Дата публикации: 28 октября 2019
АГРОНАБЛЮДЕНИЕ
Мнение практиков о зерноуборочных комбайнах «ПАЛЕССЕ»
Фермерское хозяйство Александра Гебель и АО «Лесное» из Тюменской области эксплуатируют зерноуборочные комбайны «ПАЛЕССЕ». В 2018 году была осуществлена третья, последняя на сегодняшний день модернизация зерноуборочного комбайна КЗС1218 «ПAЛEССЕ GS12». Мы попросили представителей сельхозпредприятий оценить работу техники.

Из материала вы узнаете:

  • - Новая модель комбайна КЗС‑3219КР «ПАЛЕССЕ GS3219»: важные нововведения, которые позволили увеличить производительность на 15% по сравнению с предыдущей версией.
  • - Какие детали чаще всего выходят из строя во время эксплуатации комбайнов «ПАЛЕССЕ».
  • - Какие достоинства комбайнов «ПАЛЕССЕ» отмечают сельхозпроизводители из Тюменской области.
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ:
реальный производственный опыт
Александр Гебель, руководитель ИП Гебель Александр Видленович (Тюменская область, село Омутинское). Предприятие работает с 2012 года. Основной профиль деятельностирастениеводство, выращивает ячмень, пшеницу.

— Александр Видленович, вы уже не первый год работаете с комбайнами марки «ПАЛЕССЕ». Как вы оцениваете их эффективность?

— Комбайны «ПАЛЕССЕ» —это нормальные, производительные машины! Экономичные, неприхотливые к ремонту. У нас в парке четыре машины этой марки. С самого начала работали только с «ПАЛЕССЕ». Комбайны, что мы приобрели три года назад, еще ни разу не ломались. Мы выращиваем ячмень и пшеницу, и техника помогает достигать поставленных целей. Эффект положительный. Комбайны чисто молотят, потери минимальные. Соотношение «цена-качество» оптимальное.

— Какие недостатки вы можете назвать?

— Пожелания есть разные, но мы понимаем, что если комбайн будет комфортабельнее, то он будет стоить дороже. Поэтому нас все устраивает.
Юрий Бородин, директор АО «Лесное» (Тюменская область, Заводоуковский городской округ). Основной вид деятельности — выращивание зерновых культур.

— Юрий Александрович, поделитесь мнением о комбайнах «ПАЛЕССЕ». Есть ли у машин конструктивные недостатки?

— Мы более семи лет работаем на комбайнах «ПАЛЕССЕ GS12». Убираем зерновые, зернобобовые и масличные культуры. Основные недостатки комбайна — это РТИ, подшипники и транспортер наклонной камеры, а также электроника. Специалисты сервисной службы, если находятся рядом, приезжают быстро, но не всегда есть нужные запчасти. Поэтому, не имея своей базы запчастей, можно потерять на ремонте несколько суток. А в горячую пору каждая минута дорога. В этом году мы купили ACROS 585, теперь будем сравнивать и решать, какой комбайн лучше!

— А какие достоинства комбайнов «ПАЛЕССЕ» отметите?

— Комбайн комфортабельный, оборудован кондиционером. Хорошая шумоизоляция.
Комментарий производителя
Владимир Маляев, заместитель директора ООО ТД «Гомсельмаш-Сибирь»:

— Владимир, чем новый комбайн «ПАЛЕССЕ GS3219» отличается от своего предшественника?

— Зерноуборочный комбайн «ПАЛЕССЕ GS3219» произведен на базе КЗС‑1218 «ПАЛЕССЕ GS12». Это уже третья его модернизация. Четвертая пока в разработке.

В новом комбайне прежде всего кардинально изменена сепарация соломы. Вместо классического пятиклавишного соломотряса в новой модели установлены два роторных сепаратора. Роторные сепараторы выполняют функцию очищения или выделения зерна из вороха соломы. Это позволяет увеличить производительность на 15%, снизить до 0% потери зерна.

Роторы «обернуты» неподвижными деками и вращаются навстречу друг другу — так устроена система сепарации остаточного зерна в комбайне «ПАЛЕССЕ GS3219». Роторные соломосепараторы обеспечивают высокую скорость прохождения соломистой массы между роторами и деками. Большая центробежная сила обеспечивает быстрое выделение зерна, это одна из важнейших предпосылок высокой производительности комбайна.

Условия для эффективной роторной сепарации создаются уже на стадии подачи массы от молотильного аппарата: отбойный битер специальной конструкции разделяет массу на два потока и равномерно подает к обоим роторам соломосепаратора. «Обернутые» деками, они вращаются во встречных направлениях. При движении массы на большой скорости по спирали между роторами и неподвижными деками на нее действует большая центробежная сила, что обеспечивает быстрое выделение остаточного зерна. Сначала зерно попадает на скатную доску, по ней — на стрясную доску, и только потом — на хорошо продуваемые каскады очистки. Такой путь очищаемой зерновой массы от роторов к решетному стану позволяет избежать заторов и снижает нагрузку на систему очистки. Обслуживать роторы проще, чем клавиши, которые были установлены на предыдущих моделях.

— В обновленной модели увеличен объем зернового бункера до 9,5 м³. Бункер оборудован вибродном. В чем плюсы нововведений?

— Это повышает сменную производительность комбайна. К тому же, наличие вибродна в бункере упрощает выгрузку зерна повышенной влажности, исключает сводообразования. Еще одно изменение — широкопрофильные шины 900/60 R32 на ведущем и 600/65 R28 на управляемом мосту. Нововведение повышает проходимость и снижает удельное давление на почву.

— Еще комбайн имеет информационно-управляющую систему на базе бортового компьютера. Можете рассказать об этом подробнее?

— Да, эта информационно-управляющая система включает широкий набор функций автоматического контроля, диагностики, регистрации, предупреждения и оповещения комбайнера о нештатных режимах работы. Система обеспечивает выполнение регулировок и точных настроек рабочих органов машины для различных культур и условий уборки.

— Где уже работает зерноуборочный комбайн «ПАЛЕССЕ GS3219»?

— Обновленная модель сейчас работает на нескольких предприятиях Новосибирской области. В ближайшее время зерноуборочный комбайн «ПАЛЕССЕ GS3219» будет работать в Омской области. Мы получаем обратную связь от сельхозпроизводителей, которые работают с новинкой, они отмечают, что все заявленные характеристики подтверждаются. И, действительно, нет потерь зерна, а это экономия.

Технические особенности КЗС‑3219КР «ПАЛЕССЕ GS3219»
Сейчас модернизированные комбайны КЗС‑3219 КР «ПАЛЕССЕ GS3219» завершают свою первую уборку в хозяйствах Урала и Сибири. В следующих номерах журнала «Аграрная политика» мы подробно расскажем о результатах их эксплуатации.
Елизавета Черкина

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>