Дата публикации: 2 мая 2020
Гербицидная защита кукурузы:
Суперкорн решит все проблемы

К укуруза относится к культурам, высокочувствительным к сорному засорению в течение продолжительного периода своего развития. Поэтому для получения высоких урожаев нужны прорывные решения. Одна из перспективных новинок — гербицид Суперкорн. Препарат предназначен для хозяйств, стремящихся максимально раскрыть потенциал гибрида.
Сроки применения гербицидов на кукурузе
Вопрос о сроках проведения гербицидных обработок на кукурузе непрост. Например, в регламентах к гербициду указано: срок применения гербицида — 3–5 листьев культуры. Но как считать эти листья? Нужно ли включать первый лист, который часто отмирает, и считать ли не до конца раскрывшиеся листья?
Посмотрите на рис. 1. Сколько листьев вы насчитаете? Вегетативные фазы развития кукурузы определяются по общему количеству листьев с видимыми воротниками. Воротник — это кайма у основания листовой пластины стебля (рис 1). В процессе роста культуры нижние листья отмирают, но их необходимо учитывать при планировании и проведении гербицидной обработки. Таким образом, правильный ответ: на рис. 1 кукуруза находится в фазе 3-х настоящих листьев.
Рис 1. Определение количества листьев по воротникам у их основания
Что нужно знать о гербицидах на кукурузе?
Гербициды разделяются по трем параметрам:
– спектру действия;
– «окну» применения;
– наличию почвенного действия.

Редко найдется поле с преобладанием одной группы сорняков. Обычно агрономы сталкиваются со смешанным типом засорения, когда в посеве присутствуют и злаковые, и двудольные сорняки. Бороться с ними можно, составляя баковые смеси противодвудольных и противозлаковых гербицидов или применяя препараты кросс-спектра. Второй путь более технологичен, поскольку исключает ошибки при составлении смеси и снимает проблему несовместимости продуктов.

Широту «окна» применения определяют действующие вещества в составе гербицида. Все гербициды, применяемые на кукурузе, делятся на две группы: содержащие гормональные д. в. (2,4-Д или дикамба) и не содержащие эти вещества. Гормональные препараты применяются до фазы 5-го листа. При использовании позднее фазы 5-го листа культуры они негативно влияют на урожайность кукурузы. После 5–7 листьев в зависимости от ФАО сорта/гибрида происходит закладка количества рядов в початке. Применение гормональных гербицидов в этот период снижает урожайность культуры.

Гербокритическая фаза развития кукурузы — 5–7 листьев. Однако в условиях сильного засорения критический период начинается раньше — с фазы 2–3 листьев. Поэтому оттягивать гербицидную обработку, особенно на высокоинтенсивных посевах, недопустимо. Но важно обеспечить отсутствие второй «волны» сорняков. Для этого нужны препараты с почвенным действием. Почвенные гербициды формируют защитный «экран» и уничтожают сорные растения в момент их прорастания.
Суперкорн — универсальное решение для кукурузы
В 2019 году получил регистрацию уникальный гербицид для защиты кукурузы Суперкорн. Суперкорн — это послевсходовый гербицид с почвенным действием для контроля всего спектра сорной растительности.

В состав продукта входят три действующих вещества:
– Мезотрион — уничтожает двудольные и злаковые сорняки. Вещество обладает почвенным действием. Оно связывается с почвенными коллоидами и не снижает своей эффективности даже при длительных осадках.
– Никосульфурон — проверенный временем противозлаковый компонент гербицида.
– Тифенсульфурон-метил — противодвудольное д. в. с частичным почвенным действием. Усиливает действие гербицида против амброзии, видов мари, вьюнка полевого.

Гербицид изготовлен в жидкой препаративной форме и не требует добавления ПАВ при обработке. Усиливает эффективность Суперкорна его препаративная форма. Препарат производится в виде масляной дисперсии, то есть его действующие вещества растворены не в воде, а в масле. Масло по своей природе схоже с восковым слоем поверхности листа. Оно проводит гербицид в сорняк быстрее и в большем количестве, чем вода или другие растворители.
Суперкорн эффективен против двудольной и злаковой сорной растительности. Он контролирует все вредоносные сорняки в посевах: вьюнок, осоты, бодяки, марь, амброзию, пырей, овсюг, просо и др. Поэтому продукт не требует дополнительных препаратов для расширения спектра действия (рис. 2).
Рис 2. Суперкорн эффективен против всего спектра сорной растительности.
Суперкорн не содержит гормональных действующих веществ, поэтому он может применяться до 7-го листа культуры. А в зависимости от количества осадков в период вегетации гербицид обеспечивает защиту сроком до 40 дней (рис 3).
Гербицид нефитотоксичен по отношению к культуре. И даже на перекрытиях при двойной норме расхода препарата угнетения кукурузы в проведенных многочисленных опытах не наблюдалось.

Препарат предназначен для хозяйств, стремящихся максимально раскрыть потенциал гибрида. Суперкорн — кукуруза скажет спасибо!
Рис 3. Суперкорн держит вторую «волну» сорняков
МНЕНИЕ ПРАКТИКОВ
Сергей Кролевец
Сергей Кролевец, главный агроном СПК «Пушкинский», Омская область:

— Наше хозяйство провело опыты с Суперкорном в прошлом году. Испытывали препарат на фуражной кукурузе гибрида Воронежская 158. Кукуруза выращивалась на поле площадью 104 га, из которых 20 га было занято опытным участком. Остальные 84 га защищались по обычной технологии хозяйства.

На опытном участке мы обработали растения Суперкорном только один раз. Этого хватило до самого сбора урожая, и никаких сорняков в посевах не было. Урожайность участка составила 235,5 ц/га.

На участке с обычной технологией защиты, помимо обработки гербицидом, пришлось применить междурядную обработку. При этом урожайность была ниже — 210,3 ц/га.
Александр Воронин
Александр Воронин, главный агроном СХПК «Скатинский», Свердловская область:

— Суперкорн мы впервые испытали на 12 га товарной кукурузы. К сожалению, в 2019 году на Урале была засуха, почва была сухая. Это плохо для эффективной работы любых почвенных препаратов, им нужна влага. Как следствие, в полной мере удалось проверить только поверхностное действие продукта. Можем сказать, что по сорнякам, попавшим под обработку, Суперкорн работает хорошо.

В этом году повторим опыт, и надеемся, что погода будет способствовать полному раскрытию потенциала Суперкорна.
Антон Попиралин
Антон Попиралин, агроном СПК «Коелгинское»,
Челябинская область:

— Ежегодно мы высеваем около 4000 га кукурузы по двум направлениям — на силос и зерно. В 2019 году попробовали гербицид Суперкорн.
Обработка препаратом проводилась с нормой расхода 1,0 л/га. Фаза развития культуры — 6 листьев, но некоторые растения были в стадии 7-ми листьев. На поле присутствовали сорняки: осоты, просо куриное, щетинник, щирица, горцы в фазе 3–4 листа. Через 14 дней после обработки был виден хороший визуальный эффект. Полная гибель сорняков наступила на 26 день.

Суперкорн показал высокую эффективность по многолетним и однолетним двудольным засорителям, она была на уровне 95%. По однолетним и многолетним злаковым эффективность составила 98%. На протяжении вегетационного периода мы отметили, что одна обработка препаратом сдерживает рост второй «волны» сорняков.

Несмотря на то, что культура начинала перерастать допустимую фазу обработки 6 листьев, фитотоксичного действия препарата не было выявлено. Нам понравился Суперкорн, поэтому в сезоне 2020 года приобрели его на часть посевных площадей хозяйства.

Ю. А. Дымов, менеджер по зерновым и кукурузе ООО «Агро Эксперт Груп»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>