Дата публикации: 15 апреля 2020
Лечение мастита с помощью нового препарата на основе коллоидного серебра
ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: В ЧУП «Савушкино» (Республика Беларусь, Брестская область) для лечения мастита уже несколько лет применяют препарат Ag-маст от компании «Белкаролин». В его состав входит коллоидное серебро и мелоксикам — эти вещества не оказывают негативного влияния на молоко в отличие от антибиотиков.

Опыт предприятия:
– Мнение Татьяны Хованской, главного ветврача ЧУП «Савушкино», об эффективности препарата Ag-маст.
– Для лечения каких заболеваний, помимо мастита, можно использовать новый препарат.
РЕШАЕМАЯ задача
Препарат Ag-маст применяют для лечения жвачных животных при клиническом и субклиническом маститах. Уникальность препарата заключается в отсутствии негативного воздействия на санитарные показатели молока и мяса, так как в его состав входит фармакопейное коллоидное серебро и мелоксикам, в комплексе оказывающие выраженное антисептическое, противовоспалительное и противоотечное действие. Препарат успешно конкурирует с антибиотикосодержащими противомаститными средствами
Главный ветврач предприятия рассказала журналисту «Аграрной политики» об эффективности новинки.

Татьяна Хованская, главный ветеринарный врач частного сельскохозяйственного унитарного предприятия «Савушкино» (Республика Беларусь, Брестская область, Малористcкий район). В 1998 году окончила Витебскую государственную академию ветеринарной медицины. Работает в сфере сельского хозяйства уже 22 года.

— Татьяна Алексеевна, на вашем предприятии применяют препарат Ag-маст. Что вы можете сказать о его эффективности?

— Мы используем этот препарат на коровах в течение нескольких лет. Применяли при легкой субклинике. Коллоидное серебро, которое входит в состав препарата, оказывает антисептическое и противовоспалительное действие.Мелоксикам оказывает быстрое противоотечное, противовоспалительное, обезболивающее действие.
Претензий к препарату нет никаких, недостатков не замечено. Побочных эффектов выявлено не было. Цена соответствует качеству. Препарат не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки. В плане хранения не возникало проблем.

— Пользовались ли вы аналогами? Есть с чем сравнить Ag-маст?
— Да, мы применяли препарат с содержанием коллоидного серебра, но для других целей.
ОСОБЕННОСТИ НОВИНКИ
– Препарат представляет собой стойкую густую однородную гелевую массу от коричневого до темно-коричневого цвета.
Состав: 2% мелоксикама, 0,25% коллоидного серебра.
Форма выпуска: полимерные шприцы по 10,0 см³.
Срок годности: два года от даты изготовления при соблюдении условий хранения и транспортировки.
Препарат хранят в упаковке предприятия-изготовителя в сухом, защищенном от света месте при температуре от +5 до +25 °C.
Комментарий ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Александр Соловьев, ветеринарный врач-консультант компании «Белкаролин».

— Александр, охарактеризуйте препарат Ag-маст. Какие у него свойства? В чем его уникальность?

— Этот препарат применяют для лечения различных форм мастита, как клинического, так и субклинического. Предназначен для коров и коз. Компоненты, входящие в состав Ag-маст, также позволяют использовать его для лечения при отитах, дерматитах и других нарушениях целостности кожи у домашних животных. Препарат оказывает выраженное противомикробное действие в отношении стрептококков, стафилококков, синегнойной и кишечной палочки, а также грибов рода Candida и простейших. Не оказывает раздражающего действия на слизистые оболочки.

Уникальность препарата в том, что в его состав входит фармакопейное коллоидное серебро и нестероидный противовоспалительный компонент — мелоксикам. Коллоидное серебро оказывает выраженное антисептическое и противовоспалительное действие. Мелоксикам обладает противоотечным, противовоспалительным и обезболивающим действием.

Препарат активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий: Streptococcus spp., Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Enterobacter aerogenes, Klebsiella spp., Pseudomonas aeruginosa, Salmonella spp., а также в отношении некоторых видов грибов Candida spp., Aspergillus spp.
— Есть ли у Ag-маст предшественники? Когда препарат появился на рынке?

— Нет, это первое произведение «Белкаролина» на основе серебра.
До этого выпускались другие противомаститные средства, но на основе антибиотиков. Ag-маст был зарегистрирован в 2017 году.

— Почему вы решили создать такой препарат?

— Возникла необходимость в разработке препарата для повышения санитарного качества молока с целью недопущения антибиотикосодержащих и каких-либо других ингибирующих веществ, которые снижают товарную ценность молочной продукции. К тому же, сейчас ужесточаются требования к качеству животноводческой продукции.

Препараты из серебра, в целом, широко известны в медицине и ветеринарии, они оказывают антисептическое, противовирусное, противогрибковое действие и т. д. Однако средства на основе серебра для лечения мастита — редкое явление, и у нашего препарата «близнецов» нет, но, возможно, условные аналоги имеются.

— Будет ли препарат совершенствоваться в дальнейшем?

— Все зависит от тенденций и потребностей рынка. Рано или поздно на животноводческих фермах и комплексах из-за длительного системного и бесконтрольного применения антибиотиков формируются резистентные штаммы микроорганизмов, которые могут быть устойчивы и к действию коллоидного серебра. Именно поэтому в одном хозяйстве этот препарат может отлично работать, а в другом — нет. Стоит помнить о необходимости проведения процедуры по определению чувствительности выделенной в этом хозяйстве микрофлоры к действующему веществу препарата. На сегодняшний день мы пока не регистрировали отсутствие терапевтического эффекта Ag-маст в ветеринарной практике его применения.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>