Дата публикации: 19 сентября 2022
Экономическая эффективность турецкой мобильной зерносушилки AgroDry.
Кейс КФХ Топсахалов М. Д. (Ставропольский край)

Практика внедрения. С 2021 года в КФХ Топсахалов М. Д. (Ставропольский край) работает мобильная зерносушилка AgroDry. Хозяйство сушит на ней кукурузу, и за год эксплуатации оборудование окупило себя на 30%. Руководитель КФХ Топсахалов М. Д. рассказал об особенностях работы с турецкой зерносушилкой, а Дмитрий Деревянченко, территориальный представитель AgroDry, объяснил, в чем ее отличия от европейских и российских аналогов.
Ставропольский край, Предгорный район
Климат умеренно-континентальный.
Годовая сумма осадков составляет от 500–580 мм в луговых степях на северо-­западе Правобережья и до 375–425 мм в полупустыне Заволжья.

КФХ Михаила Топсахалова (Ставропольский край) располагает 800 га земли. На 530 га хозяйство выращивает озимую пшеницу, под ячмень отведено 20 га, под кукурузу — 50 га, подсолнечник занимает 200 га.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Михаил Денисович Топсахалов, руководитель КФХ Топсахалов М. Д. (Ставропольский край, Предгорный район).

— Михаил Денисович, какие культуры вы сушите на оборудовании AgroDry?

— С 2021 года на этой зерносушилке мы сушим кукурузу. Впечатления об этой зерносушилке положительные, работает она прекрасно!

— На каком топливе работает эта зерносушилка?

— Дизельное топливо. Эта зерносушилка может также работать на газе, но его у нас нет.

— Как зерно подается в сушилку?

— Специальный шнек забирает зерно, его нужно лишь периодически подталкивать ковшом. За раз загружается 7–7,5 тонн зерна.
— Сушка происходит только нагретым воздухом?

— Сначала идет сушка нагретым воздухом, потом зерно продувается вентиляторами. Топочные газы в зерносушилку не попадают.

— Имеется ли в сушилке система рекуперации тепла?

— Да, кроме того, благодаря встроенным вентиляторам культура сразу же охлаждается в зерносушилке. То есть на выходе мы получаем уже готовую кукурузу, ее не надо ­как-либо дорабатывать. До этого мы работали на зерносушилке другого производителя, тоже турецкого, там зерно не охлаждалось. С новой сушилкой рабочий процесс, конечно, стал удобнее.

— Сколько процентов влаги снимается за один проход?

— Зерно подается с влажностью 20%, на выходе получаем 13%. То есть за один проход снимается около 7–8% влаги.

— Какова производительность данной зерносушилки?

— За 8 рабочих дней (рабочая смена у нас длится 8 часов) мы высушили 650 тонн кукурузы. Производительность отличная! Расход горючего и электроэнергии нас полностью устраивает. Расход электроэнергии на сушку 650 тонн зерна составил всего 600 киловатт. Расход горючего — 800 литров солярки.

— Как управляется процесс сушки, автоматизирован ли он?

— Да, весь процесс автоматизирован. Для управления зерносушилкой нужен один человек и трактор с ковшом, чтобы осуществлять загрузку.

— Случались ли поломки за время эксплуатации? Что выходило из строя? Как устраняли неисправности?

— Была одна поломка — датчик температуры опустился. Зерносушилка сразу же перестала работать. Мы начали разбираться, и нашли причину. Устранили поломку самостоятельно.

— Можете ли вы оценить экономический эффект от использования данной сушилки?

— Стоимость сушки составляет 1–50 руб­лей, транспортировка — 50 копеек за один килограмм. За год оборудование окупило себя на 30%.
Особенности зерносушилок AgroDry

● Зерносушилки AgroDry могут работать круглосуточно, даже ночью. Они также способны работать в дождь. Данные сушилки имеют защитный купол и систему освещения.
● Оборудование может сушить любое зерно, а также кукурузу и подсолнечник. Есть модели для масличных культур.
● За счёт теплообменника процесс получается экологически чистым. Система аспирации удаляет с зерна всю примесь. В результате зерно отвечает по качеству всем требованиям пищевой промышленности.
● Имеется лазерный датчик уровня загрузки, автоматический влагомер, подогрев топлива, централизованная смазка узлов и высокотехнологичный щит управления. Розетки 220 и 380 Вт.

Комментарий дилера
Дмитрий Деревянченко, территориальный представитель AgroDry.

— Дмитрий, как давно зерносушилки AgroDry представлены на российском рынке?

— Первые зерносушилки AgroDry стали продаваться в России с 2007 года. AgroDry — это официальный дилер турецкого бренда OZSU, который известен с 1979 года. Зерносушилки этого бренда поставляются более чем в 50 стран мира. Эту технику знают и в России — хозяйства более 60 регионов приобрели данные зерносушилки.

— Есть ли у данного оборудования отличия от российских и зарубежных аналогов?

— Уникальность этих зерносушилок в том, что они могут работать на твердом топливе. А это значит, что себестоимость сушки снижается в несколько раз. Эта особенность актуальна для угольных регионов — Якутской области, Красноярского края. В России нет аналогов данной зерносушилки, ни одна не работает на твердом топливе.

— Нет ли проблем с поставками в связи с нынешней политической и экономической ситуацией?

— Проблем нет, поставки продолжаются. Недавно, к примеру, сушилки AgroDry отправились в Саратовскую область и Красноярский край. Между Россией и Турцией нет конфликта, поэтому на нас не отразилась текущая ситуация. Логистика осуществляется через Грузию, эта страна также не вводила санкции против России. Мы будем выполнять свои обязательства по поставкам.

— В чем особенность турецкой техники?

— Турецкая техника имеет богатую комплектацию, при этом фермер платит за нее меньшие деньги. У зерносушилок AgroDry есть аналоги итальянского производства, однако похожи они только по базовым функциям, а за дополнительные нужно доплачивать. В зерносушилке AgroDry система аспирации, лазерный датчик уровня загрузки, автоматический влагомер, подогрев топлива, централизованная смазка узлов и высокотехнологичный щит управления и др. входят в стоимость. То есть оборудование продается уже с максимальным набором функций. У российских зерносушилок ряд опций вовсе недоступен. К примеру, нет автоматического влагомера, и даже если хозяйству нужна эта функция, завод не сможет ее предоставить.

— Какой процент влажности эта зерносушилка убирает за один проход?

— Максимальная влажность, с которой лично я сталкивался, — это 41% за один проход. Мы сушили кукурузу до 14% в январе 2018 года в Тамбовской области в СХПК имени Пономарева. Сушка была без потери качества зерна.

— Все же в Турции иные почвенно-­климатические условия. Как эти сушилки адаптировались к российским реалиям?

— За последние три года мы адаптировали сушилки AgroDry под российские условия. Да, в России температуры ниже, чем в Европе. Поэтому мы сделали нижнюю часть из нержавеющей стали, чтобы обеспечивать прогревание и экономить топливо. В итоге производительность выше, а расход топлива ниже.

— Автоматизирована ли данная зерносушилка?

— Контроль температуры осуществляется автоматически на пульте управления, влажности — на пульте управления при помощи поточного влагомера. По достижении заданной влажности на пульте сушилка сигнализирует оператору о том, что необходимо перевести оборудование в режим охлаждения. Охлаждение делается по таймеру, после завершения сушилка подает звуковой сигнал и останавливает процесс работы, подгоняется транспорт и происходит выгрузка, то есть работа оператора сводится к выставлению температуры и влажности исходя из культуры, которую сушат. Затем нужно перевести сушилку в режим охлаждения нажатием одной кнопки. Все максимально понятно и логично.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Зерносушилки AgroDry имеют производительность от 58 до 425 тонн в сутки. Уникальность оборудования в том, что оно может работать на твердом топливе, следовательно, себестоимость сушки снижается в несколько раз. Эта особенность актуальна для угольных регионов России. Кроме того, производитель адаптировал оборудование к российским климатическим условиям. Нижняя часть сделана из нержавеющей стали, чтобы обеспечивать прогревание и экономить топливо. Это позволило увеличить производительность и снизить расход топлива.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Благодаря встроенным вентиляторам культура охлаждается непосредственно в зерносушилке, не требуется дальнейшая подработка.
Стоимость сушки составляет 1–50 руб­лей. Зерносушилка окупила себя за год на 30%.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>