Дата публикации: 8 февраля 2020
Качество — преимущество
компании «Щелково Агрохим»

ООО «Медяковское» является одним из передовых хозяйств Новосибирской области, где не боятся идти на эксперимент и активно осваивают передовые агротехнологии. В частности, здесь, в засушливой зоне, давно отлажена нулевая технология возделывания сельхозкультур. Вот уже три года хозяйство обеспечивает защиту растений с помощью препаратов «Щелково Агрохим». О результатах такого сотрудничества рассказывает генеральный директор Олег Бучельников.
Олег Бучельников, генеральный директор ООО «Медяковское»
Продукция нарасхват

— Площадь пашни в нашем хозяйстве составляет 10 тыс. гектаров. Большую часть занимают зерновые культуры: только пшенице отведено 4,5 тыс. га. Впервые в этом году попробовали посеять озимую пшеницу сорта Новосибирская 5 (180 га). Урожайность составила 31 ц/га —это хороший результат для нашей зоны, особенно если учесть, что в среднем по Купинскому району она была чуть выше 18 ц/га. Урожай пшеницы на 2 тыс. га в этом году уже продали иностранной компании. У нас пшеница всегда высокого качества, проблем с реализацией нет.

Также сеем традиционные для здешнего края овес, ячмень, горох, гречиху. Перспективная культура, на которую делаем ставку, —лен масличный, он занимает 2 тыс. га. Эта засухоустойчивая культура хорошо подходит для нашего климата, и мы научились ее выращивать, нашли сбыт за границу: в этом году заключили контракт с латвийской компанией на поставку 2 тыс. тонн (оттуда через порт Клайпеды наши сибирские маслосемена отправятся в Бельгию).

Хорошо растет на здешних почвах и подсолнечник —но мы пока экспериментируем с семенами, с успехом попробовали французский гибрид подсолнечника от компании «Евралис». Семечки, а также ячмень поставляем в Казахстан и Азербайджан. Рапс не сеем, в нашей зоне ему не хватает влаги —район находится на границе с казахстанскими степями.

Наше предприятие имеет собственный ХПП (хлебоприемный пункт), на котором осуществляется сушка, подработка и отгрузка урожая. Оказываем элеваторные услуги и соседним предприятиям. В этом году в «Медяковском» зерновые убрали с урожайностью под 40 ц/га: яровая пшеница —39 ц/га, ячмень —37 ц/га. На горохе получили 26 ц/га.

Стоит ли «закапывать деньги в землю»?

В нашем сельхозпредприятии уже четыре года применяется нулевая технология, землю мы не пашем, используем на севе 4 посевных комплекса прямого высева с анкерными сошниками, один комплекс прямого высева —пропашная дисковая сеялка John Deere. В необходимом количестве закуплены современные опрыскиватели для химобработки посевов. Есть бункера-перегрузчики для приема зерна с комбайнов, дальнейшей перевозки его к краю поля и перегрузки в автотранспорт, а также для загрузки сеялок. Используем эту технику, чтобы не уплотнять почву. Кроме того, на них установлена система весового контроля —так собирается информация о количестве пересыпанного зерна от каждого комбайна. Солому измельчаем, на полях уже есть слой мульчи.

Мы были первыми в районе, решившимися на этот эксперимент. Прежде чем применять этот прогрессивный метод, ездили изучать опыт в Краснозерский район Новосибирской области, в Курганскую, Кемеровскую области. Прямо скажу, были те, кто над нами посмеивался —дескать, «деньги в землю закапываете». Сейчас уже не смеются —перенимают опыт!

Конечно, решение применять нулевую технологию повлекло за собой необходимость приобретения новой техники и эффективных средств защиты растений. При переходе на No-till есть риск увеличения болезней, особенно ржавчины, поэтому мы профилактически применяем фунгициды после кущения —в начале выхода в трубку. Одной обработки препаратом ТИТУЛ ДУО, ККР обычно хватает. Если возникает потребность, применяем и вторую обработку. Фунгицид, считаем, это даже не столько «химия», сколько необходимое лекарство —как заболевшему человеку прописывают антибиотики.

Очень выигрываем за счет чередования культур. Например, лен масличный — хороший предшественник для озимой пшеницы, поскольку оставляет после себя чистое от сорняков поле. И, самое главное, корневая система льна масличного —стержневая, проникает глубоко в почву, разрыхляя ее, а у озимой пшеницы —мочковатая, размещается на поверхности, значит, потребление питательных веществ идет с разных уровней. Но протравитель СКАРЛЕТ, МЭ и фунгицид надо применять в обязательном порядке.

«Щелково Агрохим» пришлось ко двору

С компанией «Щелково Агрохим» работаем уже три года. В нашей системе защиты культур щелковские препараты занимают 95% —применяем фунгициды, гербициды, инсектициды, а также агрохимикаты. Зимой вместе с консультантом представительства составляем схемы защиты и в соответствии с ними закупаем препараты. Подошли к этому постепенно: сначала брали понемногу, сравнивали с результатами других фирм, и в итоге сделали выбор в пользу «Щелково Агрохим». Начинали с закупки на 5–10 млн рублей, в прошлом году купили уже на 17 млн рублей, а в этом году —на 40 млн рублей.

Фунгицид ТИТУЛ ДУО, ККР выбрали из 5 препаратов разных компаний. Опыты на пшенице показали, что ржавчина сразу «пробилась» на всех вариантах, а где работал ТИТУЛ ДУО, ККР —только на 31-й день в небольшом количестве на нижнем листе. Но это проявление уже не повлияло на культуру. Так было принято решение закупать щелковский фунгицид на 50% посевов, а уже в этом году все поля на 100% обрабатывали ТИТУЛ ДУО, ККР.

И соседи тоже, глядя на наши чистые здоровые поля, уже не говорили, что мы средства «в землю закапываем»! Вот, КФХ Глагольев Николай Иванович —на 50% посевов закупило щелковские препараты. И я уверен, что на следующий год предприятие уже будет применять только щелковскую защиту. Ведь известно: успешный пример соседа —лучшая реклама!

Преимущество компании «Щелково Агрохим» —качество: продукция работает на 100%. По сравнению с хвалеными препаратами западных компаний отличия в эффективности нет, а разница в цене на 30–40% ощутимая.
Наш район сегодня один из передовых по производству сельхозпродукции. Это результат кропотливой работы опытных руководителей ведущих хозяйств, самих сельских тружеников, а также неизменной поддержки областного правительства в виде различных программ субсидирования. В ситуации, когда в районе не осталось неиспользуемых земель, основное условие развития — повышение эффективности их использования. Над этим мы активно работаем, экспериментируем с сортами зерновых, технологиями, и наши эксперименты приносят хорошие результаты»
Владимир Шубников
глава Купинского района Новосибирской области
Юрий Павленко, исполнительный директор ООО «Медяковское»
Пшеница гуще — жизнь лучше

— Наши производственные успехи помогают поднять уровень жизни селян. Мы регулярно платим хорошую зарплату. Сейчас изучаем возможность строить жилье для молодых специалистов при поддержке программы «Обеспечение жильем молодых семей в Новосибирской области на 2015–2020 годы». Решив проблему продуктивности полей, приступаем к социальным задачам. Равняемся на те хозяйства, где активно строят жилье. Например, в «Ивановском» уже построили 10 домов по этой программе. И мы пойдем по этому пути. Потому что никакие технологии не спасут положения, если не будет грамотных специалистов.

Поскольку мы используем систему No-till, посев ведем сеялками прямого посева, т. е. вообще без обработки почвы. Поэтому, чтобы убрать первые сорняки, обязательно делаем опрыскивание глифосатом СПРУТ ЭКСТРА, ВР —1,5 л/га перед посевом. А дальше уже применяем схемы защиты, предложенные специалистами АО «Щелково Агрохим». На зерновых используем гербициды ПРИМАДОННА, СЭ —0,5 л/га + ГРАНАТ, ВДГ —15 г/га: эта смесь эффективно подавляет рост и развитие сорняков в посевах (вьюнок, молочай и осоты). При обработке пшеницы добавляем АРГО, МЭ —0,9 л/га. Этот гербицид особо нас радует, ведь раньше, до работы со «Щелково Агрохим», на отдельных полях убирали зерно вместе с овсюгом.

Из опыта прошлых лет уяснили, что обязательно нужно бороться с хлебным трипсом, поэтому делаем инсектицидную обработку препаратом ФАСКОРД, КЭ (0,1 л/га) вместе с листовой подкормкой УЛЬТРАМАГ ПРОФИ —1 л/га. Если не снять эту проблему —зерно получим щуплое, с низкой натурой.

Два года назад мы столкнулись с сильным поражением зерновых культур бурой ржавчиной. Посевы спасли фунгицидом ТИТУЛ ДУО, ККР, теперь делаем профилактическое опрыскивание этим фунгицидом, уж лучше предупредить это заболевание, чем потом хвататься за голову.

На подсолнечнике и льне также делаем предпосевные химобработки, далее по вегетации проводим опрыскивание противозлаковым гербицидом ФОРВАРД, МКЭ —1–1,5 л/га. Но на льне ФОРВАРД, МКЭ, по рекомендации специалистов «Щелково Агрохим», применяем раздельно от противодвудольных гербицидов, чтобы избежать сильного стресса этой культуры, так как она очень чувствительна к гербицидам. По этой же причине на льне применяем не более 0,5 л/га гербицида ЛИНТАПЛАНТ, ВК (применение противодвудольных гербицидов даже в конце фазы елочки приводит к заметному угнетению растений с последующим снижением урожайности) и добавляем 0,25 л/га гербицида ЛОРНЕТ, ВР, чтобы усилить действие на осоты.

На горохе в этом году планировали работать гербицидом ГЕРМЕС, МД, но так как дожди не позволили сделать обработку до 3 настоящих листьев гороха на всей площади, то на другом поле специалисты «Щелково Агрохим» рекомендовали применить ГЕЙЗЕР, ККР в фазе 5–6 листьев культуры. Он мягче для гороха, т. е. менее токсичен, кроме того, еще сняли поздно взошедшие просовидные сорняки вместе с овсюгом. Далее обработали инсектицидом ФАСКОРД, КЭ —0,15 л/га в смеси с фунгицидом ТИТУЛ ДУО, ККР —0,4 л/га.

На льне пришлось проводить десикацию препаратом СПРУТ ЭКСТРА, ВР —1,5 л/га, чтобы ускорить созревание и подсушить сорняки, которые могли затруднить уборку.
Александр Останин, глава Новосибирского представительства «Щелково Агрохим»
Агрономия — это искусство

— В этом году небольшое количество семян гороха обработали препаратом БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ. Визуально всходы были выровненными и густыми. Но мы видим наиболее перспективным направлением использование этого препарата для ускорения разложения соломы, так как здесь перешли на систему земледелия без обработки почвы, солома остается в поле, а растительные остатки способствуют распространению грибных заболеваний. При разложении соломы к тому же высвобождаются минеральные питательные вещества, необходимые растениям. БИОКОМПОЗИТ-КОРРЕКТ ускоряет разложение растительных пожнивных остатков и подавляет патогенную микрофлору.

Защита начинается, конечно, с обработки семян. На яровых используем фунгицидный протравитель СКАРЛЕТ, МЭ, который хорошо справляется с корневыми гнилями и другими инфекциями. Также семена обрабатываем инсектицидным протравителем ИМИДОР ПРО, КС, так как предыдущие годы показали, что это необходимо. Теплая и солнечная погода способствует стремительному развитию и распространению вредителей всходов: на зерновых колосовых это хлебная и стеблевая блошка, на льне —различные виды льняных блошек. На подсолнечнике большой вред всходам могут нанести проволочники и ложнопроволочники, подгрызая корни, а иногда вообще съедая главный корешок, обрекая растения на гибель.

Во время прорастания молодому растению необходимы многие питательные вещества, которые оно еще не может в полной мере взять из почвы, поэтому семена также обрабатываем биостимулятором БИОСТИМ СТАРТ. Этот препарат снабжает проросток необходимыми питательными веществами. В своем составе он содержит макро-, мезо- и микроэлементы, а также свободные аминокислоты и полисахариды, которые в свою очередь способствуют развитию полезной микрофлоры и выработке веществ, способствующих стимуляция роста растения.

В «Медяковском» сознательно работают на качество продукции, ведь они поставляют большие партии пшеницы, льна на экспорт —поэтому не жалеют средств на листовые подкормки концентрированными комплексными жидкими микроудобрениями УЛЬТРАМАГ КОМБИ ДЛЯ ЗЕРНОВЫХ и УЛЬРАМАГ КОМБИ ДЛЯ МАСЛИЧНЫХ. Уже на будущий год мы планируем включить в схему листовых подкормок и аминокислотные биостимуляторы БИОСТИМ ЗЕРНОВОЙ и БИОСТИМ МАСЛИЧНЫЙ.

В этом году семена озимых культур (пшеницы и ржи) обработаны фунгицидным протравителем ПОЛАРИС, МЭ, этот препарат хорошо работает против снежной плесени, что актуально для озимых. Также применили инсектицидный протравитель ИМИДОР ПРО, КС, так как всходы озимой пшеницы повреждаются цикадками и злаковой тлей.

Добавлю, что нам приятно работать с такими сельхозпроизводителями, как в «Медяковском» —они сами требуют новинок, креативно подходят к своему делу. Ведь агрономия —это не столько наука, сколько искусство.

Перепечатано из Betaren Agro №7, 2019
Региональные представительства АО «Щелково Агрохим»
в Сибирском федеральном округе:

Восточно-Сибирское представительство:
г. Красноярск, тел./факс: +7 (391) 274-23-65
г. Абакан, тел./факс: +7 (929) 332-77-79
г. Иркутск, тел.: +7 (904) 117-96-06
г. Кемерово, тел.: +7 (929) 332-77-79
г. Чита, тел.: +7 (3022) 35-25-68
г. Улан-Удэ, тел.: +7 (3012) 43-38-76

www.betaren.ru
Алтайское представительство:
г. Барнаул, тел./факс: +7 (3852) 53-50-01
Западно-Сибирское представительство:
г. Омск, тел./факс: +7 (3812) 55-04-38
Тюменское представительство:
г. Тюмень, г. Курган, тел./факс: +7 (3452) 49-44-28
Новосибирское представительство:
г. Новосибирск, тел./факс: +7 (383) 22-77-002
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>