Дата публикации: 30 ноября 2019
АГРОНАБЛЮДЕНИЕ
Итоги первого сезона эксплуатации нового комбинированного оборотного плуга ПСКО
В двух предприятиях Саратовской области — КФХ Александра Цибикина и ООО «Воскресенское» — используют в работе новинку 2019 года — плуг скоростной комбинированный оборотный ПСКО – 5-6-7-8 производства ООО НПО «СУР». Редакцию заинтересовало, как новый плуг показал себя в первый год эксплуатации, и мы попросили представителей предприятий поделиться мнением о технике.

Из материала вы узнаете:

  • - На какую глубину способен работать новый оборотный плуг.
  • - Какие преимущества обеспечивает параллельная конструкция.
  • - В КФХ Александра Цибикина плуг вспахал уже 400 гектаров. Появилась ли необходимость замены рабочих органов?
  • - Какие недостатки нового плуга отметили хозяйства.
  • - Почему ООО «Воскресенское» отдало предпочтение оборотным плугам.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

- Диапазон регугулировки плуга позволяет
работать по стерне или борозде

- Узловая конструкция, обеспечивает
оперативный ремонт

- Усиленная рама.
Профильная труба:
200 х 200 х 8 мм, 200 х 200 х 10 мм

- Регулируемая ширина захвата:
40 см; 45 см; 50 см

- Агрегатируется на все виды
отечественных и импортных тракторов

ПРАКТИКА ВНЕДРЕНИЯ: реальный производственный опыт
Александр Цибикин, глава КФХ Цибикин А. Н. (Саратовская область). Предприятие работает с 2006 года. На посевной площади 2200 га выращивают рожь, горчицу, ячмень, подсолнечник.

— Александр Николаевич, какие плюсы вы отметите в работе плуга?

— Плуг комбинированный оборотный мы приобрели в 2019 году. Отозваться могу о нем положительно. Пробегов холостых нет. Плуг пашет очень ровно, глубоко — и на 30 см, и на 32 см, и это еще не предел. Комков больших нет. Свальных и развальных борозд нет вообще. Параллельная конструкция на плуге регулирует рабочую ширину пахоты с помощью гидравлики и механики. Это позволяет оптимальным образом учитывать характеристики трактора, плуга и почвы. Кроме того, равномерно распределяется нагрузка на оси трактора, что исключает момент пробуксовки.

— Есть ли минусы у новинки?

— Минус лишь в том, что трактор идет по борозде. Но такая ситуация со всеми оборотными плугами, включая импортные. У нас были пожелания по плугу, мы передали их производителям.

— Что скажете о качестве узлов и деталей?

— Насколько мне известно, все детали, погружаемые в почву, подвергнуты термообработке. Это делает их износостойкими и гибкими, чтобы противостоять ударам. Детали надежные, качественные. Поломок не случалось, хотя вспахали уже более 400 гектаров. Ни одного рабочего органа пока не меняли.
Константин Боровик, управляющий ООО «Воскресенское» (Саратовская область). Предприятие выращивает пшеницу, кукурузу, просо, подсолнечник.

— Константин Александрович, какое мнение у вас сложилось о плуге ПСКО?

— Плуг мы приобрели в этом году. До этого работали «необоротниками» из серии ПСК. Сейчас у нас оборотный плуг, и он нам больше подходит. Скорость работы плуга выше, пахота идет ровнее. Клиньев нет. Плуг сделан из качественных материалов. Надежный.

— Были ли поломки?

— Поломок не было. Однажды что-то — то ли бревно, то ли камень — попало под лемех, но это не страшно. Лемех согнулся, приобрели другой. За поломку это не считаем. Недостатков у плуга, на наш взгляд, нет. Нас все устраивает.
Технические характеристики
Комментарий производителя
Даниил Ткачев, главный конструктор ООО НПО «СУР».

— Даниил Викторович, какие характеристики плуга комбинированного оборотного ПСКО — 5–6–7–8 вы можете выделить?

— Этот плуг мы создали в 2019 году. Новинка предназначена для пахоты под зерновые и технические культуры на глубину 16–35 см почв, не засоренных камнями, плитняком и другими препятствиями, с удельным сопротивлением до 0,1 Мпа, твердостью почвы до 4 Мпа и влажностью до 30%.
Плуг оснащен рабочими органами на срезных болтах. При столкновении с камнем или другим твердым объектом на пашне поломка срезных болтов защитит плуг от возможных повреждений.

— Какие новшества содержит в себе плуг ПСКО?

— Мы взяли за основу отечественные и иностранные разработки. Сама суть челночной вспашки — вовсе не новое веяние, это, скорее, хорошо забытое старое. В свое время эта технология была разработана, но техника, которая использовалась, была более сложная. Сейчас мы перешли некоторые рубежи, и с помощью более простой конструкции можем обеспечить пахоту плугом, который работает по старой надежной технологии.

Разрабатывая плуг, мы учитывали достижения отечественных и мировых производителей. В будущем планируем продавать новинку за рубежом. По результатам испытаний можем сказать: мы уверены, что наша техника выдержит многое, к тому же, цена на плуг ниже, чем у именитых конкурентов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>