является гарантией большого урожая?

— Это только в рекламе так говорят, а на самом деле все сложнее. В растениеводстве никто никому не может ничего обещать. Силен погодный фактор, по крайней мере в открытом грунте. Но минимизировать риски возможно. И тогда, даже при наступлении неожиданных неблагоприятных условий (заморозки, град, засуха), урожай будет выше, чем мог бы получиться без использования сервиса.

Есть факторы, которые невозможно предугадать, но их можно «выдернуть» из общей системы прогнозирования, чтобы увидеть, на что мы влияем и на что не влияем. Компьютер позволяет эти факторы разделить. Если у вас слабая урожайность, то мы можем сказать, по какой причине — в силу независящих от вас условий (тогда нужно подумать, какие меры помогут снизить влияние этих условий), или же вы что-то упустили в агротехнологии.

— Есть ли у вас планы по разработке новых продуктов?

— Есть, и не только планы. Завершаем работу над модулем средств защиты растений. Сейчас он проходит апробацию, и этим летом мы его запустим. Еще будет модуль по планированию и контролю технологических операций в хозяйстве. Это наша новая наработка. Агротехнологии не стоят на месте, в АПК используются достижения из самых разных научных областей. Наша задача — создавать программы, которые помогут и российским, и зарубежным сельхозпроизводителям, минимизируют затраты времени и средств и повысят качество и производительность.
Лариса Никитина
Комментарий эксперта фонда «Сколково»
Magrotech.ru.com — это цифровая система расчета питания и повышения урожайности. Ежегодно растут требования к рентабельности растениеводства. Точный расчет минерального питания позволяет из каждого рубля, потраченного на удобрения, получить максимум урожайности. В системе питания важно учесть все факторы, влияющие на урожайность. Крупным хозяйствам важно учитывать возможность реализации этих технологических карт. При большом количестве полей требования к менеджменту удобрений еще выше. Компания «Магротек» позволяет поднять эффективность применения удобрений и снизить себестоимость готовой продукции.
Софья Ромащенко
проектный менеджер (кластер биологических и медицинских технологий)
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>