Дата публикации: 22 апреля 2021
Итоги первого сезона эксплуатации
зерноуборочного комбайна
КЗС-3219 «ПАЛЕССЕ GS3219» в ЗАО «Озерки»

Практика внедрения: В 2020 году в ЗАО «Озерки» (Тюменская область) появился зерноуборочный комбайн КЗС-3219 «ПАЛЕССЕ GS3219», в котором применяется гибридная система обмолота и сепарации «два барабана плюс два ротора». Директор Николай Григорьев рассказал, как техника показала себя в первую уборочную кампанию.

Из материала вы узнаете:

– Мнение Николая Григорьева о качестве крепления передних колес комбайна.
– Какие преимущества обеспечивает применение двухбарабанной системы обмолота и роторной системы сепарации остаточного зерна.
Николай Григорьев, директор ЗАО «Озерки» (Тюменская область, Заводоуковский городской округ).
(не является рекламным отзывом)
Гибридный комбайн КЗС‑3219 «ПАЛЕССЕ GS3219»
— Николай Германович, расскажите немного о ЗАО «Озерки»: какие культуры выращиваются, какая технология почвообработки применяется?

— Общая посевная площадь составляет 2,6 тыс. га. Мы выращиваем горох, рожь, овес, рапс, пшеницу. Технология почвообработки — пахота с оборотом пласта.

— Как давно в вашем сельхозпредприятии работает комбайн КЗС‑3219 «ПАЛЕССЕ GS3219»? Какие жатки с ним агрегатируются?
— Мы приобрели эту технику в 2020 году, то есть комбайн отработал один сезон. Убираем с его помощью все культуры. Используем семиметровые жатки ЖЗК, они имеют жесткий режущий аппарат. Подача скошенной массы — шнековая. Жатка хорошо копирует рельеф. К тому же, у нас почвы хорошие, ровные. С полеглыми культурами жатка справляется, к ней идут дополнительные стеблеподъемники. Функции автоматического контроля высоты нет.
РЕШАЕМАЯ задача
В зерноуборочном комбайне КЗС‑3219 «ПАЛЕССЕ GS3219» реализована двухбарабанная система обмолота и роторная система сепарации остаточного зерна. «Расчесывание» массы зубьями барабана-ускорителя делает её поток равномерным. В сочетании с большой скоростью это гарантирует быстрый и бережный обмолот. Роторные соломосепараторы обеспечивают высокую скорость прохождения соломистой массы между роторами и деками.

Информационно-управляющая система на базе бортового компьютера включает широкий набор функций автоматического контроля, диагностики, регистрации, предупреждения и оповещения механизатора о нештатных режимах работы. Система обеспечивает выполнение регулировок и точных настроек рабочих органов машины для различных культур и условий уборки.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Николай Григорьев отмечает, что КЗС-3219 «ПАЛЕССЕ GS3219» бережно обмолачивает зерно, демонстрирует небольшие потери. Качество уборки различных культур одинаково хорошее.
За смену 10–12 часов производительность техники составляет около 100–150 тонн, при этом расход топлива невысокий. В условиях повышенной влажности качество обмолота не снижается.
Комбайн имеет комфортную кабину, оснащен системой помощи механизатору.
— Какая система обмолота применяется в комбайне?

— Комбайн имеет двухбарабанную систему обмолота с ускорением потока хлебной массы перед подачей на молотильный барабан. Зерно обмолачивается бережно, потери небольшие. Качество уборки различных культур одинаково хорошее.

— Как работает измельчитель пожнивных остатков?

— Измельчает мелко, нас все устраивает.

— Какова суточная производительность комбайна?

— Производительность за смену 10–12 часов — около 100–150 тонн. За сезон один комбайн убирает порядка 600–700 га. Объем зернового бункера составляет 9,5 тыс. литров, или 7,5 тонн, выгружает хорошо. Расход топлива на гектар невысокий.

— Осложняет ли повышенная влажность зерна работу комбайна?

— Я тоже боялся этого, но по прошлому году ничего подобного не было замечено. И в условиях повышенной влажности комбайн молотит не хуже.

Тюменская область,
Заводоуковский городской округ


Для Заводоуковского городского округа характерен континентальный климат умеренных широт со сравнительно продолжительной зимой, отличающейся частыми морозами, вьюгами и метелями. Среднегодовая сумма осадков — 390 мм.


— Насколько автоматизирована настройка комбайна? Что вы можете сказать о системе управления техникой?

— Управлять комбайном не сложно, многие операции в нем автоматизированы. GS3219 оборудован компьютером, системой помощи механизатору. Во время уборки механизатор видит данные по потерям зерна, кроме того, есть голосовое предупреждение. Управление осуществляется с помощью джойстика, он удобно расположен в кабине.

— Оснащен ли комбайн системами навигации?

— Нет. Мы не используем подобные технологии.

— Насколько комфортна кабина для работы механизатора?

— Кабина для механизатора комфортна, как в легковом автомобиле. В ней есть кондиционер и защита от пыли.

— Случались ли поломки за время эксплуатации? Что именно выходило из строя?

— Поломки были. В любых новинках почти всегда есть недостатки, что-то недоработано. Такие поломки, как детские болезни, их нужно пережить. Это нормально. Например, отмечу, что у передних колес плохие крепления, они быстро выходят из строя. Однако сервисная служба реагирует оперативно. Если на заводе эту проблему устранят, мы сразу же купим второй комбайн, ведь в остальном машина нас устраивает. Впечатление хорошее, техника отлично справляется со своими задачами.
Гибридный комбайн КЗС‑3219 «ПАЛЕССЕ GS3219»
Комментарий дилера
Алексей Вершинин, директор филиала ПАО «Гагаринскремтехпред».

— Алексей Геннадьевич, когда зерноуборочный комбайн КЗС‑3219 «ПАЛЕССЕ GS3219» появился на российском рынке?

— Комбайн был создан конструкторами ОАО «Гомсельмаш» в 2017 году. В 2018 году он проходил полевые испытания. С 2019 года техника представлена на российском рынке.

— В чем уникальность машины?

— Уникальность агрегата заключается в применении гибридной молотильно-сепарационной схемы работы. Применена двухбарабанная система обмолота и роторная система сепарации остаточного зерна. Такая схема является очень эффективной. Отсутствие клавиш на комбайне позволяет снизить потери, повысить качество уборки и производительность техники.
Ключевые особенности новинки
— Как выглядит система сепарации в данном комбайне?

— Условия для эффективной роторной сепарации создаются на стадии подачи массы от молотильного аппарата: отбойный битер специальной конструкции разделяет массу на два потока и равномерно подает к обоим роторам соломосепаратора. «Обернутые» деками, они вращаются во встречных направлениях. При движении массы на большой скорости по спирали между роторами и неподвижными деками на нее действует большая центробежная сила, что обеспечивает быстрое выделение остаточного зерна. Это один из важнейших факторов, определяющих высокую производительность комбайна. Сначала масса подается на скатную доску, по ней — на стрясную доску, и только потом — на хорошо продуваемые каскады очистки. Такой путь очищаемой зерновой массы от роторов к решетному стану позволяет избежать заторов и снижает нагрузку на систему очистки.

— Есть ли у данного комбайна аналоги?

— Аналоги комбайна GS3219 в России и странах СНГ не производятся. Существуют модели в линейке CLAAS TUCANO и LEXION, на которых также применена гибридная система обмолота, однако импортные аналоги со схожей производительностью более чем в два раза дороже. С учетом нынешнего курса валют стоимость их эксплуатации в разы выше, чем комбайна GS3219.
Ключевые особенности новинки
— Как вы прокомментируете замечание директора ЗАО «Озерки» Николая Григорьева о ненадежных креплениях передних колес комбайна? Уже приняты какие-то меры?

— Завод-изготовитель очень быстро реагирует на замечания сельхозтоваропроизводителей, постоянно совершенствуя качество выпускаемой техники. Те «детские болезни», которые были выявлены при эксплуатации техники в ЗАО «Озерки», уже «вылечены» конструкторами ОАО «Гомсельмаш», поэтому надеемся, что в 2021 году в хозяйстве Николая Германовича появится еще один современный высокопроизводительный комбайн GS3219!
Елизавета Черкина

Акционерное общество «Гагаринскремтехпред»
Официальный дилер более 20 брендов сельскохозяйственной техники, в том числе: МТЗ, Полесье, Алмаз, БТЗ, Кузбасс, Хозяин, Навигатор. Продажа сельскохозяйственной техники и запасных частей, сервисное обслуживание и ремонт.

rtp72.ru
Наши адреса:
• Тюменская область, Ишимский район, с. Гагарино, ул. Гагарина, д. 21
• Тюменская область, Ялуторовский район, п. Беркут, ул. Первомайская, д. 1а
тел.: +7 (34551) 59-900, +7 (912) 396-03-72

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>