Дата публикации: 24 декабря 2019
ОПРОС ЧИТАТЕЛЕЙ
Какие новинки приходят на производство
В покупку каких сельхозмашин и оборудования вкладываются руководители ведущих агропромышленных предприятий и каковы результаты внедрения новинок в производство? На вопросы редакции ответили Владимир Пузий, председатель СПК «Колхоз» имени Ю.А. Гагарина (Оренбургская область), и Евгений Фомин, заместитель директора ООО «Хлебинка» (Челябинская область).

Из материала вы узнаете:
  • - Почему в СПК «Колхоз» имени Ю.А. Гагарина решили приобрести культиватор «Степняк» КС-8,7, на каких работах использовалась техника и как показала себя в первый сезон.
  • - Мнение Евгения Фомина, заместителя директора ООО «Хлебинка», о новом тракторе КИРОВЕЦ К-424: почему отсутствие ВОМ у трактора является для предприятия существенным минусом.
СПК «Колхоз» имени Ю.А. Гагарина, Оренбургская область
Председатель Владимир Петрович Пузий

Приобретенная новая техника:
• Культиваторы «Степняк» КС-8,7
• Сеялка пневматическая точного высева ТС-М 8000А (8 рядов)
фото: оэз55.рф
МНЕНИЕ о культиваторе «Степняк» КС-8,7

— В 2019 году мы приобрели два культиватора «Степняк» КС‑8,7. По моему мнению, это хорошие культиваторы, надежные, обрабатывают почву равномерно, нет ни грядок, ни борозд, очень ровно. При работе со старой техникой были пропуски и огрехи, и глубина культивации не выдерживалась равномерно. В этом году мы их использовали еще и на основной обработке 3000 га на глубину 15 см под посев пропашных культур на следующий год. В «Степняке» есть два яруса катков, которые выравнивают почву и очень хорошо работают под посев пропашных культур, одновременно качественно рыхлят и прикатывают почву. Эти культиваторы бывают с разной шириной захвата, мы выбирали под наш трактор К‑700 с двигателем ЯМЗ‑238.

Технические характеристики
фото: tese.ru
МНЕНИЕ о сеялке ТС-М 8000А

— Мы приобрели сеялку пневматическую точного высева ТС-М 8000А (8 рядов). Она отличается равномерным высевом, точным распределением семян в почве, в результате чего мы получили дружные всходы. Сделана по-настоящему прочно, узлы надежные. В этом году весной агрегатировали ее с трактором МТЗ-80, сеяли кукурузу и подсолнечник, получилось более равномерно, а главное — выставленная глубина заделки и расстояние выдерживаются четко, да и урожайность немного увеличилась. Раньше мы использовали сеялки производства компании «Червона зирка», которые, по сути, являются копией устаревших советских сеялок. Они намного хуже справлялись с выдерживанием равномерности глубины заделки и точностью высева, да и с прочностью были проблемы — у обеих сеялок ломались рамы. Наша новая сеялка ТС-М 8000А по всем параметрам и качеству их превосходит.

Единственный минус — высокая цена, почти миллион рублей. Если брать аналогичную сеялку с анкерными сошниками, то она будет стоить около 400-600 тыс., а ТС-М 8000А стоит дороже, так как высевающий дисковый аппарат импортный. У нас под пропашные культуры приходится засевать большие площади — около 2000 га кукурузы и 1500 га подсолнечника. Поэтому в хозяйстве в общей сложности имеется 5 посевных агрегатов, и мы бы приобрели еще одну такую сеялку, но цена высокая. Но в целом я могу порекомендовать эту технику коллегам.

Технические характеристики
ООО «Хлебинка», Челябинская область
Заместитель директора Евгений Викторович Фомин

Приобретенная новая техника:
• Комбайн CLAAS Tucano 340
• Трактор КИРОВЕЦ К-424
• Механическая дисковая сеялка Challenger 9531-30
фото: promintel-agro.ru
МНЕНИЕ о CLAAS TUCANO 340

— Комбайнами CLAAS Tucano 340 мы работаем второй год, и очень довольны выбором. Провели уборку без поломок и получили хорошие результаты. За сезон каждый комбайн убирает около 2200 т. Расход топлива получился 6,3 л на 1 т. Этот бренд выбрали неслучайно, раньше наши механизаторы работали на CLAAS Tucano 450, нам нравятся эти комбайны.

Технические характеристики
фото: kirovets-ptz.com
МНЕНИЕ О ТРАКТОРЕ КИРОВЕЦ К-424

— Новый трактор К‑424 («Кирюша) в этом году работал у нас впервые. В целом могу сказать, что машина хорошая, хотя и были небольшие проблемы по электрике, которые мы решили своими силами. Единственный большой минус — это отсутствие у него вала отбора мощности. Этот трактор мы приобретали взамен Т‑150, и во время переговоров с дилером сказали, что машина нас устраивает, но нужно, чтобы на тракторе был ВОМ для агрегатирования, например, с навозоразбрасывателем. Нам пообещали, что к лету вопрос решится, а когда мы на выставке встретились с представителем завода, нам сказали, что, к сожалению, дооборудовать этот трактор ВОМом, сохраняя гарантию, технически невозможно. А без ВОМа мы не можем использовать К‑424 на всех необходимых операциях.

Технические характеристики
фото: agco-rm.ru
МНЕНИЕ о сеялке Challenger 9531-30

— Механическая дисковая сеялка Challenger 9531-30, которую мы как раз агрегатировали с трактором К-424, хорошо себя показала. Единственный минус, который имеют все механические сеялки, особенно проявился на севе подсолнечника. Когда бункер опустошается, но не полностью, и на дне еще остаются семена, они перестают попадать в семяпровод.

Технические характеристики
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>