Дата публикации: 28 июня 2022
Экономическая эффективность
станций автоматического дозирования СЗР.
Кейс ООО «Башкир-Агроинвест» (Республика Башкортостан)
Практика внедрения. В ООО «Башкир-­Агроинвест» (Республика Башкортостан) для смешивания пестицидов применяют российские станции дозирования СЗР от компании «Агростройторг». Таким образом предприятие нивелирует человеческий фактор — риск ошибки, и повышает точность приготовления рабочего раствора. В конечном итоге это положительно сказывается на урожайности. Алмаз Галикеев, агроном по защите растений, рассказал о процессе работы с такими станциями.

Республика Башкортостан
Климат резко континентальный.
Зимой — сильные морозы, летом — сухо, без осадков. Среднегодовое количество осадков составляет 525 мм. Почвы —
чернозем.


Место внедрения
ООО «Башкир-­Агроинвест» — крупнейшее предприятие в Республике Башкортостан. Посевные площади расположены в Южной степной и Предуральской лесостепной зоне, на территории Чишминского, Благоварского, Буздякского, Кушнаренковского, Давлекановского районов. Основная культура — сахарная свекла, также возделываются зерновые и бобовые. По валовому сбору сахарной свеклы и зерновых ООО «Башкир-­Агроинвест» занимает лидирующие позиции в Республике Башкортостан. Общая площадь земель — более 124 тыс. га. С 2009 года предприятие занимается животноводством. Поголовье КРС — более 4 тыс. голов.
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Алмаз Галиахметович Галикеев, агроном по защите растений ООО «Башкир-Агроинвест»
(Республика Башкортостан).

— Алмаз Галиахметович, какая технология почвообработки применяется на полях ООО «Башкир-Агроинвест»?

— Под сахарную свеклу мы применяем классическую технологию почвообработки, под зерновые — минимальную.

— Как давно вы используете станции дозирования средств защиты растений от компании «Агростройторг»?

— С 2018 года, а вообще работу с растворными узлами начали с 2017 года. Всего у нас пять станций от «Агростройторг». Выбрали их в основном исходя из цены и качества проекта.
— Почему вам потребовались эти станции?

— Они нужны нам для того, чтобы смешивать пестициды и агрохимикаты. Благодаря этим станциям все компоненты качественно смешиваются, обеспечивается более точное соблюдение гектарной нормы расхода.

— Как раньше осуществлялся процесс смешивания и дозирования СЗР?

— Раньше мы смешивали все компоненты вручную. Однако это сопряжено с риском неточного дозирования. Страдало также и качество внесения. При использовании автоматических станций минимизируется риск ошибки дозировки пестицидов.

— Насколько экономически выгодны эти станции?

— За счет более качественного перемешивания мы не увеличиваем нормы СЗР, также снижается пестицидная нагрузка на окружающую среду, а качество урожая повышается.

— А сама урожайность повысилась?

— Да, по сахарной свекле урожайность увеличилась на 10–15%, по зерновым — на 1–5%.
Комментарий производителя

Сергей Алексеевич Доронькин, руководитель компании «Агростройторг».

— Сергей Алексеевич, какие функции выполняют дозирующие станции средств защиты растений?

— Они автоматически дозируют агрохимию по объему в поток воды в нужных пропорциях. Учет компонентов ведется автоматизировано и точно. За счет этого проще контролировать количество каждого вещества. Кроме того, риск хищения дорогостоящих препаратов сводится к минимуму, что позволяет аграриям экономить на найме охранной бригады на время работы с агрохимией.
Также работа с автоматизированными станциями более безопасна для здоровья работников, сокращается риск отравления ядовитыми веществами.

— Насколько сложно обслуживать такие станции?

— Обслуживать такие станции легко! Представители нашей компании или дилера приезжают на предприятие, чтобы зимой перевести оборудование в режим консервации. Управлять станцией, к слову, тоже не сложно. Для этого нужен всего один оператор. Кнопок на нашем оборудовании меньше, чем на телефоне, все интуитивно понятно.

— Как работают станции дозирования? Делятся ли они на виды?

— Да, есть станция дозирования СЗР по двум независимым линиям в рабочем помещении. Она предназначена для объемного дозирования жидких СЗР и их выдачи с потоком воды в автоматизированном режиме. При установке рецептуры (до трех или четырех различных препаратов, в зависимости от рабочей линии) посредством автоматической работы насосов и кранов с пневматическим управлением происходит процесс дозирования параллельно с каждым из препаратов: набор заданного объема ингредиента в соответствующую рабочую колбу, затем выдача раствора с отдозированными ингредиентами в любые емкости по линии выгрузки подключенной к станции. Для безопасного перехода с одного препарата на другой производится процесс промывки внутренней поверхности каждой из колб от остатков химии. После этого станция готова к аналогичному циклу работы с другими рецептурами.

Есть также станция дозирования из одной колбы, где можно смешивать до трех различных препаратов. Принцип ее работы похожий.
— Автоматизированы ли ваши станции?

— Да, они оснащены специальными датчиками и авторским программным обеспечением SmartAST, что делает систему дозирования полностью автоматизированной. Датчики получают и передают устройству информацию о количестве жидкости и химических реагентов.

— Можно ли рассчитать экономическую эффективность использования этого оборудования?

— Да, экономическую эффективность мы можем рассчитать сразу же. Для этого предприятие должно отправить нам свои данные — площадь хозяйства, количество обработок и др. информацию. После этого предприятие решает, приобретать нашу станцию или нет.
РЕШАЕМАЯ задача
Станции дозирования средств защиты растений от компании «Агростройторг» автоматически дозируют агрохимию по объему в поток воды в нужных пропорциях. Учет компонентов ведется автоматизировано и точно, за счет этого проще контролировать количество каждого вещества. Кроме того, риск хищения дорогостоящих препаратов сводится к минимуму. Также использование станций дозирования более безопасно для здоровья оператора.

Достигнутый экономико-технологический эффект
Качественное смешивание всех компонентов баковой смеси. Более точное соблюдение нормы внесения и экономия СЗР.
Исключение риска ошибки при приготовлении рабочего раствора.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>