Дата публикации: 16 августа 2022
Новая четырехрядная модель культиватора «Русич» КПП-14-4.
Кейс СПК «Колхоз «Красная Звезда» (Волгоградская область)

Практика внедрения. СПК «Колхоз «Красная Звезда» (Волгоградская область) приобрел отечественную новинку 2022 года — два культиватора «Русич» КПП‑14-4, производитель — АО «НИТИ им. П. И. Снегирева» Госкорпорации Ростех. Теперь эти орудия комплектуются рабочими органами собственного производства НИТИ. Сергей Дашук, руководитель хозяйства, рассказал, почему предприятие обратило внимание именно на эти модели, а также поделился первыми впечатлениями об агрегатах.
Волгоградская область, Киквидзенский район

Климат континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет
400–425 мм

СПК «Колхоз «Красная Звезда» на посевной площади 3500 гектаров выращивает подсолнечник и озимую пшеницу.

Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Сергей Петрович Дашук, руководитель СПК «Колхоз «Красная Звезда» (Волгоградская область).

— Сергей Петрович, какая технология почвообработки применяется в хозяйстве?

— Классическая. Это связано с почво-­климатическими условиями нашего региона — у нас зона рискованного земледелия, север Волгоградской области. Пробовали работать на небольших площадях по нулевой обработке, но для этого нужно соответствующее оборудование. Кроме того, на 3500 га у нас трудится около 60 человек. А если мы перейдем на нулевую технологию, число сотрудников придется уменьшить — оставить человек 20. Куда пойдут остальные? Наше предприятие имеет еще социальную составляющую — мы предоставляем рабочие места.

— Какие операции по обработке почвы проводятся перед посевом?

— После уборки основной культуры производится лущение стерни, затем вспашка. Весной делаем выравнивание и боронование. Затем следует первая культивация, а дальше в зависимости от культуры, сроков перед посевом — две или три культивации. Следующая операция — сев. Озимую пшеницу сеем с 1 сентября, подсолнечник — после 1 мая, когда установится среднесуточная температура.

— Проводится ли довсходовое боронование?

— Делаем довсходовое боронование по подсолнечнику на глубину 3–4 см.

— В каком году приобрели культиватор «Русич» КПП‑14-4?

— В 2022 году мы приобрели два культиватора «Русич» КПП‑14-4, чтобы агрегатировать с нашими новыми тракторами КИРОВЕЦ мощностью 428 л. с. Эту технику будем использовать для работы по парам и предпосевной культивации.
— На какую глубину обрабатывается почва?

— Культивация делается на глубину 6–8 см, вспашка — 27–30 см.

— На какой площади проводится почвообработка?

— На всей нашей площади, то есть на 3500 га. На 1000 га делается культивация паров, а на остальной площади проводится предпосевная культивация.

— Какая техника использовалась ранее?

— До «Русичей» у нас были белорусские культиваторы. Они никуда не исчезли из нашего хозяйства, работают сейчас параллельно. Перед нами стоял вопрос, какие культиваторы приобрести. Аналог белорусского культиватора стоил дороже примерно на 400 тыс. руб­лей. Еще один важный для нас показатель — это масса орудия. При такой же ширине захвата и схожих рабочих органах «Русич» весит больше. Это говорит о том, что металл, из которого сделан данный культиватор, толще, а значит, это орудие надежнее.

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— Поломок не было, недостатков у орудия мы не выявили.
Комментарий производителя
Игорь Александрович Григорьев, генеральный директор АО «НИТИ им. П.И. Снегирева», кандидат технических наук.

— Игорь Александрович, когда культиватор «Русич» КПП‑14-4 был запущен в производство?

— Мы позиционируем культиватор «Русич» КПП‑14-4 как новинку сезона 2022 года. Конструкторская разработка и опытное производство завершились еще в прошлом году, но в серию эта модель у нас пошла с начала этого года. Фактически только за первый квартал было изготовлено и продано 9 единиц этого агрегата, и мы считаем это хорошим показателем для новинки.

— Почему было решено спроектировать четырехрядную модель?

— Вся наша номенклатура разрабатывается под запросы российских аграриев. Наше предприятие тесно связано с сельхозтоваропроизводителями и очень чутко реагирует на их запросы. Разработка КПП‑14-4 не исключение. У нас уже давно пользуется популярностью трехрядная модель КПП‑14, она получила хорошие отзывы от потребителей, но и были получены пожелания немного разрядить установку рабочих органов. Как известно, в самый разгар полевых работ механизаторы часто отвлекаются на рутинную работу по очистке междурядья рамы культиваторов от наматывающихся пожнивных остатков. Чем более «скученно» расположены рабочие органы агрегата, тем быстрее и плотнее междурядье забивается травой и подрезанными корневищами, которые надо постоянно вычищать. Благодаря четвертому ряду разреженная расстановка рабочих органов сокращает временные затраты на очищение орудия от наматывающихся сорняков. Поэтому и было принято решение ввести в серийное производство дополнительную модель. Если на трехрядном культиваторе расстояние между стойками было 510 мм, то на четырехрядной модели оно увеличено до 680 мм. При этом расстановка рабочих органов обеспечивает сплошное перекрытие в 5 см.
— Какие операции выполняет модель КПП‑14-4? Какие задачи можно решить с помощью данного культиватора?

— Культиватор изначально проектировался как предпосевной, поэтому его основная задача — это правильная подготовка почвы перед посевом или парами. Лапки культиватора подрезают корневую систему сорняков и поверхностно рыхлят слой.

Пружинно-катковая приставка культиватора спроектирована таким образом, что после прохода лапками она эффективно вычесывает остатки за счет зубовой бороны в составе, разбивает крупные комья, равномерно распределяет пожнивные остатки после культивации и дает обратное уплотнение почвы за счет планчатого катка.

После прохода культиватора поверхность почвы разглаживается, почвенный слой становится мягким и воздушным. Одновременно сохраняется влага и питательные элементы. В таких условиях семена прорастают быстрее, проростки легче укореняются, корневая система становится мощнее и прочнее.
Для почвы с малой растительностью мы разработали сдвоенную катковую приставку как дополнительную комплектацию культиватора. Такая приставка работает на усиленное разбивание комьев земли до мелкофракционных включений.

Конечно, есть и разумные ограничения по эксплуатации машины. Поскольку культиватор предпосевной, то его использование возможно на предварительно подготовленной почве, в отличие от более мощного класса стерневых культиваторов.

— Какие еще нововведения реализованы в модели КПП‑14-4?

— Впервые в этом году мы стали комплектовать технику рабочими органами собственного производства. Данная модель оснащена новыми рабочими органами, которые в сборе представляют собой усиленную подпружинником S‑образную стойку и стрельчатые лапы. Эти рабочие органы стали надежной альтернативой зарубежным аналогам в новом сезоне. На предприятии отработан полный технологический цикл производства такого комплекта.
Технические характеристики культиватора «Русич» КПП-14-4
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Новая модель культиватора «Русич» КПП‑14-4 имеет четыре ряда рабочих органов, что позволило решить основную проблему — трату времени механизатора на очищение от наматывающихся сорняков. Расстояние между стойками у трехрядной модели было 510 мм, на четырехрядной оно увеличено до 680 мм. При этом расстановка рабочих органов обеспечивает сплошное перекрытие в 5 см. Также впервые в этом году АО «НИТИ им. П. И. Снегирева» стало комплектовать технику рабочими органами собственного производства, которые стали надежной альтернативой зарубежным аналогам в новом сезоне.

Достигнутый экономико-технологический эффект
СПК «Колхоз «Красная Звезда» приобрел два культиватора «Русич» КПП‑14-4, чтобы агрегатировать с новыми тракторами КИРОВЕЦ мощностью 428 л. с. Техника будет использоваться для работы по парам и предпосевной культивации.
Сергей Дашук, руководитель СПК «Колхоз «Красная Звезда», отметил, что важный параметр при выборе орудия — масса. При такой же ширине захвата и схожих рабочих органах культиватор «Русич» весит больше, чем аналоги. Это говорит о том, что металл, из которого сделан данный культиватор, толще, а значит, это орудие надежнее.

Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>