Дата публикации: 20 декабря 2019
BASF
Гибриды рапса селекции BASF:
опыт выращивания в сельхозпредприятиях Урала и Сибири

Одна посевная единица гибридов BASF рассчитана на 3 гектара — это 2,1 млн семян. Рекомендуемая норма высева — 700 тыс. растений на гектар.
Площади рапса в России за последние годы очень сильно выросли. В 2019 году посевы этой культуры составили почти 1,5 млн га. При этом абсолютным лидером является Сибирь — более половины всего рапса выращивается на ее территории. Однако не стоит забывать, что рапс — достаточно требовательная культура. Результат во многом зависит от работы фермера в течение сезона, в частности от применения средств защиты и соблюдения рекомендаций, а также от характеристик высеваемых сортов и гибридов. Качественные семена дадут гораздо большую отдачу при хорошей работе в течение сезона, их потенциал выше. Именно поэтому все большее распространение в России получают гибриды рапса селекции компании BASF, уже успевшие зарекомендовать себя на рынке семян.

Для территорий Урала и Сибири наиболее оптимальным выбором являются гибриды БРАНДЕР, БИЛДЕР, САНДЕР. Сочетание таких качеств, как быстрый старт, высокая стрессоустойчивость и урожайность, позволяет фермерам получать достойный результат. Например, в Алтайском крае в производственных посевах урожайность гибридов селекции BASF достигала 29,5 ц/га.
ГОВОРЯТ ПРАКТИКИ
Кутилин Александр Филиппович
Кутилин Александр Филиппович, директор ООО «Гея», Алтайский край:

— Добиться высокой урожайности рапса невозможно без высокопродуктивных гибридов. Я уже много лет работаю с компанией BASF, и к ней сформировался определенный уровень доверия. Поэтому мы приобрели семена гибридов САНДЕР, БИЛДЕР и БРАНДЕР селекции BASF. Это высокоурожайные 00-гибриды ярового рапса с отличным выходом качественного масла и высоким потенциалом урожайности за счет длительного периода налива семян. Все гибриды мы посеяли 9 мая, а уборку провели 10 сентября. На всех участках всходы были дружные, равномерные, хорошо развивались. На первой фазе развития БИЛДЕР опережал другие гибриды, но в целом все показали себя хорошо.

Нам удалось получить достойный результат. Гибрид САНДЕР показал урожайность 27,3 ц/га, БИЛДЕР — 27,5 ц/га, а БРАНДЕР продемонстрировал самый высокий показатель — 29,5 ц/га. Помог комплексный подход — активная борьба с вредителем и использование эффективной технологии выращивания культуры.
Крылова Надежда Викторовна, главный агроном ООО «Ямовский», Свердловская область:

— Гибрид ярового рапса БРАНДЕР мы испытывали наряду с другими гибридами компании BASF, а также другого производителя. В наших условиях данный гибрид дал 27 ц/га в пересчете на базовую влажность за минусом мусора. Всходы были равномерными, рапс развивался очень динамично, созревание было равномерным. Обратили внимание на данный гибрид еще и потому, что соседнее с нами хозяйство уже получало высокий урожай благодаря этому гибриду.
Добрыгин Алексей Сергеевич
Добрыгин Алексей Сергеевич, агроном ИП КФХ Торгунаков М. Г., Кемеровская область:

— За несколько лет возделывания гибрида БИЛДЕР мы сделали вывод, что он достаточно высокоурожайный. Высокую урожайность можно получить практически в любых погодных условиях, но при соблюдении агротехники. Главное — выдерживать нормы по подкормкам и основному питанию. С сорной растительностью нужно бороться только на ранних стадиях развития гибрида, потом он будет справляться с ней самостоятельно. В 2019 году уборка была поздняя, но осыпания не было, последние поля убирали 02.11.2019 (44 га). Урожайность была в районе 19 ц/га, при посеве 02.06.2019 без удобрений по No-Till. В 2018 году этот гибрид давал урожайность в 34 ц/га при 50 кг азота в действующем веществе (предшественник — яровая пшеница). Мы убедились в большом потенциале этого гибрида, поэтому будем увеличивать его площади.
Кетов Алексей Александрович
Кетов Алексей Александрович, заместитель директора ООО «Научный центр «Кургансемена», Курганская область:

— На основе своего опыта мы выделили несколько гибридов, которые впечатлили нас больше всего. Один из них — БРАНДЕР. У нас был очень показательный опыт его использования. Мы сеяли этот гибрид по пару 23 мая в жесточайших условиях: почву при температуре 35–36 градусов высушило. Семена посеяли между сухим и влажным слоем. Сразу скажу, что всходы были очень неважные, несколько раз порывались их запахать. Но затем гибрид показал интенсивное развитие, и в итоге мы собрали хороший урожай.
Бауэр Татьяна Александровна
Бауэр Татьяна Александровна, главный агроном СП «Краснодарское», Омская область:

— У нас большие посевы рапса — 4 100 гектаров. Мы уже сеем гибрид рапса БИЛДЕР и сорт Хантер, применяем гербицид НОПАСАРАН® (+ ПАВ ДАШ) в рамках производственной системы Clearfield®. В этом году сильно пострадали посевы от моли, плюс случилась засуха, потому что у нас степная зона, ближе к Казахстану. Но тем не менее каждый год мы увеличиваем посевы рапса. В этом году мы посетили мероприятие компании BASF и узнали о новых гибридах, которые подойдут для наших условий.
Мовсесян Артур Аветикович
Мовсесян Артур Аветикович, директор ИП Мовсесян А.А., Кемеровская область:

— Рапсом мы занимаемся уже давно. Хороших результатов начали добиваться, когда стали применять гибриды и сорта компании BASF. У себя на полях испытали практически всю линейку, остановились на гибридах БИЛДЕР, БРАНДЕР и САНДЕР. Прекрасные гибриды. В 2017 году БИЛДЕР показал урожайность 42 ц/га. На поля был внесен безводный аммиак, проведена полностью вся защита. Получили качественное зерно, масличность рапса составила от 45 до 49%, с реализацией проблем не было. В 2018 году тоже получили хороший урожай, некоторые поля выдали и за 30 центнеров с гектара.

Также применяем в хозяйстве производственную систему Clearfield®. Работать по ней очень удобно. Во-первых, применяешь один гербицид НОПАСАРАН® (+ ПАВ ДАШ), и он полностью защищает культуру от сорняков до конца вегетации. Во-вторых, гибриды для технологии Clearfield® равномерно вызревают, имеют высокую масличность и урожайность.

Севооборот в нашем хозяйстве насыщен рапсом (25% посевных площадей), поэтому без фунгицидных обработок не обойтись. Раньше ежегодные потери от склеротинии составляли 10–15%. В прошлом году мы заложили опыт с фунгицидом ПИКТОР®, и вопрос по этому заболеванию на рапсе решился. В этом году мы провели обработку ПИКТОР® на всей площади рапса.
Своим коллегам могу смело рекомендовать современные гибриды рапса и препараты для защиты урожая компании BASF.
Баранов Александр Юрьевич
Баранов Александр Юрьевич, глава КФХ Баранова А. Ю., Кемеровская область:

— Гибрид БИЛДЕР возделывали впервые в этом году. Семена отличались быстрым стартом и дружными всходами. На ранних этапах развития гибрид выделялся своей мощной архитектурой, и было сразу понятно, что на нем будет лучший результат по урожайности. Так и вышло, на лучших участках удалось получить 42 ц/га. Лично для себя я отметил следующие преимущества БИЛДЕРА: равномерность цветения, что обеспечило в дальнейшем беспроблемную уборку; устойчивость стручков к растрескиванию, что помогло снизить потери при уборке; более продуктивную отзывчивость на минеральные удобрения, чем другие сорта или гибриды; и самое главное — огромный потенциал по урожайности, который я оцениваю в 6–7 тонн! В следующем году ставки в моем хозяйстве будут в основном на БИЛДЕР, и я думаю, что рекорд по урожайности 2019 года нам удастся преодолеть.
Мурашкин Валерий Сергеевич
Мурашкин Валерий Сергеевич, главный агроном ООО «Мелира», Алтайский край:

— Мы занимаемся яровым рапсом второй год, это направление для нас новое. Для начала, чтобы изучить технологию производства рапса, мы сеяли только сорта, но уже с этого года увидели, что гибриды будут более привлекательны. Первый гибрид, который мы решили попробовать, — Перформер компании BASF. По характеристикам выбрали его как наиболее подходящий для наших условий выращивания. Отметили, что гибрид имел более равномерное цветение, растения не полегали, а семена отличались более высокой масличностью. При сравнении урожайности прибавка по гибриду составила 2 ц/га к сорту, и это в условиях очень тяжелого года. В будущем будем увеличивать долю гибридов в структуре посевов ярового рапса, и планируем обратить внимание на такие гибриды, как Брандер, Белинда и Билдер.
Компания BASF благодарит за долгосрочные партнерские отношения и предоставленные отзывы Баранова Александра Юрьевича (КФХ Баранова А. Ю.), Бауэр Татьяну Александровну (СП «Краснодарское»), Добрыгина Алексея Сергеевича (ИП КФХ Торгунаков М. Г.), Кетова Алексея Александровича (ООО «НЦ «Кургансемена»), Крылову Надежду Викторовну (ООО «Ямовский»), Кутилина Александра Филипповича (ООО «Гея»), Мовсесян Артура Аветиковича (ИП Мовсесян А. А.), Мурашкина Валерия Сергеевича (ООО «Мелира»).
Мобильные технические консультации BASF:
Волгоград +7 927 256 50 24
Саратов +7 987 834 34 00
Пенза +7 963 100 00 65
Ульяновск +7 986 940 76 20
Казань +7 917 260 02 22
Самара +7 987 162 08 00
Саранск +7 917 003 14 98
Оренбург, Уфа +7 922 627 53 02
Екатеринбург, Челябинск +7 982 644 63 08
Курган, Тюмень +7 912 570 63 35
Омск +7 913 154 18 40
Новосибирск, Кемерово, Томск +7 913 016 07 43 Барнаул +7 983 602 51 07
Красноярск +7 983 181 95 90
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>