Дата публикации: 24 ноября 2019
ОТ ИДЕИ ДО ТЕХНОЛОГИИ
Итоги производственных испытаний
нового противомаститного крема

НОВИНКИ. Испытания нового проитивомаститного крема Luvena проводились в учебно-опытном хозяйстве «Кубань» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина» (г. Краснодар) и фермерском хозяйстве Воронежской области. Его созданием занимается нижегородская компания «Z-Health», резидент «Сколково». В ближайшее время продукт поступит в широкую продажу.

Из материала вы узнаете:

  • - Насколько новый противомаститный крем эффективнее, чем широко используемая сегодня камфорная мазь.
  • - Как быстро излечиваются больные животные, какими дополнительными преимуществами обладает крем.
  • - Сейчас «Z-Health» завершает разработку препарата без антибиотиков для внутрицистернального введения на основе биоцида. Когда новинка поступит в продажу?
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
Елена Новикова
Елена Новикова, старший научный сотрудник отдела терапии и акушерства Краснодарского научно-исследовательского ветеринарного института — обособленного структурного подразделения ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнии и ветеринарии», доцент кафедры терапии и фармакологии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина», кандидат ветеринарных наук.

— Елена Николаевна, в каком году проводилось исследование новинки?

— Мы проводили опыт в 2019 году на базе учебно-опытного хозяйства «Кубань» ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина».

— Как именно проводилось исследование?

— Объектом исследований являлись 40 коров, больных субклиническим маститом. Животных разделили на две группы по двадцать голов. Терапию коров, больных маститом, проводили по определенной схеме. В первый день лечения всем животным вводили внутримышечно в дозе 15 см3 кетопрофен и ежедневно двукратно обрабатывали молочную железу гелем на основе хелатных соединений цинка, то есть кремом Luvena — в опытной группе, и камфорной мазью — в контрольной группе.

Лечение проводили в течение пяти дней. Животных, не вылеченных за пять дней, переводили на терапию с внутрицистернальным введением антибиотических препаратов.

— Какие выводы были сделаны по итогам исследования?

— В опытной группе из 20 животных за пять дней выздоровело 17. Эффективность терапии — 85%. В контрольной группе из 20 животных выздоровело десять. Соответственно, эффективность терапии — 50%. Мы сделали выводы, что наиболее эффективным средством для обработки вымени при субклиническом мастите является гель на основе хелатных соединений цинка, его эффективность на 35% выше, чем у широко используемой камфорной мази. При этом расход данного геля ниже в 1,5 раза по сравнению с камфорной мазью. Кроме того, средство не обладает специфическим запахом, что делает работу более удобной для доярок.
Сергей Лымарь, ветеринарный врач-консультант ООО «Агросфера» (Воронежская область).

— Сергей Алексеевич, расскажите об испытаниях крема Luvena.

— Когда я работал зоотехником в другой организации, мы исследовали эффективность крема Luvena. С 12 января по 26 февраля 2019 года были проведены клинические испытания на коровах, больных скрытым субклиническим маститом. Больные животные были разделены на две группы по 20 голов с одинаковым кормлением и содержанием. Каждой группе втирали определенные средства дважды в день после доения. Первой группе — десятипроцентную камфорную мазь, второй — противомаститный крем Luvena. Отмечу, что все коровы растелились примерно за два месяца до лечения.

— Какие результаты вы получили?

— В первой группе на седьмой день лечения выздоровело десять коров. Остальных десять пришлось лечить противомаститным внутрицистеральным препаратом на основе антибиотиков. Во второй группе выздоровело 17 коров. При этом признаки мастита при использовании крема Luvena исчезли на четвертые сутки, а при использовании камфорной мази — на седьмые.

Опыты показали эффективность крема Luvena в начале развития субклинического мастита, поэтому при определении его по диагностической тест-системе необходимо незамедлительно начать терапию. Это позволит сэкономить средства на дорогие фармпрепараты.
Особенности крема и препарата Luvena
- В 1,8 раз эффективнее, чем применяемая в настоящее время камфорная мазь;
- Расход препарата в 1,5 раза ниже;
- Лечение мастита (исчезновение соматических клеток) происходит на 40% быстрее;
- Цена препарата на 20% ниже.
Комментарий производителя
Юлия Назарова, генеральный директор фирмы «Z-Health»
Юлия Назарова, генеральный директор фирмы «Z-Health».

— Юлия Александровна, ваша компания выпускает противомаститный препарат в двух формах. Чем они отличаются?

— Да, одна форма препарата — в виде крема для наружного применения, а вторая — в шприцах для внутрицистернального введения. Поскольку инфекционных заболеваний животных очень много, то мы планируем расширить линейку наших препаратов после завершения разработки внутрицистернального препарата. Подтверждено действие биоцида на конъюнктивит, эндометрит и прочие болезни, вызванные бактериями, вирусами, грибками.

— Расскажите, как вы разрабатывали эти препараты? Какой путь прошли?

— Препарат для лечения мастита был создан и апробирован (натурные эксперименты проводились в ряде хозяйств Московской, Воронежской областей и в Краснодарском крае) два года назад. Он разрабатывался на основе инновационного биоцидного соединения широкого спектра действия (бактерицид, вирулицид, фунгицид), безопасного для теплокровных. Биоцид запатентован, в том числе и на международном уровне, зарегистрирован как комплексная пищевая добавка для увеличения сроков хранения продуктов питания без внесения в сам продукт.

Проект, являясь резидентом ИЦ «Сколково», участвовал в выставке «Золотая осень» в Москве в 2017 году. На мероприятии мы познакомились с краснодарскими коллегами из аграрного университета им. Трубилина. После беседы с ними началась эта работа. Мы оптимизировали формулу препарата, они ее испытали, и получился очень достойный препарат в форме крема. Это высокоэффективный продукт без запаха, расход его существенно (в 1,5 раза) меньше, чем у существующих в настоящее время мазей. Кроме того, применение крема Luvena повышает иммунитет животного.

Крем также обладает ранозаживляющим и подсушивающим действием. При его применении не только лечится мастит, но одновременно происходит дезинфекция вымени. На препарат получена декларация соответствия Техническому регламенту Таможенного Союза. Сейчас близится к завершению разработка препарата без антибиотиков для внутрицистернального введения на основе нашего биоцида. Мы подготовили этот проект (второй наш проект-участник ИЦ «Сколково») и представили в грантовый комитет «Сколково» меморандум для получения мини-гранта.

Для широких продаж препарата Luvena необходимо зарегистрировать его как ветеринарный препарат в Россельхознадзоре, предварительно изучив все необходимые характеристики. Это будет делаться в рамках мини-гранта от «Сколково». Планируем начать продажи в конце 2020 года. А препарат в форме крема будем продавать в ближайшее время, сейчас как раз создается его производство и отдел продаж.

— Чем ваши разработки отличаются от аналогов?

— Наши разработки не содержат антибиотиков, необходимость ограничения которых в ветеринарной практике декларируется в решении сессии Генеральной ассамблеи ООН. Под этой декларацией есть подпись представителей РФ. Препарат сделан на принципиально новом биоциде, резистентность к которому не сформирована. Мы считаем, что это новое слово в ветеринарии, и наши препараты будут востребованы.

— Планируете ли продавать ваши препараты за рубежом?
— В первую очередь мы ориентируемся на продажи в России. Но поскольку препараты для лечения мастита без антибиотиков востребованы во всем мире, их производство мизерно или практически не существует, то мы надеемся на признание наших разработок и за пределами нашей страны.