Дата публикации: 13 декабря 2022
Надежная гербицидная защита сои. Решения «Сингенты»
Cоя — довольно требовательная культура, и при небрежном подходе к технологии возделывания ее продуктивность практически всегда снижается. Один из факторов, влияющих на урожайность и качество зерна сои, — сорная растительность. Гербакритический период культуры приходится на фазы появления первого-третьего тройчатых листьев. Наиболее эффективно и безопасно в этот период внесение гербицидов в два этапа: до всходов и по вегетирующей культуре. Однако внесение довсходовых гербицидов на практике не всегда возможно, и в этом случае остается полагаться на применение гербицидов по вегетации.
Решение «Сингенты»
В продуктовой линейке гербицидов для сои компании «Сингента» до недавнего времени были представлены только довсходовые гербициды ГЕЗАГАРД®, ДУАЛ® Голд и ГАРДО® Голд и один гербицид для контроля двудольных сорняков по вегетации — ВИДБЛОК® Плюс. В сезоне‑2021/22 зарегистрированы два новых продукта — ФЛЕКС и ЭВЕНТУС®.

ВИДБЛОК® Плюс, готовый двухкомпонентный гербицид для контроля засорения смешанного типа, хорошо известен аграриям. Его действующие вещества — имазетапир и пропаквизафоп — обеспечивают контроль двудольных и злаковых сорняков. Кроме того, благодаря имазетапиру ВИДБЛОК® Плюс обладает выраженной остаточной (почвенной) активностью и дает длительную защиту от последующих генераций широкого спектра двудольных сорняков — виды горцев, марь белая, виды щирицы, канатник Теофраста и др.

ВИДБЛОК® Плюс селективен по отношению к сое и разрешен для применения начиная с момента всходов до фазы двух тройчатых листьев. Оптимально двудольные сорняки на момент обработки должны быть в фазе развития 2–4 листа, злаковые — 2–3 листа, а многолетние двудольные — в фазе розетки.

Норма расхода ВИДБЛОК® Плюс — 1,2–2,0 л/га. Существуют определенные ограничения по размещению последующих культур: в год применения препарата (в случае пересева) рекомендуется высевать озимую пшеницу, на следующий после применения год — кукурузу, яровые и озимые зерновые. Через два года можно высевать уже все культуры без ограничений.
Остановит цунами сорняков
Новинка 2021 года, послевсходовый гербицид ФЛЕКС предназначен для контроля двудольных сорняков, в т. ч. трудноконтролируемых. Его действующее вещество фомесафен ингибирует у чувствительных растений протопорфириногеноксидазу (PPО‑ингибитор), что приводит к нарушению целостности клеточных мембран, разрушению пигментов, а в последующем — к некрозу листьев. Фомесафен поглощается листьями и частично корнями, но большая эффективность в отношении контроля сорняков достигается при фолиарном применении.

Основные преимущества гербицида ФЛЕКС:
● действующее вещество с выраженной контактной активностью практически не вызывает системного угнетения культуры;
● широкий спектр активности: амброзия полыннолистная, канатник Теофраста, коммелина, акалифа, паслен черный, чистец;
● хорошая совместимость в баковых смесях с гербицидами из групп имидазолинонов и сульфонилмочевин и с другими действующими веществами, применяемыми на сое;
● остаточная почвенная активность, которая позволяет контролировать повторные генерации амброзии полыннолистной и щирицы.

ФЛЕКС зарегистрирован для применения на сое в фазу 1–3 листьев в норме расхода 1,2–1,8 л/га. Препарат рекомендуется применять против активно вегетирующих сорняков на начальных (2–4 листа) этапах их роста и развития. Поскольку ФЛЕКС — гербицид с выраженной контактной активностью, для надежного контроля сорняков их листья и пазухи должны быть равномерно покрыты рабочим раствором. Рекомендуемая норма расхода рабочей жидкости — не менее 200 л/га.

При использовании ФЛЕКС обязательно добавлять в рабочий раствор неионный сурфактант (адъювант), например 90%-й этоксилат изодецилового спирта. Адъювант применяют в концентрации 0,1%. Оптимальная температура применения — от +15 до +25 °С.

У препарата есть ряд ограничений по размещению последующих культур севооборота: сою и бобы можно высевать в любое время; пшеницу, ячмень, рожь — через 4 месяца; кукурузу, горох — через 10 месяцев; люцерну, сорго, сахарную свеклу, подсолнечник и другие культуры — через 18 месяцев после применения гербицида.
1. Делянка обработана ФЛЕКС + ПАВ 1,5 + 0,2 л/га (21 ДПО). Приморский край
2. Делянка обработана ЭВЕНТУС® 2,0 л/га (55 ДПО). Орловская область
Гербицидная новинка 2022 года
Второй заслуживающий внимания соеводов новый гербицид — ЭВЕНТУС®. Продукт содержит бентазон и кломазон, два незаменимых для успешного возделывания сои активных вещества. Гербицид ЭВЕНТУС® зарегистрирован с широким диапазоном нормы расхода — от 1,5 до 2,5 л/га, и имеет ряд преимуществ по сравнению с другими продуктами, присутствующими на рынке.
Второе преимущество гербицида ЭВЕНТУС® — современная формуляция, микроэмульсия, благодаря которой обеспечивается высокая плотность покрытия сорняков рабочим раствором и уменьшаются непродуктивные потери рабочего раствора.

Следующий важный плюс — отсутствие ограничений по размещению последующих культур севооборота. ЭВЕНТУС® безопасен для сои и хорошо сочетается в баковых смесях с гербицидами-­партнерами. Его совместное применение с гербицидами ФЛЕКС, ВИДБЛОК® Плюс, тифенсульфурон-­метилом расширяет спектр активности ЭВЕНТУС® и усиливает действие на проблемные сорняки.
Регистрация новых гербицидов ФЛЕКС и ЭВЕНТУС® усилила позиции компании «Сингента» в сегменте послевсходовых гербицидов и позволила сформировать полноценный набор продуктов, необходимых при возделывании сои. Наши менеджеры готовы предложить сельхозпроизводителям комплексные технологические решения для максимально полной реализации потенциала продуктивности сои в различных регионах России.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>