Дата публикации: 21 апреля 2022
Инновационный Навигатор стада HN100
Премьеры. На выставке АГРОС 2022 разработка компании DeLaval — Навигатор стада™ HN100 — получила диплом в номинации «Лучший продукт». Данный прибор призван стать удобным инструментом в работе по воспроизводству, при этом он эффективно встраивается в доильную систему роботов VMS™ V300. О принципе работы Навигатора стада HN100 и его преимуществах нашему журналу рассказал менеджер категории «Системы управления фермой» компании DeLaval Сергей Волков.
Сергей Волков, менеджер категории
«Системы управления фермой»
компании «ДеЛаваль».

— Сергей, почему компания DeLaval приняла решение о создании Навигатора стада HN100?

— Первый Навигатор стада создавался совместно с датской компанией FOSS Analytical A/S и предназначался для двух типов оборудования — стационарных доильных залов и роботизированных систем.

Он получил название Навигатор стада HN500, потому что мог брать молоко для большого количества анализов. При его создании ставились задачи по решению нескольких вопросов: воспроизводства, здоровья вымени животного и кормления. В результате выявлять проблемы в кормлении система стала с помощью анализов молока на ВНВ и мочевину. В зависимости от уровня ВНВ Навигатор стада выявляет кетозы на ранних стадиях и вероятность их возникновения, а содержание мочевины указывает на дисбаланс в кормлении, а также частично на проблемы воспроизводства. Некоторые исследования показывают, что высокий уровень мочевины у животного стельностью до 80 дня грозит ранней эмбриональный гибелью.

Также Навигатор стада анализирует молоко на фермент лактодегидрогеназа, который является показателем возможного возникновении мастита. Лактодегидрогеназа — это предвестник неспецифических воспалительных процессов, при возникновении предпосылок к воспалительному процессу в молочной железе система выдает тревогу.

Ещё одна функция прибора — это замер уровня прогестерона, который отвечает в целом на вопросы связанные с воспроизводством: выявление охоты, включая скрытую, стельности животных без необходимости ректальных исследований, фолликулярной и лютеиновой кисты, а также выявление животных с послеродовым продолжительным анэструсом, когда животное не приходит в охоту. Всего в мире было продано более 500 единиц Навигатора стада HN500, каждый из которых может быть смонтирован как на роботизированные фермы, так и большие доильные залы.

В то же время многим клиентам требовалась система, ориентированная на роботизированное доение, с сокращенным объёмом функций, так как в роботах некоторые из них уже имеются, например, встроенные счётчики молока, которые определяет уровень электропроводности молока и могут сигнализировать о мастите у животных, и эти функции не требуют расходных материалов. Клиентам была нужна только функция, касающаяся решения проблем воспроизводства, и компания DeLaval пошла им навстречу, выпустив новый модуль — Навигатор стада HN100, работающий только с анализом прогестерона.
— Какие имеются преимущества у Навигатора стада HN100 перед HN500?

— Навигатор стада HN100 предназначен для использования только на роботизированных установках VMS™ V300. В нём нет других функций, кроме анализа прогестерона, соответственно эта модель дешевле, проще в эксплуатации и монтаже, так как уже не требуется подводить магистрали и тянуть трубки, вся лаборатория находится внутри робота. При этом возможность проведения анализа на прогестерон позволяет полностью контролировать вопросы, связанные с воспроизводством на роботизированной ферме, так как анализ уровня прогестерона является «золотым стандартом».

— Каким образом работает эта система?

— С помощью дозирующих насосов производится забор порядка 5–6 мл молока на пробу, и с помощью реактивов и микроскопа определяется уровень прогестерона в зависимости от наполнения самого стика. Задача сотрудника фермы заключается в своевременной замене картриджа, о чём система сама просигнализирует. В одном картридже находится 400 стиков, хотя не все они могут быть эффективны с точки зрения данных, иногда происходят некорректные анализы, так называемые выбросы, когда уровень прогестерона слишком высокий, в этом случае система его автоматически игнорирует. Программа всегда контролирует поток данных и отфильтровывает показатели, которые выходят за рамки нормальных значений.

Далее вся информация обрабатывается биомоделью и отправляется в программу управления стадом DelPro™. В зависимости от конкретной ситуации система сама решает, с какой частотой брать анализы у данной коровы, человек не принимает в этом никакого участия. Например, если измерение уровня прогестерона с предыдущего анализа слишком выбивается из рамок среднего значения за последний период, то система начинает делать забор молока на анализ чаще, по некоторым животным даже дважды в день. Все это осуществляется без вмешательства специалистов фермы.


Навигатор
стада™ HN100
компании
DeLaval

— Существуют ручные анализаторы прогестерона, могут ли они конкурировать с HN100?

— Использование ручных анализаторов требует внимательности специалиста, который с ними работает, так как молоко нужно брать в определенный период времени, определенную дозу и т. д., и при несоблюдении ­какого-либо условия анализ будет уже некорректным. В нашем случае исключен как контакт с человеком, так и контакт с воздухом, молоко от одной коровы полностью выдаивается в накопительную емкость внутри робота, перемешивается, и только перед отправкой его в танк берется проба на анализ. Если надой молока у животного ниже 4 л, то оно не будет использоваться для анализа, потому что показания могут быть некорректными, и система возьмёт пробу молока у этого животного при следующей дойке. Все это гарантирует точность измерения прогестерона в отличие от ручных приборов. При этом программа управления стадом позволяет в любой момент времени любому животному провести анализ на прогестерон. Для этого специалисту достаточно открыть карточку животного и сделать заказ, уже в следующую дойку система сделает анализ молока.

— Какие выводы делает система на основании проведенных Навигатором стада анализов?

— По падению прогестерона ниже уровня 5 ммоль/л определяется охота у животного, хотя визуальных признаков при этом может и не быть. По совокупности анализа уровня прогестерона и, например, изменения надоев, система сигнализирует через специальные отчёты специалисту фермы в программе DelPro™ о том, что данное животное, скорее всего, пришло в охоту. После этого задача специалиста заключается в проведении осеменения через определенный промежуток времени. Проведя осеменение, специалист вносит данные в программу управления стадом, а система продолжает анализировать уровень прогестерона у этого животного, и если он после осеменения поднялся и не падает на протяжении определенного периода времени, то система сообщает оператору, что животное, скорее всего, стельное. Задача оператора в этом случае — открыть карточку животного, проверить все данные и подтвердить стельность. После этого Навигатор стада отслеживает животное на протяжении 50 дней, и если вдруг происходит резкое падение контрольной линии прогестерона, то система сигнализирует, что есть вероятность ранней эмбриональной гибели или аборта.

— Для чего проводится такое длительное наблюдение?

— Таким образом мы сокращаем сервис-­период, потому что бывают случаи, когда животное, пройдя на 35–40 день первую проверку стельности на УЗИ, приходит ко второй проверке, как правило, на 90–95 день, не стельным. В таком случае получается, что с точки зрения бизнеса эти 60 дней между проверками потеряны.

Навигатор стада позволяет увидеть стельность животного через 22–24 дня после осеменения и более грамотно работать с воспроизводством, сокращая сервис-­период у коров. У нас имеются данные по Навигатору стада HN500, который используется в России, что сервис-­период можно сократить до 52 дней. Другой вопрос, нужен ли такой короткий период с точки зрения сохранения здоровья коровы? Система позволяет это сделать, а решение принимает специалист хозяйства, согласуя его с экономикой предприятия, здоровьем животного и т. д.


Так выглядит Навигатор стада HN100
— Выявляет ли Навигатор стада HN100 заболевания у животных?

— HN100 определяет с высокой долей вероятности (94–95%) фолликулярную или лютеиновую кисту у животных. Это позволяет принять правильное решение и уменьшает выбраковку животных, связанную с проблемой воспроизводства. При этом одно сохранённое животное оправдывает все затраты на систему за год.

— Использование Навигатора стада в воспроизводстве эффективнее гормональной синхронизации или датчиков активности животного?

— Использование гормональной синхронизации не всегда корректно, а на экофермах вообще не может применяться, им в плане воспроизводства прекрасно подходит наш продукт.

Системы отслеживания активности не дают таких высоких показателей определения охоты, как Навигатор стада (порядка 88–89%). Датчики фиксируют движение животного вперёд либо назад, и на основании измерений высчитывается максимальная активность животного, а далее каждый час записываются данные движения, делается усреднённый результат за последние 6 и 24 часа. Эти показатели сравниваются с показателями группы, стада и самого животного за последний интервал времени. Исходя из этих пиков с корреляцией данных по молоку выявляется охота. Но, во‑первых, активность животного может быть связана с перегоном из одной группы в другую, то есть являться последствием стресса. Во-вторых, если у животного проблемы с копытами, то оно, несмотря на охоту, будет мало двигаться.

То есть бывают ситуации, когда данные систем отслеживания активности не дают правильной картины для определения охоты. Сама активность в этот период связана с повышением у коров в крови гормона экстрадиола, прогестерон же наоборот в это время падает. Конечно, самым точным в определении охоты будет анализ крови, но это приводит к стрессу у животного. Поэтому были проведены исследования по корреляции уровня прогестерона в молоке и крови коровы, и исходя из их результатов принято решение о возможности и необходимости измерять уровень прогестерона по анализу молока. Навигатор стада измеряет конкретный гормон, отвечающий именно за воспроизводство, поэтому эти показания с высокой эффективностью определяют охоту у коров.

Кроме того, мы рекомендуем отказаться от ректальных исследований при установке Навигатора стада, так как порядка 1,5% таких исследований приводят к абортам, и конечно, это стресс для животных.


Задняя панель
Навигатора
стада HN100,
где осуществляется
сервисное
обслуживание
и замена расходных
материалов
— Можно ли установить Навигатор стада HN100 на роботизированную карусель?

— При установке прибора на карусель любого типа необходимо, чтобы он двигался вместе с ней, а при таком движении идет вибрация, и есть вероятность, что система не сможет точно сделать анализ уровня прогестерона. Мы проводили большое количество экспериментов на карусели и пришли к выводу, что пока Навигатор стада HN100 невозможно реализовать на этом виде доильного оборудования. Кроме того, фермы с доильными залами типа карусель — это крупные индустриальные предприятия, где, как правило, применяется гормональная синхронизация.

Работа с прогестероном больше подходит для хозяйств, которым нужно увеличить срок продуктивного долголетия животных. К тому же этот продукт высвобождает время персонала, поэтому в основном применяется на роботизированных фермах, где человек в большей степени занимается аналитикой. Конечно, всегда бывают животные, которые выпадают из системы и требуют отдельной работы, но их не так много.

— Насколько востребован Навигатор стада HN100 в российских хозяйствах и во сколько обходятся расходные материалы к нему?

— На данный момент в России уже работает 3 установки. В этом году планируется реализовать около 40. Если говорить о мировых продажах, то по всему миру работает уже более 1000 установок.
Если говорить о стоимости расходных материалов, то в среднем за одну лактацию делается 70–80 заборов молока на анализ уровня прогестерона, это составляет около 42 евро на одно животное в год, при этом один анализ стоит около 50 центов. Это недорого, если учесть, что 1 день сервис-­периода обходится хозяйству в сумму около 400–500 руб., и при его сокращении на несколько дней стоимость расходных материалов сразу перекрывается. Замечу, что у нас пока нет ни одного клиента, который бы сказал, что Навигатор стада HN100 ему не интересен.

— Как организовано сервисное обслуживание Навигатора стада HN100? В России есть очень удаленные от центральных городов фермы.

— У нас налажены логистика и поставки расходных материалов. Что касается обслуживания HN100, то оно состоит в основном из замены модуля, отвечающего за дозировку молока на прогестероновые стики один раз в восемь месяцев. Больше в Навигаторе стада HN100 ничего не меняется при плановом техническом обслуживании.

Каждый прибор удалённо контролируется службой поддержки. Все узлы внутри прибора, которые меняются либо имеют гарантийный период эксплуатации, снабжены метками, считываемыми при установке. При их обновлении данные по установке уходят в три линии службы поддержки — от обслуживающей дилерской компании до завода-изготовителя. За каждым прибором закреплён сервисный инженер компании DeLaval или регионального дилера, который имеет доступ к программе, показывающей текущее состояние. На каждую возникающую проблему сразу же появляется информация о том, что необходимо проверить и какие действия предпринять. В случае, если персонал хозяйства достаточно технически подкован, мы проводим его обучение, и сервисное обслуживание осуществляется силами предприятия. А на наших складах всегда имеются запасные части и запас необходимых реагентов.

— Какие перспективы развития имеются у этого продукта?

— На этот вопрос сложно ответить, но можно как минимум говорить о выпуске аналогичного прибора для роботизированных ферм с роботами предыдущего поколения. Сейчас Навигатор стада HN100 может работать только с роботами последнего поколения V300, но у нас имеется достаточно большой парк классических роботов DeLaval, которые могут взаимодействовать только с Навигатором стада HN500, а он требует больших финансовых затрат и сложнее в эксплуатации. Я думаю, что следующим шагом будет помощь нашим клиентам с классическими роботами.
ВЫВОДЫ
РЕШАЕМАЯ задача
Навигатор стада™ HN500 компании DeLaval в 2014 году был удостоен премии выставки «Агроферма» как лучший продукт. Проект получил развитие, в результате была создана более простая и доступная модель HN100 для оснащения роботов-­дояров® VMS™ V300, являющаяся уникальным продуктом на рынке. HN100 определяет уровень прогестерона по анализу молока. Основываясь на точном анализе, хозяйство решает следующие задачи по воспроизводству и здоровью животных: точное определение охоты; информация о стельности, случившемся аборте; выявление заболеваний, таких как фолликулярная и лютеиновая кисты.

Ожидаемый экономико-технологический эффект
Сокращение сервис-­периода. Навигатор стада HN100 позволяет увидеть стельность животного через 22–24 дня после осеменения и более грамотно строить работу по воспроизводству.
Уменьшение выбраковки животных за счет того, что Навигатор стада HN100 может выявлять заболевания на ранней стадии.
Елена Паркани
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>