Дата публикации: 28 октября 2019
Премьеры
Мировая премьера российской инновации RSM Night Vision
Система ночного видения RSM Night Vision компании Ростсельмаш вошла в список лучших разработок сельхозмашиностроения мира по версии Agritechnica Innovation Award 2019. Подробнее о том, как работает данная система и какие преимущества для аграриев дает ее внедрение, рассказал Олег Александров, руководитель проекта Интегрированных агротехнологий ГК Ростсельмаш.

Из материала вы узнаете:

  • - Какие недостатки имеет распространенная на сегодняшний день тепловизионная технология.
  • - Каким образом система RSM Night Vision идентифицирует объекты, которые ночью не видны глазу оператора.
  • - Какой экономический эффект можно получить за счет внедрения данной системы.
  • - Какие результаты продемонстрировала инновация в рамках производственных испытаний.
Олег Александров, руководитель проекта Интегрированных агротехнологий ГК Ростсельмаш.

— Какие технологии легли в основу инновационной разработки?

— В основе RSM Night Vision —технология инфракрасного излучения, которая реализуется практически во всех современных системах ночного видения. Однако RSM Night Vision не нужна дополнительная инфракрасная подсветка, т. к. система может использовать для этого свет штатных фар трактора, комбайна или опрыскивателя.

— Какие новые возможности это дает?

— Использование этих уникальных технологических решений позволяет оператору (водителю трактора или комбайна) в цвете видеть намного дальше (до 1500 м), чем без использования системы или с технологиями других производителей. При этом скорость движения и, соответственно, производительность может быть увеличена на 30%. Представляете, насколько значима такая прибавка в ходе посевной или уборочной!

Эти параметры значительно превосходят существующие аналоги. Система RSM Night Vision позволяет идентифицировать объекты, которые ночью не видны оператору. Уникальный алгоритм обрабатывает видео и устраняет эффект засветки.

— Насколько RSM Night Vision сложна в управлении, что требуется для ее внедрения в практику?

— Система состоит из специальной видеокамеры, контроллера обработки видео и монитора, отображающего изображение для лучшей видимости. В качестве инфракрасного осветителя, как я уже говорил, выступают стандартные осветительные приборы опрыскивателя, трактора или комбайна. Система может быть установлена сразу в момент приобретения техники на заводе или официальным дилером на уже работающие у сельхозпроизводителя машины.

Основную камеру системы можно установить внутри кабины, чтобы обеспечить чистоту объектива, защитить его от пыли, которая неизбежна при полевых работах. В отличие от болометра (теплового приемника излучения, который используют другие системы ночного видения) камера отлично видит сквозь лобовое стекло. Никаких специальных навыков от оператора для использования системы не требуется.

— Можно ли назвать оценку экспертного сообщества Agritechnica Innovation Award важным этапом в развитии компании Ростсельмаш?

— Для нас это, безусловно, большое событие. Выставка Agritechnica —одна из самых больших и значимых в Европе. Она проходит раз в два года в Ганновере (Германия). Свои новинки и инновации на мероприятии представляют все крупные производители сельхозтехники.

Среди медалистов‑2019 — производители из Германии, Голландии, Бельгии, Италии, США, Франции, России. К слову сказать, из 39 лауреатов Ростсельмаш —единственный представитель России, да и в целом Восточной Европы. Для предприятия это первая медаль на выставке в Ганновере. Из трех представленных инновационных разработок комиссия выбрала RSM Night Vision как наиболее перспективную и востребованную на рынке.

— Как проходили полевые испытания системы? Оправдала ли она все ожидания?

— Оценка специалиста была самой высокой. В испытания опция поступила в самый разгар ночных работ по опрыскиванию. Условия, в которых она испытывалась, были близки к боевым, т. к. в сезоне было нашествие саранчи, и инсектицидные обработки необходимо было провести как можно быстрее. При этом приходилось работать ночами, т. к. в дневное время температуры были значительно выше +30 °C. RSM Night Vision позволила проводить работы качественно, с меньшим напряжением для оператора и в более короткий срок.
КАК ЭТО РАБОТАЕТ
Распространенная тепловизионная технология различает только объекты с температурой выше окружающей среды. Из поля зрения выпадают линии электропередачи, деревья, другие предметы, столкновение с которыми нередко приводит к поломкам машин, работающих в темное время суток. Операторы вынуждены работать на низких скоростях и с меньшей производительностью.

В отличие от тепловизионной технологии, система RSM Night Vision идентифицирует объекты, которые ночью не видны глазу оператора. Ее использование позволяет оператору видеть ночью на расстоянии до 1500 м вместо привычных 100–150 м. Таким образом, скорость движения ночью и производительность могут быть увеличены.

Окружающая среда выводится на монитор в виде контрастного цветного изображения. Уникальный алгоритм RSM Night Vision обрабатывает видео и устраняет эффект засветки. Оператор может видеть все объекты в поле и на дорогах общего пользования.

Основная камера системы устанавливается внутри кабины, что гарантирует чистоту объектива камеры. Опционально картинка может проецироваться на лобовое стекло при помощи проектора.

Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>