Дата публикации: 20 апреля 2021
Экономическая эффективность
использования усиленных долот AgriCarb в АО «Орбита»

Практика внедрения: В 2018 году АО «Орбита» (Алтайский край) провело сравнительные испытания долот AgriCarb. В результате было установлено, что несмотря на более высокую стоимость, использование усиленных карбидом вольфрама долот для культиваторов TopDown и Veles ЧДА экономичнее в 7 раз.

Из материала вы узнаете:
– Мнение Павла Латарцева, директора по производству, о целесообразности покупки более дорогих рабочих органов.
– Чем долота AgriCarb отличаются от отечественных рабочих органов с наплавкой.
В 2018 году АО «Орбита» провело сравнительные испытания долот AgriCarb для почвообрабатывающей техники. В результате эксперимента было установлено, что несмотря на более высокую стоимость, использование усиленных карбидом вольфрама долот экономичнее в 7 раз. Именно этот фактор стал решающим в выборе рабочих органов для культиваторов TopDown и Veles ЧДА. Подробнее о преимуществах такого подхода нам рассказал директор по производству АО «Орбита» Павел Латарцев.
Павел Юрьевич Латарцев, директор по производству АО «Орбита» (Алтайский край).
(не является рекламным отзывом)

— Павел Юрьевич, сколько в вашем хозяйстве земли и какие культуры вы выращиваете?

— Наше хозяйство является холдингом с централизованным управлением, состоящим из четырех подразделений, базирующихся в разных районах Алтайского края. Общий земельный банк составляет 70 000 га. Мы выращиваем яровую и озимую пшеницу, лен, рапс и подсолнечник, ежегодно оставляем 16% под пары.

— Какой севооборот применяется на ваших предприятиях?

— Одно из наших хозяйств находится в предгорной зоне, а три остальных — в степной, соответственно, используем два вида севооборота. В степной зоне шестипольный севооборот выглядит таким образом: пар — рапс — яровая пшеница — лён — яровая пшеница — подсолнечник. В предгорной зоне применяется семипольный севооборот: пар — озимая пшеница — рапс — яровая пшеница — лён — яровая пшеница — подсолнечник.
РЕШАЕМАЯ задача
Компания AgriCarb разработала технологию усиления рабочих органов для сельхозтехники карбидом вольфрама. Усиленные детали служат от 3 до 7 раз дольше оригинальных стандартных, но их цена выше в 1,5–2 раза. Однако более длительный срок эксплуатации покрывает дополнительные затраты. Кроме того, сокращается время простоя техники, что также ведет к экономии.

Алтайский край
Сельхозпредприятия, входящие в холдинг АО «Орбита», расположены в различных районах Алтайского края. Климат имеет ярко выраженные черты континентальности. В основном все почвы — выщелоченные черноземы.
— Отличаются ли почвы в разных подразделениях?

— Почвы в разных районах, конечно, различаются по мехсоставу, есть более лёгкие и более тяжёлые, но кардинального отличия нет, в основном все почвы — выщелоченные черноземы.

— Какая технология почвообработки у вас применяется?

— Мы применяем минимальную технологию с элементами нулевой, используем дискаторы, культиваторы и бороны. Пожнивные остатки не заделываем, а сеем по стерне. В зависимости от культуры меняется и технология, например, дискуем мы только пары, культиваторами Väderstad TopDown и его аналогом Veles ЧДА работаем по парам на глубину 18 см и осенью рыхлим почву под лен (на 13–15 см) и подсолнечник (20–22 см). Именно на этих культиваторах у нас устанавливаются универсальные усиленные долота AgriCarb.
— Какая ширина захвата у этих культиваторов и с какими тракторами вы их агрегатируете?

— У нас имеется около 20 таких культиваторов с шириной захвата 5 и 7 м. Агрегатируются они с тракторами John Deere 8 и 9 серии, а также с Case IH Magnum 340.

— Почему вы решили применять на тяжелых культиваторах усиленные долота AgriCarb?

— В 2015 году резко выросли курсы валют, подорожали импортные запчасти, в том числе и долота. Нужно было искать способ снижения затрат и мы стали пробовать разные варианты аналогов оригинальных долот, в их числе были и усиленные долота AgriCarb. В 2018 году, после проведенного эксперимента по сравнению долот компании AgriCarb и отечественных с напылением, мы полностью перешли на оборудование культиваторов TopDown и Veles ЧДА усиленными долотами AgriCarb. К этому решению нас, можно сказать, подтолкнула экономическая необходимость.

— Какие результаты были получены в ходе эксперимента?

— В 2018 году на 5-метровые культиваторы были приобретены комплекты усиленных долот AgriCarb за 64700 руб. и аналогичные отечественные долота с напылением за 32000 руб. В итоге долота AgriCarb отработали без замены 6000 га, а отечественные аналоги — 700 га. Получилось, что усиленные долота были дороже отечественных белее чем в 2 раза, но отработали в 8,5 раз больше, то есть оказались практически в 7 раз экономичнее. С тех пор мы используем только долота AgriCarb, заблаговременно их заказываем, так как нагрузка на них нам известна. Плановая замена проходит без проблем.
Фото 1: Долото 700-18.01.005 (80 мм) с напылением, 20.10.2018.
Фото 2: Долото 360х60х20 (Top Down) универсальное SOC0060, 20.10.2018
— При экономическом расчете вы учитывали затраты на простой культиваторов при замене долот?

— Эти затраты довольно трудно точно посчитать, но абсолютно понятно, что лишняя замена рабочих орудий — это потеря времени, так как нужно останавливать агрегат и несколько часов тратить на замену долот. На нашем предприятии замена происходит, конечно, быстрее, чем в небольшом крестьянском хозяйстве, потому что у нас есть сервисные механики, которые выезжают в поле и быстро заменяют рабочие органы. Усиленные долота полностью идентичны оригинальным долотам для TopDown, тем не менее такая замена занимает 2–3 часа.
Таблица. Сравнительные затраты на установку долот в ООО «Орбита» в 2018 г.
Наработка 150 га (глубина 150 мм)
Долото 360х60х20 (Top Down) универсальное SOC0060
Долото 700-18.01.005 (80 мм) с напылением
Комментарий специалиста
Игорь Сергеевич Григорьев, директор ООО «АгроТехИмпорт» (Алтайский край).

— Игорь Сергеевич, каким образом можно усилить рабочие органы сельхозмашин и как это делает компания AgriCarb?

— Сейчас существуют разные технологии усиления рабочих органов, заглубляющихся в почву и подвергающихся сильному истиранию во время работы. Имеются технологии наплавок твердыми сплавами (сормайтами) и порошкообразными смесями (вокар), все они призваны увеличить срок службы рабочих органов путем нанесения твердосплавного покрытия на истираемую поверхность. Французская компания AgriCarb уже более 30 лет занимается усилением рабочих органов карбидом вольфрама, постоянно совершенствуя технологию, позиционирует себя как профессионала в этой области, и с этим трудно поспорить. Компания AgriCarb усиливает карбидом вольфрама рабочие органы из продуктовой линейки многих ведущих мировых производителей сельхозтехники. AgriCarb производит усиленные рабочие органы для посевных комплексов, культиваторов разных видов, плугов, ротационных борон, чизелей, глубокорыхлителей. Существует каталог, в котором имеется порядка 3000 наименований разных видов деталей. Поскольку это европейская компания, то в основном она ориентирована на рынок сельхозтехники Евросоюза, но технологии сейчас распространяются по всему миру, поэтому многие детали подходят и для отечественных аналогов известных брендов. Кроме того, существуют универсальные детали, которые могут монтироваться на самую разную отечественную технику.

— Как давно ваша компания сотрудничает с AgriCarb?

— Мы занимаемся продвижением усиленных рабочих органов компании AgriCarb с 2014 года, и стали первым предприятием, представившим эту технологию в России. Сначала было довольно тяжело внедрять ее в практику работы наших сельхозтоваропроизводителей, всех смущала цена усиленных рабочих органов, превосходящая стоимость оригинальных деталей. Мы даже предоставляли некоторые детали бесплатно, чтобы аграрии могли их обкатать и убедиться, что эта технология действительно работает и представляет экономическую выгоду. Сейчас, конечно, спрос на этот продукт вырос, к нам обращаются не только алтайские сельхозпроизводители, но даже из Краснодарского края и Центрального федерального округа.

— Почему усиленные рабочие органы покупать выгодно?

— Потому что усиленные рабочие органы AgriCarb служат от 3 до 7 раз дольше оригинальных стандартных деталей, а их цена выше в 1,5–2 раза. Я всегда говорю клиентам, что если, например, усиленные долота прослужат в 3 раза дольше стандартных (а это минимальный срок службы в самых сложных условиях), то один комплект вы уже сэкономите. Причем это только видимая экономия, но существует еще одна составляющая, на которую у нас мало кто обращает внимание: на замену каждого комплекта требуется время, в течение которого машина будет простаивать, а у агрария, как известно, один день год кормит. На западе фермеры более прагматичные и давно учитывают время простоя, а у нас в основном смотрят только на цену. Хотя в последнее время ситуация начала меняться, многие предприятия считают все экономические затраты и делают выбор в пользу усиленных рабочих органов. Правильный расчет — это главная составляющая, которая приводит к нам клиентов.

— Почему диапазон повышения срока службы такой широкий — от 3 до 7 раз?

— Истирание любых рабочих органов, как оригинальных, так и усиленных невозможно оценить без учета скорости работы машины, глубины обработки, плотности и влажности почвы и т. д. Даже на одном поле при разных условиях может получаться разный результат.

— Как подобрать усиленные рабочие органы для имеющейся в хозяйстве техники?

— Все очень просто. Нам нужна модель машины, артикул оригинальной детали, количество необходимых деталей. Все остальное мы сделаем за вас. Предложим разные варианты усиления рабочих органов, которые производит компания AgriCarb, по степени усиления и конфигурации. Мы учитываем все технические требования заказчика.
Справка
Компания AgriCarb осуществляет усиление
рабочих органов в трех исполнениях:
✓ Облегчённая версия: усилена только рабочая кромка;
✓ Средняя: кроме пластины, на тело рабочего органа наносится наплавка из карбида хрома;
✓ Максимальная по технологии HR2: пластина из карбида вольфрама имеет толщину 5 мм.

Разница в цене в зависимости от детали может варьироваться от 5 до 15%.
— Сейчас многие компании, в том числе и отечественные, занимаются усилением рабочих органов. На сколько они на на ваш взгляд, способны конкурировать с Agri Carb?

— На сегодняшний день существует множество различных видов усиления рабочих органов, но они разительно отличаются по качеству и, соответственно, цене. Компания AgriCarb считается одним из лидеров европейского рынка в этом сегменте, поэтому, даже если наплавки производителей внешне похожи на усиленную деталь, я уверен, что они значительно уступают продукции AgriCarb по качеству.

— Для каких видов техники и брендов AgriCarb выпускает свою продукцию?

— Из отечественной техники можно назвать культиваторы КСТМ‑4200 «ГРАНИТ», Veles ЧДА, КИТ. Список зарубежных брендов очень большой, наиболее распространенные в Алтайском крае — это Horsch, Väderstad, Farmet, Amazone (посевные комплексы и почвообрабатывающие машины). Некоторые зарубежные компании, например, Maschio Gaspardo, даже на выставках представляют как собственные оригинальные детали, так и усиленные AgriCarb, расширяя таким образом линейку предлагаемой продукции и предоставляя право выбора клиенту.
Неполный список брендов, для которых компания AgriCarb производит рабочие органы:
HORSCH, KONGSKILDE, LEMKEN, AGRISEM, BEDNAR, VÄDERSTAD, NEW HOLLAND, PÖTTINGER, UNIVERSAL MASCHIO GASPARDO, FARMET, KUHN/HUARD, OVLAC, KVERNELAND, QUIVOGNE,
AMAZONE, KÖCKERLING, RABEWERK, UNIA, GRÉGOIRE-BESSON
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>