Дата публикации: 15 мая 2020
Хотите получить максимум от подсолнечника?
Евро-Лайтнинг® Плюс — решение для вас!

Олег Тебякин, менеджер по маркетингу компании BASF в регионе Волга, отмечает, что борьба с заразихой с помощью гербицида Евро-Лайтнинг Плюс является самой простой и эффективной.
Одним из главных негативных факторов, влияющим на урожайность подсолнечника, являются сорняки. Они составляют сильную конкуренцию культуре в период вегетации, что сказывается на урожайности. При традиционной технологии возделывания подсолнечника достаточно сложно подобрать систему гербицидов и надежно защитить культуру от сорняков. Разработанная компанией BASF современная производственная технология Clearfield® Plus предполагает всего однократное применение гербицида за сезон. Неужели эта система позволяет настолько упростить практику возделывания, и сорняки перестали быть ключевой проблемой подсолнечника?

Clearfield Plus: легкое решение трудных задач

«Для Поволжья подсолнечник остается ключевой культурой, определяющей рентабельность хозяйств, — считает менеджер по маркетингу компании BASF в регионе Волга Олег Тебякин. — В условиях нынешних экономических реалий трудно соблюсти длинный севооборот. Это приводит к повышению засоренности, накоплению специфических сорняков и увеличению их вредоносности. При таком подходе, производственная система Clearfield Plus является крайне эффективным решением. Многие аграрии отмечают также экономию затрат труда и времени, так как одна обработка гербицидом Евро-Лайтнинг Плюс за сезон контролирует практически весь спектр сорных растений, а широкое окно применения позволит рационально спланировать время обработки. Борьба с заразихой с помощью гербицида Евро-Лайтнинг Плюс является самой простой и эффективной: в таком случае мы советуем применять максимальную норму расхода гербицида — 2,0 л/га».
Николай Шибин, директор ООО «Правда» (Оренбургская область): «Для нас основное — это технологичность системы Clearfield Plus. Снимает зависимость от человеческого фактора, техники и времени».
С мнением Олега согласен и Николай Юрьевич Шибин, глава ООО «Правда» (Грачевский район, Оренбургская область):

«Для нас основное — это технологичность системы Clearfield Plus. Один раз обработал гербицидом Евро-Лайтнинг Плюс, и все. Снимает зависимость от человеческого фактора, техники и времени. Евро-Лайтнинг Плюс применяем второй год и довольны препаратом. Решает все проблемы по сорнякам и, главное, по заразихе».
Опыты BASF показали, что эффективность гербицида Евро-Лайтнинг Плюс даже в минимальной норме расхода (1,6 л/га) значительно превосходит альтернативные решения (см. фото 1).
Фото 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ ЗАЩИТЫ ПРОТИВ СОРНЯКОВ
ДемоЦентр САМАРА, 2019 год
Александр Мельников, главный агроном ООО «Агро-Инвест» (Ульяновская область): «В 2019 году мы выращивали 2,5 тыс. га подсолнечника Clearfield Plus. Урожайность в зачетном весе составила от 20 до 24 ц/га».
Гибридный двигатель Clearfield Plus

Новая технология Clearfield Plus позволила семенным компаниям ускорить селекционный процесс и, соответственно, вывод на рынок гибридов с улучшенными признаками. На сегодня в России зарегистрировано 18 гибридов Clearfield Plus, и значительное количество гибридов находится в процессе регистрации.
Начиная с 2017 года на демоцентрах BASF в Поволжье проводятся демонстрационные посевы гибридов Clearfield Plus. Результаты показывают их стабильную урожайность из года в год. Так, средняя урожайность за три года составила 25,7 ц/га (см. график 1).

В ООО «Агро-Инвест» (Новоспасский район, Ульяновская область) выращивают подсолнечник по технологии Clearfield Plus с 2018 года, и в 2019 году увеличили площадь под гибридами этой системы вдвое. Главный агроном предприятия Александр Михайлович Мельников посвятил нас в свои планы:
«В 2019 году мы выращивали 2,5 тыс. га подсолнечника Clearfield Plus. Урожайность в зачетном весе составила от 20 до 24 ц/га. Почему нравится именно эта технология? По системе Clearfield Plus мы один раз за сезон применяем гербицид, и на это поле не загоняем больше технику до самой уборки. А значит, не тратим ГСМ и сокращаем нагрузку на технику. Результатами довольны. Подсолнечник под уборку подходит в идеально чистых посевах. Для нас эта система очень удобна, и мы планируем до 40–50% площадей подсолнечника выращивать по технологии Clearfield Plus».
График 1. Средняя урожайность гибридов Clearfield Plus по региону Волга (2017-2019 гг.)
ДемоЦентры BASF (Самара, Саратов, Пенза)
Сергей Юров, главный агроном ООО «Парфеновское» (Самарская область): «Мы заметили меньшее остаточное действие Евро-Лайтнинг Плюс на последующую культуру. В дальнейшем продолжим работу по технологии Clearfield Plus».
Снижение нагрузки без потери эффективности

Генетические особенности гибридов подсолнечника под технологию Clearfield Plus обеспечивают им высокую устойчивость к воздействию гербицида Евро-Лайтнинг Плюс. Это свойство позволило усилить препаративную форму гербицида, в результате чего Евро-Лайтнинг Плюс имеет очень высокую скорость гербицидного воздействия — более 70% препарата попадает в сорняки уже в первые часы после обработки. Также обновленная препаративная форма Евро-Лайтнинг Плюс позволяет вносить меньше действующих веществ гербицида на гектар при сохранении отличного эффекта. В связи с этим, аграрии отмечают экологичность применения Евро-Лайтнинг Плюс благодаря снижению гербицидной нагрузки до 20% на гектар по сравнению с препаратом предыдущего поколения.

Главный агроном ООО «Парфеновское» (Кинельский район, Самарская область) Сергей Сергеевич Юров считает, что Евро-Лайтнинг Плюс работает мягко, но эффективно:
«Подсолнечник в 2019 году занимал в нашем хозяйстве около 7,5 тыс. га. Под системой Clearfield Plus находится около 25% этой площади. Результат получается хороший, так как засорение практически отсутствует. Отлично справляется с однолетними сорняками, двулетними и многолетними. И мы заметили меньшее остаточное действие Евро-Лайтнинг Плюс на последующую культуру. В дальнейшем продолжим работу по технологии Clearfield Plus».
Виктория Демидова
Мобильные технические консультации BASF:
Волгоград +7 927 256 50 24
Саратов +7 987 834 34 00
Пенза +7 963 100 00 65
Ульяновск +7 986 940 76 20
Казань +7 917 260 02 22
Самара +7 987 162 08 00
Саранск +7 917 003 14 98
Оренбург, Уфа +7 922 627 53 02
Екатеринбург, Челябинск +7 982 644 63 08
Курган, Тюмень +7 912 570 63 35
Омск +7 913 154 18 40
Новосибирск, Кемерово, Томск +7 913 016 07 43 Барнаул +7 983 602 51 07
Красноярск +7 983 181 95 90
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>