Дата публикации: 16 сентября 2019
НОВИНКИ
Kverneland представил первый в мире комбинированный пресс-подборщик и обмотчик
Корпорация Kverneland представила свою инновационную разработку FastBale, представляющую собой комбинированный пресс-подборщик и обмотчик. Данная конструкция – первая в мире, совместившая две подобные функции за счет фиксированной камеры пресс-обмотчика. Разработка была показана на выставке в Барнауле дилером «АгроЦентрЗахарова» и уже получила высокие оценки экспертов.
Фото: https://ru.kverneland.com
Техническая новинка позволяет значительно упростить и ускорить процесс заготовки кормов. Это достигается за счёт непрерывной обмотки, которая позволяет сэкономить в среднем по 15 секунд на каждый рулон. Как сообщается на сайте Kverneland, конструкции заднего ролика дает возможность рулону плавно уходить на землю, а не просто падать с оберточного стола.

С технической точки зрения, FastBale представляет собой двухкомпонентную конструкцию, где камеры располагаются одна за другой.

  • В первую поступает материал, происходит формирование рулона.
  • Во второй завершается формовка, происходит упаковка и сброс на грунт.

В числе преимуществ FastBale разработчик отмечает производительность и компактные размеры самой установки: пресс-подборщик можно использовать даже на небольших участках. Компактность была достигнута путём уменьшения пространства, необходимое для вращения плёнки.

При своих сравнительно небольших размерах установка обладает достаточной мощностью (система подачи представляет собой 800 мм ротор с 25 ножами) и хорошей пропускной способностью (конструкция производит рулоны диаметром 1,20 х 1,25 м).

Kverneland утверждает, что качество техники FastBale подчеркивается продуманностью: ротор позволяет работать даже с самым низко растущим урожаем, при этом оператор может задать количество ножей, которые пойдут в работу.

В заключение стоит сказать о проработанной системе управления аппаратом. Все работы могут регулироваться в ручном режиме, а отчет по ним приходит непосредственно на дисплей, расположенный перед оператором. Эта особенность может стать препятствием для работы с новой техникой, так как требует от оператора серьёзной подготовки для того, чтобы задать необходимые параметры (при ручных установках).

Впрочем, это можно нивелировать, используя стандартные программы. Фактически агрегат способен выполнять всю работу самостоятельно. Оператору достаточно следить только за выпуском обернутого рулона.


Информация подготовлена по данным компании «OOO КВЕРНЕЛАНД ГРУП СНГ».