Дата публикации: 3 июля 2020
MTS Smart Farming: новая система для управления молочной фермой «в цифре»
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В 2020 году компания МТС представила комплексное решение для управления молочной фермой. Технология базируется на использовании датчиков-болюсов и программного обеспечения, которое анализирует информацию и дает задания персоналу. Пилотный проект уже реализован в СПК «Благодатное» (Хабаровский край).

Опыт предприятия:
– Какая информация о животных собирается с помощью болюсов в СПК «Благодатное».
– Сейчас в хозяйстве 40 коров оснащены болюсами, планирует ли предприятие расширять систему? Выводы председателя Олега Борисова.
Болюс SmaXtec вводится в желудок коровы. Об эффективности этих болюсов мы уже рассказывали в предыдущих номерах журнала "Аграрная политика"
Место внедрения
СПК «Благодатное» (Хабаровский край, Хабаровский район, с. Князе-Волконское) создан в феврале 2019 года. Основной вид деятельности — производство молока и молочных продуктов. Поголовье — 300 дойных коров.

О том, как проходило внедрение технологии, нам рассказал председатель СПК «Благодатное» (Хабаровский край) Олег Борисов.
(не является рекламным отзывом)
— Как вы пришли к решению внедрять цифровые технологии для управления процессами на ферме? Что послужило главным мотиватором? Как вы вообще относитесь к цифровизации в животноводстве?

— Молочную ферму мы создавали буквально с нуля, в чистом поле. И сразу решили, что это будет современное хозяйство, с современным оснащением, использованием всех новейших достижений для получения лучшего результата в производстве молока и молочной продукции. Сегодня уже ни для кого не новость, что внедрение цифровых технологий — это единственно возможный путь развития сельского хозяйства. Он позволяет исключить человеческий фактор при управлении производством, дает возможность контролировать все процессы удаленно и в режиме реального времени.
Для меня как для руководителя животноводческого хозяйства всегда на первом месте будет здоровье животных и, конечно, экономичное и эффективное использование всех ресурсов, в том числе человеческих.
решаемая задача
MTS Smart Farming — это комплексное решение для управления молочной фермой на основе датчиков-болюсов, облачных сервисов и интернета вещей. Основная идея заключается в том, чтобы фиксировать потребности каждого животного. Это можно назвать «Uber для коров»: корова отправляет запрос, а сотрудник его отрабатывает.
Система контролирует в режиме реального времени здоровье животных и предсказывает заболевания, помогает планировать процесс воспроизводства, автоматизирует управление и контролирует качество и своевременность выполнения задач. Данные обрабатываются в облачных хранилищах, благодаря чему руководитель и специалисты могут получить доступ к информации из любой точки.
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЭФФЕКТ
✓ до 90 дней — сокращение сервис-периода
✓ на 15% — снижение потребления лекарств
рост надоев молока
— Как вы выбирали поставщика инновационного решения?

— Мы уже работали с МТС — в начале года установили видеонаблюдение в коровнике. Остались довольны результатом и решили опробовать новое решение: у него значительно больше функционал, так мы сможем более качественно контролировать здоровье животных и работу сотрудников.

— Насколько сложно было установить систему? Сколько времени заняли внедрение и адаптация? Какие технические возможности, оборудование, кадры потребовались?

— Поскольку мы строили ферму с нуля, то внедрять систему было довольно легко. Нам не пришлось что-то переоборудовать, приспосабливать под новые задачи, и — что тоже очень важно — преодолевать инертность сознания.
При работе с цифровой компанией главное — четко сформулировать запрос: что ты хочешь получить в конечном результате, начиная от высоты подвеса и направления объектива камеры, заканчивая настройкой Wi-Fi роутеров.

Как я уже говорил, на первом этапе совместно с МТС мы установили систему видеонаблюдения в коровнике. Сейчас начинаем работать с датчиками для мониторинга состояния коров. Никаких специальных действий от нас не потребовалось: мы отобрали животных, которых будем заводить в систему, предоставили помещение для обследования, чтобы понять, как разместить оборудование. Компьютер с интернетом у нас, конечно, есть. Установка системы, обучение персонала — это все на МТС.
Интерфейс системы MTS Smart Farming
— Какие плюсы почувствовали сразу же? Какие преимущества от технологии надеетесь получить в перспективе?

— Сейчас мы оснастили датчиками (так называемыми болюсами) первую партию коров, 40 голов. Датчики дают возможность постоянно отслеживать состояние здоровья животных, прогнозировать наступление половой охоты и отела, выдавать задания сотрудникам фермы и контролировать их выполнение
Мы еще в самом начале пути, поэтому экономический эффект в конкретных цифрах сможем оценить через несколько месяцев, ближе к концу года. Надеемся, что получение оперативных и точных данных о состоянии здоровья животных позволит более эффективно построить работу наших сотрудников и в результате увеличить производительность всего поголовья. В ближайшем будущем планируем расширять поголовье скота, если система понравится, будем все стадо оснащать датчиками.

Планируем и дальше идти по пути цифровизации: рассматриваем вопрос по подключению системы «Телеучета данных» на ферме — это система мониторинга энергоресурсов. Она позволит экономично расходовать электроэнергию.
Комментарий разработчика
Константин Матросов, руководитель направления «Сельское хозяйство» компании МТС.

— Какие предпосылки привели к разработке платформы для управления молочной фермой? Насколько интересно для компании МТС сельское хозяйство как поле деятельности?

— Сельское хозяйство — одна из наиболее перспективных отраслей. По оценкам венчурной платформы AgFunder, за последние пять лет инвестиции в индустрию агротехнологий в мире выросли в 3,5 раза. В России интернет вещей в этой сфере пока развит меньше, чем в других отраслях, но мы прогнозируем кратный рост числа умных устройств в среднесрочной перспективе.
МТС уже предоставляла цифровые решения для сельского хозяйства, но в основном это были неспециализированные продукты и услуги: видеоаналитика для контроля процесса кормления, датчики, которые помогают контролировать микроклимат в коровниках и на складах, мониторинг транспорта. MTS Smart Farming — наше первое решение, разработанное специально для сельского хозяйства.
Интерфейс системы MTS Smart Farming
— В чем особенности вашей разработки? Чем она отличается от уже существующих и внедряемых на российских фермах технологий мониторинга стада?

— MTS Smart Farming — уникальное для российского рынка комплексное решение для управления молочной фермой на основе датчиков-болюсов, установленных в желудке животных, облачных сервисов и интернета вещей. Наша система управления отталкивается не от автоматизации процессов содержания стада, а от потребностей каждой конкретной коровы и компетенций конкретных сотрудников. Получился своеобразный «Uber для коров»: корова отправляет запрос, а сотрудник его отрабатывает.

Система решает целый комплекс задач: контролирует в режиме реального времени здоровье животных и предсказывает заболевания еще до появления визуальных симптомов, помогает планировать процесс воспроизводства и делать его максимально эффективным, автоматизирует управление работниками фермы и контролирует качество и своевременность выполнения задач. Данные обрабатываются в облачных хранилищах, так что у владельца и управляющего фермой есть удаленный доступ к информации, что в нынешних условиях особенно важно.

Главное — МТС предоставляет не отдельный продукт, а комплексную услугу: мы развернем сеть, установим болюсы, настроим программное обеспечение и будем вести клиента еще минимум полгода: поможем отладить процессы, изменить подход к работе, найти «слабые» места фермы и проработать их.
— Какие мощности (кадры, оборудование, ПО) необходимы для внедрения системы? Какие подготовительные мероприятия требуются? Каким образом она может внедряться: поэтапно, сразу во всех подразделениях или в каждом в отдельности?

— На первом этапе создается рабочая группа, со стороны клиента необходимо участие собственника или директора и администратора фермы. Мы обсуждаем задачи, определяем, на какое количество коров делаем решение (сразу на все стадо или сначала на пару сотен голов), клиент готовит список животных.
Всю остальную работу МТС берет на себя, от клиента потребуется только подключённый к интернету компьютер с браузером Сhrome и принтер. Специалисты МТС сами проведут расчеты, развернут сеть, подключат и настроят оборудование, установят болюсы и обучат персонал.

Единственное, что еще может потребоваться от руководителя фермы, — административный ресурс и готовность работать по-новому. В нашей модели сотрудники получают большую самостоятельность, одновременно система оценки эффективности становится более прозрачной. На первых порах может быть непривычно работать в такой системе, основанной на точных данных, однако все достаточно быстро перестраиваются — по опыту адаптация занимает от одного до пяти месяцев. В любом случае, после установки системы мы не «бросаем» своих клиентов: продолжаем консультировать, совместно анализировать ситуацию и искать точки роста.

— Какой экономический эффект получит хозяйство от внедрения инновационной системы?

— Решение позволяет снижать издержки и повышать надои за счет более эффективного контроля за здоровьем и воспроизводством. Например, система определяет, что животное заболевает в среднем за пять дней до появления первых симптомов, определяет приближающийся отел за 15 часов. Это дает возможность обнаружить заболевание и начать лечение на ранних стадиях, в результате использование лекарств снижается в среднем на 15%, удается во многих случаях избежать применения сильнодействующих дорогих препаратов.
Контроль жизненных циклов животного помогает более эффективно планировать воспроизводство, что увеличивает надои. При помощи нашего решения продолжительность сервис-периода можно сократить примерно до 90 дней (для сравнения: средний показатель по России — порядка 150 дней). В результате увеличиваются надои: для крупных предприятий речь идет о сотнях тысяч тонн молока в год.

Мировой опыт показывает, что такие решения позволяют примерно на 15–25% повысить эффективность работы фермерского хозяйства за счет увеличения надоев, снижения расходов на лекарства и в том числе оптимизации ФОТ: система позволяет объективно оценить качество работы каждого сотрудника.

— Насколько это гибкая система, можно ли ее адаптировать под определенный ограниченный круг задач? Через какое время можно оценивать ее эффективность?

— Конечно, систему можно адаптировать под задачи предприятия, если в этом возникнет необходимость. Показывать результат она начинает уже в первый месяц: датчикам нужно всего несколько дней, чтобы определить темперамент конкретного животного, типичное для него поведение и температуру. Однако, чтобы оценить эффективность в целом, потребуется чуть больше времени, так как мы работаем в том числе с таким сложным процессом, как воспроизводство.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>