Дата публикации: 7 мая 2022
Эффективность работы новых культиваторов «Степняк».
Кейс КФХ Максима Студенова (Алтайский край)
Практика внедрения. В фермерском хозяйстве Максима Студенова работает шесть культиваторов «Степняк», два из них имеют возможность внесения минеральных удобрений. Как отмечает руководитель хозяйства, культиваторы «Степняк»-КВУ обеспечивают минимальные потери влаги, при этом достигается хорошее прикатывание. Мы узнали, для каких задач приобреталась техника и насколько эффективно она обрабатывает почву.
Алтайский край, Ключевский район

Климат резко континентальный.
Среднегодовое количество осадков составляет 270 мм

6700 гектаров — посевная площадь
КФХ Максима Студенова
Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта и не являются рекламой.
Максим Константинович Студенов, глава КФХ (Алтайский край, Ключевский район).

— Максим Константинович, какие культуры выращиваются в вашем хозяйстве? Сколько у вас земли?

— Мы выращиваем мягкую и твердую пшеницу, гречиху, лен, нут, расторопшу, просо, подсолнечник кондитерский и гибридный, кукурузу. Общая площадь — 6,7 тыс. га. Применяется классическая технология почвообработки. Используем пары, их площадь занимает около 18%. Определяем землю в пар после подсолнечника, сеем по парам пшеницу.

— Какие операции по обработке почвы проводятся перед посевом?

— Под зерновые мы готовим почву с помощью культиватора «Степняк»-КВУ‑12 с внесением азотных удобрений, а под технические культуры обрабатываем простыми культиваторами марки «Степняк».
— Как давно используете культиватор «Степняк»-КВУ‑12?

— Культиватор «Степняк»-КВУ‑12 мы приобрели в 2018 году, а в этом году купили культиватор «Степняк»-КВУ‑8,8. Простыми культиваторами «Степняк» мы работаем более 10 лет. Всего в нашем парке — шесть агрегатов марки «Степняк».

— На какой площади проводится почвообработка?

— Зерновые выращиваем на площади 3,5 тыс. га. КВУ‑12 обрабатываем 2,2–2,5 тыс. га. Теперь, когда мы приобрели второй культиватор КВУ, будем обрабатывать все 3,5 тыс. га. Одного агрегата нам не хватало, чтобы закрыть всю площадь.

— Почему остановили свой выбор на культиваторе КВУ‑12 и какие основные задачи решает эта техника?

— Зерновые культуры мы сеем анкерной сеялкой AMAZONE Condor, которая вносит удобрения в один сошник с семенами. Если при севе вносить азот этой сеялкой, это повлечет за собой потребление влаги, также азот на первом этапе наносит ожог семенам. Чтобы это предотвратить, но при этом внести азотное удобрение, мы приняли решение приобрести культиватор КВУ‑12, который вносит удобрение не строчкой, а широкополосным способом. Глубина заделки — от 5 до 8 см. Тем самым мы уничтожаем сорняк, максимально сохраняем влагу в почве и вносим азотное удобрение. Затем по этому фону проводим посев AMAZONE Condor с внесением в один сошник сложных удобрений.
Отмечу также, что этот культиватор качественно выравнивает землю, при этом довольно эффективно справляется с сорняками. И его опорный каток делает хорошее прикатывание.
— В сцепке с какими тракторами работают КВУ?

— КВУ‑12 работает с гусеничным трактором Challenger 480 л. с. КВУ‑8,8 будет работать с колесным трактором John Deere 8370 (370 л. с.).

— Чем новые культиваторы «Степняк» отличаются от более старых моделей?

— Новые культиваторы в отличие от предыдущих моделей могут вносить удобрения.

— Какова производительность КВУ‑12?

— Весной за смену мы обрабатываем 100–120 га, за сутки — 200–240 га. Осенью производительность ниже — 70–80 га за смену. Связано это с тем, что глубина заделки осенью больше, а почвы в это время тяжелее.

— Какой экономический или иной эффект дает использование новой техники?

— Культиватор КВУ‑12 эффективен тем, что мы за один проход уничтожаем сорняки и вносим азотные удобрения, минимально теряя влагу, при этом достигается качественное прикатывание почвы.

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— Нет. Поломок не было. Были легкие неполадки. Мы остались очень довольны молодым и слаженным коллективом Омского экспериментального завода, который трепетно относится к обкатке новых орудий!

— Как соотносится цена с качеством?

— Импортные аналоги стоят гораздо дороже, а отечественные машины такого же качества нам пока не встречались. Качество у КВУ‑12 отличное! Кроме того, обычно подобные орудия обрабатывают на глубину 5–10 см или сразу на 20 см. А КВУ‑12 — это универсальный агрегат. Он способен обрабатывать почву на глубину от 6 до 18 см.
Комментарий производителя
Александр Плутов, директор ООО «Омсктехмаш».

— Александр Николаевич, в чем уникальность новых культиваторов «Степняк»-КВУ?

— Эта модель была создана в 2018 году, в этом же году первые экземпляры начали работать на полях. Оригинальность данного культиватора заключается в том, что он имеет уникальный рабочий орган, разработанный в конструкторском бюро Омского экспериментального завода, который, не нарушая способности машины по 100% уничтожению сорняков, рыхлению и выравниванию поверхности поля, обеспечивает внесение полной дозы минеральных удобрений (до 400 кг/га) сплошным равномерным рассевом в любой слой на глубину от 6 до 18 сантиметров.

— Какие еще особенности имеет агрегат?

— Важными преимуществами культиваторов КВУ являются также существенная экономия средств за счёт совмещения операций культивации и внесения минеральных удобрений и максимальная эффективность внесённых минеральных удобрений.

Отмечу также, что для внесения удобрений с КВУ используются ёмкости любых посевных комплексов, имеющихся в хозяйстве: Case IH, John Deere и др.

— С какими тракторами агрегатируются культиваторы КВУ?

— С тракторами мощностью от 420 л. с. (КВУ‑8,8) и выше.
ВЫВОДЫ ПО ИТОГАМ ВНЕДРЕНИЯ
РЕШАЕМАЯ задача
Культиватор «Степняк»-КВУ имеет уникальный рабочий орган, который, не нарушая способности машины по 100% уничтожению сорняков, рыхлению и выравниванию поверхности поля, обеспечивает внесение полной дозы минеральных удобрений (до 400 кг/га) сплошным равномерным рассевом в любой слой на глубину от 6 до 18 сантиметров. При этом достигаются минимальные потери влаги.

Достигнутый экономико-технологический эффект
КФХ Максима Студенова приобрело культиватор КВУ‑12, чтобы иметь возможность внести удобрения на раннем этапе и при этом не потерять влагу. Техника справляется с этой задачей.
Максим Студенов отметил, что культиватор КВУ‑12 хорошо выравнивает почву и удаляет сорняки.
Для хозяйства важно, что КВУ может обрабатывать почву на глубину от 6 до 18 см.
Елизавета Черкина
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>