Дата публикации: 16 декабря 2020
Испытания инновационной
российской системы онлайн-мониторинга
и контроля сельхозтехники Gremion

Премьеры: ГК SOLAR FIELDS и компания «Гремион» провели совместные испытания новой системы контроля сельхозтехники с чизельным плугом-глубокорыхлителем серии ПЧ‑3Н EURO. Система может отслеживать и уведомлять как оператора трактора, так и руководителя о наиболее важных параметрах обработки.

Из материала вы узнаете:
– Какую информацию в режиме онлайн можно отслеживать с помощью системы Gremion.
– Какой экономический и производственный эффект был получен в результате испытаний системы.
Производитель почвообрабатывающей техники ГК SOLAR FIELDS и компания «Гремион» провели совместные испытания новой системы контроля сельхозтехники с чизельным плугом-глубокорыхлителем серии ПЧ‑3Н EURO. В качестве испытательного полигона были выбраны поля КФХ «Алёна» Краснодарского края, а для проведения контрольно-испытательных измерений и подтверждения репрезентативности результатов были привлечены специалисты «Северо-Кавказской МИС». О возможностях новой технологии мы побеседовали с техническим директором компании «Гремион» Михаилом Назаруком.
— Михаил, в чем заключается суть технологии, какое оборудование необходимо для ее работы? Почему для ее испытаний потребовалось сотрудничество с ГК SOLAR FIELDS?

— Для российского рынка взаимодействие производителей техники и разработчиков инновационных технологий уже не являются новинкой. В результате так называемого синергетического эффекта на выходе получается по-настоящему новая и уникальная технология, которую производители не смогли бы создать по отдельности. Проведенные испытания — наглядное тому подтверждение.

Основная цель, которую мы преследовали, — дать агрономам и инженерам оперативную информацию о том, как эксплуатируются орудия в поле, и тем самым упростить и повысить качество принимаемых ими решений. Для достижения этой цели мы разработали систему Gremion, которая позволяет фиксировать важные параметры работы орудий и передавать эти данные в личный кабинет в режиме онлайн.

На чизельный плуг SOLAR FIELDS мы установили инновационное устройство контроля работы почвообрабатывающей техники SolarBox, которое благодаря применению ряда уникальных электронных инженерных решений и алгоритмов позволяет измерять точную глубину обработки поля плугами и глубокорыхлителями. В устройстве мы применили 9-осевой модуль (гироскоп, акселерометр и магнитометр) для контроля подъема орудия на разворотах, а также определения транспортного и рабочего положения, за измерение глубины обработки отвечает высокочастотный ультразвуковой датчик. Для работы SolarBox и других модулей на трактор устанавливается центральный модуль системы Gremion.

Преимуществом новинки является возможность контроля важных критериев работы почвообрабатывающей техники в личном кабинете онлайн, а также своевременное реагирование на нарушения технологии обработки почвы, что позволяет существенно увеличить урожайность и сократить издержки на ремонт и ГСМ.
РЕШАЕМАЯ задача
Инновационная система онлайн-мониторинга и контроля сельскохозяйственной техники Gremion может отслеживать и уведомлять как оператора трактора, так и руководителя обо всех наиболее важных параметрах обработки, включая нарушения и отклонения от графика. Вся информация передается в режиме онлайн непосредственно во время работы техники, а руководитель (агроном, инженер) может удаленно в любое время получить в личном кабинете детальную информацию о следующих параметрах:
• изменение глубины обработки;
• транспортная и рабочая скорость;
• ФИО механизатора;
• модель трактора;
• модель и ширина захвата прицепной и навесной техники;
• обработанная площадь за смену;
• время простоя техники.
— Расскажите об условиях испытаний в Краснодарском крае: какой вид работ и на какой площади проводился, какая техника использовалась?

— Мы проводили испытания на базе КФХ «Алена» в Краснодарском крае, где нам предоставили клетку поля общей площадью 110 га. Фермерское хозяйство как раз начало проводить глубокорыхление на части своих полей, таким образом, условия были самые реалистичные. Для испытаний мы использовали технику хозяйства — трактор Кировец К‑424 и плуг чизельный SOLAR FIELDS серии ПЧ‑3Н EURO.

— Насколько актуальна технология для отечественных сельхозпроизводителей? Для каких хозяйств (крупных, средних, мелких) она подойдет?

— Актуальность подобных решений как для больших холдингов, так и небольших КФХ неоспорима. Конкуренция на рынке АПК усиливается ежегодно. В совокупности с непредсказуемостью климатических изменений, регулярным критическим недостатком влаги, неизбежным уплотнением пахотного и подпахотного слоев почвы, а также постоянным ростом стоимости оборудования и ГСМ это вынуждает аграриев пересматривать подходы к ведению хозяйственной деятельности и рассматривать возможность внедрения современных технологий для повышения эффективности своей деятельности.
По итогам полученных результатов испытаний можно сделать вывод, что использование почвообрабатывающей сельхозтехники с системой контроля глубины обработки поля Gremion является одним из эффективных решений, которое позволяет реально и существенно снизить затраты на ГСМ и значительно интенсифицировать процесс выращивания сельскохозяйственных культур.

Тестовые прогоны показали высокую точность измерений и корректность получаемых данных, которые могут стать основой для принятия правильных управленческих решений руководителями предприятий АПК.
Ожидаемый экономико-технологический эффект
Своевременное реагирование на нарушения технологии обработки почвы позволит увеличить урожайность, сократить издержки на ремонт и исключить перерасход ГСМ
Полученные данные могут стать основой для принятия правильных управленческих решений руководителями предприятий АПК
Испытания системы Gremion на полях КФХ «Алена», Краснодарский край
— Является ли технология самостоятельной, или же это часть большой системы, предполагающей постепенную цифровизацию процессов? Каким видят развитие технологии в России ее разработчики?

— Система онлайн-контроля работы сельскохозяйственных орудий Gremion является полностью самостоятельной. Все устройства, модули, а также программное обеспечение разрабатываются и производятся в России, в Ростове-на-Дону. Устройство контроля глубины обработки SolarBox мы создали и запустили в работу в сотрудничестве с ГК SOLAR FIELDS — производителем почвообрабатывающей техники. Специалисты компании помогли усовершенствовать и реализовать нашу идею. C января 2021 года весь ассортимент производимой техники компании будет опционально оснащаться системой Gremion.

Мы считаем, что цифровизация сельского хозяйства в России начала развиваться довольно быстро, и многие фермеры применяют различные инновационные решения на своих полях. Наша компания планирует весной 2021 года представить вторую версию системы Gremion, а в разработке уже находятся системы контроля посевной техники, разбрасывателей удобрений, а также прицепных и самоходных опрыскивателей.
Лариса Никитина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>