Дата публикации: 7 марта 2024
Опыт работы трактора Zoomlion PL2304.
Кейс КФХ «Врана» (Ставропольский край)

Практика внедрения. В 2022 году на российском рынке появился первый китайский трактор мощностью 230 л. с., имеющий автоматическую коробку переключения передач –
Zoomlion PL2304. Некоторые из этих машин уже отработали полный сезон на полях отечественных сельхозпроизводителей. В КФХ «Врана» (Ставропольский край) приобрели PL2304 год назад, обновив парк техники. Глава хозяйства Владимир Врана поделился с журналистом «Аграрной политики» своим мнением об этом тракторе. Начальник отдела импортной самоходной техники ООО «НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР» (НТЦ), являющегося официальным дилером Zoomlion, Кирилл Сайгак рассказал, почему эта модель стала флагманской в линейке тракторов Zoomlion и какие новинки компании ожидаются на рынке в этом году.

Ставропольский край,
Новоалександровский район
Преобладает умеренно континентальный климат. Зима непродолжительная и мягкая. Лето жаркое и длительное. Среднее годовое количество осадков составляет 560 мм.

Место внедрения
КФХ «Врана» находится в Новоалександровском районе Ставропольского края. На 300 га пашни выращивается пшеница, кукуруза, соя.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Владимир Владимирович Врана, глава КФХ (Ставропольский край, Новоалександровский район)

— Владимир Владимирович, когда вы приобрели трактор Zoomlion PL2304 и почему выбрали эту модель?

— Этот трактор мы приобрели год назад, и он наработал в хозяйстве уже 250 моточасов.
Раньше у нас были тракторы К-700А и Т-150К, у которых узлы и детали часто выходили из строя и не отличались надежностью, так как прослужили по 20-30 лет. При этом сев нужно проводить за 2–3 дня, а со старой техникой случались поломки после одного дня работы, и приходилось ждать пока кто-то приедет и ее отремонтирует. Поэтому мы заменили устаревшую технику новым трактором Zoomlion PL2304.

Мы в хозяйстве применяем технологию No-Till, и сеялка должна работать по стерне, а чтобы она прорезала почву, ее нужно заглублять, для чего требуется мощный трактор. Раньше эту работу делал К-700А, поэтому на его замену мы выбрали трактор с мощностью более 200 л. с., который сможет провести сплошной сев. Учитывая, что наше крестьянское хозяйство работает с 1992 года, когда землю выделяли не только с ровным рельефом, а с балками и буграми, то трактор должен обладать достаточной мощностью для их преодоления.

— С какой сеялкой вы агрегатируете новый трактор и на каких работах еще его используете?

— Мы работаем с 7-метровой аргентинской сеялкой прямого посева Super Walter 4 серии, высеваем ей все возделываемые культуры — пшеницу, кукурузу, сою. Эта универсальная сеялка может сеять как пропашные культуры, так и зерновые сплошным севом (38 рядков).

Также планируем использовать этот трактор для перевозки накопителя, чтобы отвозить зерно с комбайна, это позволит не привлекать для этих целей автотранспорт, который может переуплотнять пашню. У трактора Zoomlion в штатном комплекте идут сдвоенные задние колеса для уменьшения нагрузки на почву, чтобы избежать уплотнения, а это очень важно при технологии No-Till. Но для этой работы на трактор необходимо установить дополнительную опцию — компрессор для системы тормозов, так как накопители имеют объем 30-40 м3 и работать без такой системы нельзя.

— Насколько удобно и комфортно работать на тракторе?

— На тракторе Zoomlion работает сын, и удобство этой машины нельзя сравнить с К-700А. Все органы управления у него выведены на кнопки и рычажки, не нужно тратить силы на переключение передач или подъем и опускание орудия, все делается очень удобно, с помощью кнопок. Кроме того, компания «Агроруль» установила нам на этот трактор систему параллельного вождения и наше программное обеспечение для удобства работы.

— За время эксплуатации были ли проблемы с новой машиной и как вы оцениваете ее по соотношению «цена-качество»?

— Никаких проблем за время работы не было, специалисты НТЦ — молодцы, все делают вовремя по регламенту.

PL2304 — машина дорогая, но в этой модели достаточно много технологических узлов, изготовленных известными мировыми производителями, например, гидравлика и система впрыска двигателя от компании Bosch, передний мост итальянского производителя CARRARO, а задний мост и коробка переключения передач немецкие. То есть мы получили практически европейскую машину, поэтому я считаю, что высокая цена в этом случае оправдана.
Комментарий специалиста
Кирилл Викторович Сайгак, начальник отдела импортной самоходной техники ООО «НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР» (НТЦ)

— Кирилл, трактор Zoomlion PL2304 позиционируется компанией как флагманская модель. За какие качества эта машина получила такой статус и когда она вышла на российский рынок?

— Премьерный показ трактора PL2304 был организован компанией Zoomlion весной 2022 года на выставке «Золотая Нива», а первые поставки дилерам начались осенью 2022 года, с тех пор эти машины успели отработать полный сезон на российских полях.

Модель стала флагманской главным образом потому, что является самой современной в линейке Zoomlion. В эту машину были вложены самые передовые мировые технологии, начиная с надежного двигателя Weichai с системой впрыска топлива Common Rail от компании Bosch, в котором электроника самостоятельно подбирает оптимальный режим работы и позволяет существенно экономить топливо. На тракторе установлена современная автоматизированная коробка переключения передач Power Shift от немецкой компании ZF Friedrichshafen AG с 40 передачами переднего и заднего ходов, которая самостоятельно в зависимости от нагрузки обеспечивает переключение передач без разрыва потока мощности. Нужно отметить, что пока на российском рынке присутствует только эта модель трактора с трансмиссией Power Shift, я думаю, что в будущем такие машины появятся и у других брендов, но пока мы первые и единственные.
Также на этом тракторе установлен высокопроизводительный аксиально-поршневой гидравлический насос Bosch Rexroth производительностью 130 л/мин, а регулировка гидравлики осуществляется из кабины. Кроме того, эта модель единственная из всей линейки имеет самую комфортную, подрессоренную, тихую и герметичную кабину.

— Насколько удобно управление трактором PL2304 для оператора?

— Благодаря современному оснащению работа оператора стала максимально эффективной и комфортной. Механизатору требуется только выбрать необходимую скорость движения, а автоматика самостоятельно подберет обороты двигателя и передачу. Управление задним навесным устройством, выносными секциями клапана, регулировка гидравлического потока также выполняется электроникой, причем все клавиши и рычаги управления движением и гидравликой расположены на одном многофункциональном подлокотнике, и оператор может максимально удобно выполнять любые работы буквально одной рукой. Удобное кресло, установленное в кабине, позволяет работать на тракторе без усталости максимально длительное время. Освещение трактора реализовано по принципу 360°, мощная светодиодная система, на которую все обращают внимание, позволяет оператору в ночную смену работать практически как днем, так как все рабочие агрегаты прекрасно видны.

— Рассчитан ли трактор на установку систем параллельного вождения?

— На тракторе возможна установка систем автоматического управления, это дополнительное оснащение легко интегрируется в систему трактора и работает без проблем. Мы неоднократно выполняли такие работы на этой модели.

— Что делает модель PL2304 экономически привлекательной для сельхозпроизводителей?

— В первую очередь обширный функционал, так как большое количество опций делает из этой модели максимально универсальную машину, которая подходит для выполнения большинства задач сельхозпроизводства. Для многих хозяйств этот вопрос является принципиально важным, и приобретая одну машину, сельхозпроизводитель закрывает максимальное количество задач.
Кроме того, благодаря устойчивому развитию сервисной поддержки от завода-изготовителя, налаживанию надежных логистических каналов поставок, потребитель получает качественное обслуживание и оперативную поставку расходных материалов и запасных частей. Таким образом, мы обеспечиваем максимальное количество дней пребывания этой техники в поле. У нас практически исключены какие-либо длительные простои, а это непосредственно сказывается на экономической эффективности предприятия. Для компании Zoomlion — это принципиальная позиция, и такие требования предъявляются к каждому дилеру.

— Какие хозяйства в первую очередь приобретают тракторы PL2304?

— Тракторы данного класса работают по всей России, их приобретают и небольшие крестьянско-фермерские хозяйства, и крупные холдинги, но особенно эта модель подойдет для животноводческих комплексов, где имеется собственная кормозаготовка, так как сейчас появилась комплектация с передним навесным устройством. Также благодаря своей мощности, массе и высокой производительности гидравлической системы этот трактор востребован в хозяйствах, занимающихся выращиванием, например, сахарной свеклы.

— Какие еще модели тракторов Zoomlion сейчас доступны российским сельхозпроизводителям и планируется ли увеличение линейки в 2024 году?

— На текущий момент у нас доступны машины мощностью 90, 110, 130, 160 л. с., в сентябре были выведены на рынок машины серии RG мощностью 180 и 200 л. с., которые уже работают в российских хозяйствах.

На международный дилерской конференции, которая прошла в ноябре прошлого года в городе Чанша (КНР), анонсировался вывод на рынок трактора серии RК мощностью 80 л. с. Планируется появление трактора мощностью 180 л. с. с автоматической трансмиссией Power Shift. Мы, как и наши клиенты, с нетерпением ожидаем в конце 2024 года тестирование трактора мощностью 300 л. с. и нацелены на скорое появление этих машин на российском рынке.

В 2023 году в России на базе Алтайской машиноиспытательной станции прошел испытание зерноуборочный комбайн Zoomlion TF-150. По факту прохождения этих испытаний в машину были внесены конструктивные изменения и корректировки, и летом 2024 года на российский рынок выйдет уже полностью подходящий для российских условий комбайн.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
Достигнутый экономико-технологический эффект
Мощности трактора хватает для агрегатирования с 7-метровой сеялкой прямого посева Super Walter 4 серии и работы на неровном рельефе поля.
Управление трактором осуществляется кнопками и рычажками, не нужно тратить силы на переключение передач или подъем и опускание орудия, все делается очень удобно, с помощью кнопок.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>