Дата публикации: 20 мая 2021
Магомедалим Джавадов:
«Новый завод «Шанс Энтерпрайз» может обеспечить четверть сельхозпроизводителей России средствами защиты растений»

Интервью: В октябре 2020 года в России появилось еще одно локальное производство высокоэффективных средств защиты растений — ГК «Шанс» открыла в Липецкой области завод «Шанс Энтерпрайз». Помимо современного оборудования, на новой производственной площадке уделяется большое внимание вопросу биобезопасности.

Из материала вы узнаете:
– Как ГК «Шанс» ведет научно-исследовательскую работу по созданию новых препаратов.
– Что такое система «Честный знак» и зачем завод «Шанс Энтерпрайз» планирует ее внедрение.
Подробнее о технологиях, применяемых в производстве СЗР, журналу «Аграрная политика» рассказал президент ГК «Шанс» Магомедалим Джавадов.
Магомедалим Джавадов, президент ГК «Шанс»
— Как вы оцениваете в целом ситуацию на российском рынке средств защиты растений? Какой вклад вносит ГК «Шанс» в обеспечение импортозависимости в этой сфере?

— За последние 10 лет рынок средств защиты растений в РФ вырос в 3 раза. Интенсивный рост сельского хозяйства, курс на обеспечение продовольственной безопасности страны будут способствовать дальнейшему развитию этой сферы. Мы также прогнозируем усиление тренда на биологизацию СЗР, и ГК «Шанс» уже работает в этом направлении.
В 2020 году ГК «Шанс» открыла завод «Шанс Энтерпрайз» — одно из самых современных в России и крупнейших в Европе предприятий по выпуску химических средств защиты растений. Завод расположен в Липецкой области. Мощность производства — 50 тысяч тонн продукции в год. На сегодняшний день потребность российского сельского хозяйства в СЗР составляет порядка 190 тысяч тонн. При этом чуть больше 40% пестицидов на рынке — импортного производства. Таким образом, мы можем обеспечить порядка 1/4 сельхозпроизводителей России средствами защиты растений, заместив значительную часть импортной продукции.
— Какая продукция сейчас выпускается на заводе? Каким оборудованием оснащено новое производство и как обеспечивается экологическая безопасность?

— Строительство завода «Шанс Энтерпрайз» началось в 2018 году, а 7 октября 2020 года прошло торжественное открытие. Инвестиции в создание производственной площадки составили более 4 млрд рублей. «Шанс Энтерпрайз» оснащен высокотехнологичным оборудованием от ведущих европейских производителей. Для настройки иностранного оборудования приглашаются наладчики из Европы.

Сейчас наш ассортимент включает порядка 80 препаратов различной направленности: протравители, гербициды, фунгициды, инсектициды, родентициды, фумигант, препараты против клещей, микроудобрения, умягчитель воды и др. В ближайшее время выйдет ряд новых препаратов.

Завод построен в соответствии с экологическими требованиями. Есть цех термического обезвреживания всех видов отходов, где они уничтожаются при помощи инсинератора. Такие цехи есть далеко не у всех производителей СЗР. Отходы сжигаются при температуре 1400 градусов. Жидкие побочные продукты проходят специальную очистку и возвращаются в производственный цикл.

В текущем году мы внедрим систему «Честный знак», что позволит отслеживать путь каждой канистры. И, например, если хозяйство нарушает условия использования, то мы сможем своевременно предотвратить это.


Старт новому производству «Шанс Энтерпрайз» дали губернатор Липецкой области Игорь Артамонов, заместитель министра
промышленности и торговли РФ Михаил Иванов и президент группы компаний «Шанс» Магомедалим Джавадов
— Будет ли поставляться за рубеж продукция, произведенная на российском заводе «Шанс»? Какие страны в первую очередь интересуют вас с этой точки зрения?

— Мы уже поставляем продукцию в ряд стран СНГ и будем продолжать осваивать эти рынки. На втором этапе планируем выйти в Иран, Египет, Африку. Также с экспортной точки зрения нам интересны такие страны, как Бразилия, Америка, Мексика.

— Расскажите, как сегодня ГК «Шанс» ведет научно-исследовательскую работу по созданию новых препаратов?

— Современное производство позволяет выпускать высококачественные продукты. У нас есть собственный научно-исследовательский центр при заводе, специалисты которого находятся в постоянном поиске новых смесевых композиций и тестируют существующие. В собственной лаборатории мы разрабатываем новые препараты, которые приходят на смену старым резистентным.

Вся продукция проходит тщательный восьмиступенчатый контроль качества. Мы никогда не выпустим на рынок препарат, не прошедший контроль. Работаем только с проверенными поставщиками, тщательно проверяем растворение и остаток действующего вещества, дисперсность раствора, значение pH, растворение и изменение цвета. Контролируем готовую продукцию в собственном хозяйстве и независимых институтах. Это наше главное преимущество.
СПРАВКА
Группа компаний «Шанс» работает на рынке средств защиты растений с 2004 года и входит в пятерку крупнейших российских производителей пестицидов. Компания располагает одним из самых крупных заводов в Европе по выпуску ХСЗР и ставит амбициозные задачи по выходу на мировой рынок. ГК «Шанс» регулярно выводит на рынок новые продукты, расширяет сеть торговых представительств в России и СНГ, внедряет инновационные отраслевые agrotech и digital-технологии.
— Как вы уже отметили, биологизация сельхозпроизводства — это набирающий силу тренд. Кроме того, в последние годы особенно остро стоит вопрос влияния инсектицидов на пчел. Работает ли ГК «Шанс» над созданием более безопасных для окружающей среды пестицидов?

— Сейчас мы исследуем линейку действующих веществ на основе пиретроидов. Это позволит нам производить препараты, которые искореняют вредных насекомых, но при этом не опасны для пчел. Также рассматриваем пути производства биологических препаратов на основе полезных штаммов. Сейчас большое значение компания уделяет созданию банка полезных микроорганизмов на базе завода.

— Расскажите о планах по развитию производственной площадки. Рассчитываете ли вы увеличить мощность завода, если российский рынок СЗР продолжит расти?

— На сегодняшний день из 20 га занято только 12 га, есть еще резервные 8 га. Таким образом, со временем мы будем увеличивать мощность завода. В целом будем смотреть на потребности рынка и исходя из этого предлагать актуальные препараты сельхозтоваропроизводителям.
Людмила Усольцева
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>