Дата публикации: 21 октября 2019
НОВИНКИ
Инновационная интеллектуальная система для выпойки телят КормоМама AlmaPro
В Россию поставлены первые инновационные интеллектуальные системы для выпойки телят КормоМама AlmaPro.
Фото: Urban
КормоМама Alma Pro — новый продукт немецкой компании Urban, предназначеный для автоматизации процесса выпойки телят и сокращения общих трудозатрат на их выращивание и содержание.

Особенностями системы является то, что она позволяет использовать при кормлении телят как цельное молоко, так и ЗЦМ. Процентное соотношение цельного молока по отношению к ЗЦМ, потребляемое теленком может быть любым, в зависимости от установленного зоотехниками хозяйства для конкретной породы и конкретного возраста телят рациона питания, и может быть изменено оператором с помощью настроек.

Сегодня это единственная модель, оснащённая системой кольцевого трубопровода. Благодаря этому, полностью автоматически промываются и прочищаются все молочные шланги, стакан миксера и бойлер для цельного молока. К соске всегда подаётся подогретое до нужной температуры молоко.

С помощью системы идентификации животных, компьютер ведет статистику питания каждого теленка: когда теленок получал последнюю порцию, время выдачи следующей, объем выпитого молока, количество подходов к кормушке и даже скорость, с которой он пьет молоко. В конце кормового дня автоматически проводится анализ и определяется статус здоровья каждого теленка. Если телёнок не допивает полностью приготовленную специально для него порцию молочной смеси, КормаМама сразу бьёт тревогу.

Еще одно уникальное качество системы, по словам ее производителей — за счёт водяной бани, стакан миксера и находящаяся в нём молочная смесь всегда поддерживаются в нужной (константной) температуре. В автопоилках других производителей, миксер, и уже готовая смесь в нем, не имеющих подобного подогрева, со временем остывает. При этом, нагретая для растворения порошка вода при попадании в холодный миксер немного остывает, а при неправильной температуре не происходит полного растворения порошка.

КормоМАМА Alma может поддерживать до 4 станций выпойки.

Справка:
Немецкая компания Urban GmbH & Co. KG более 25 лет производит оборудование для содержания и кормления телят. Предприятие делает ставку на автоматизацию и высокие технологии.


Лариса Никитина