Дата публикации: 7 августа 2020
Диатомит: одно решение для множества проблем
Сегодня сельскохозяйственная наука обращает все больше внимания на экологичные, органические технологии. Такой подход не только благоприятен для окружающей среды, но и положительно сказывается на качестве продукции и зачастую помогает сэкономить. Одно из таких решений — диатомит. С помощью этого относительно нового и малознакомого для аграриев материала можно повысить качество и урожай сельхозпродукции, а также его можно активно использовать в животноводстве, птицеводстве, свиноводстве и многих других сферах.
В России имеются одни из самых крупных в мире запасов диатомита. Особенно богаты этим многофункциональным материалом месторождения Урала и Сибири. Однако потенциал диатомита в России далеко не реализован, при том, что диатомит в различных сочетаниях давно показал себя на практике как прекрасный адсорбент, удобрение, подкормка для животных и птиц, экологически чистый инсектицид контактного действия для борьбы с вредителями плодовых и декоративных растений, зерна. По отношению к мировому производству 55% его использования приходится на Америку, 30% — на Китай, доля России составляет пока только 1%.

В последнее время ситуация начала меняться, все больше сельхозпроизводителей интересуются природными методами защиты растений, поголовья скота и птицы. Диатомит находит применение в работе агрохозяйств, и его эффективность подтверждается на практике. Так, в производственных условиях учебно-опытного хозяйства Ульяновской ГСХА, Федерального государственного учреждения «Опытная станция «Ульяновская» отмечена высокая эффективность диатомита при возделывании овощных, зерновых и пропашных культур.
справка
Диатомитуникальный природный материал, миллионы лет формировавшийся на дне мирового океана из простейших водорослей — диатомей. Основным компонентом диатомита является аморфный кремний. В силу своих уникальных химических и биологических свойств он находит широкое применение во многих подотраслях сельского хозяйства во всем мире.
Диатомит
При этом улучшалось качество продукции: содержание клейковины в зерне пшеницы повышалось на 2,4–3,3%, витамина С и крахмала в клубнях картофеля — на 5,5 и 4,4%. Внесение в почву диатомита способствовало получению экологически более безопасной продукции: накопление нитратов снижалось до 15–20%, поступление тяжелых металлов — до трех раз и более.

Дело в том, что обогащение почвы кремнием способствует улучшению корневого дыхания растений, повышению объема, массы и адсорбирующей поверхности корневой системы, а также увеличивает устойчивость стебля к полеганию, площадь листьев, сухую массу растений. Кремний активизирует природную устойчивость сельскохозяйственных культур к неблагоприятным стрессовым факторам, повышая естественные защитные реакции на биотические (болезни, вредители) и абиотические (температура, влажность почвы, реакция почвенной среды и т. д.) воздействия, а также на другие стрессовые ситуации. Диатомит может быть хорошим помощником и даже альтернативой пестицидам.
Как можно использовать диатомит в животноводстве

Специалисты отмечают, что не менее интересно и перспективно использование диатомита в животноводстве и птицеводстве. Одно из применений — в качестве подстилки-осушителя. «Диатомитовая подстилка успешно работает со всеми видами сельскохозяйственных животных и птиц, особенно востребована в свиноводстве и птицеводстве из-за замкнутых условий содержания и зловонных запахов, — рассказывает генеральный директор ООО «Уральская диатомитовая компания» Андрей Чурбанов. — Диатомит предотвращает процесс развития личинок мух и других паразитов, тем самым позволяет избавить животных от агрессии и снизить популяцию мух в хозяйстве. Он проявляет антибактериальные, фунгицидные и инсектицидные действия, используется для профилактики различных грибковых и бактериальных заболеваний, в том числе копытной гнили путем попадания на копытца, венчик, в межкопытную щель, дезинфицирует рог. Способствует отвердеванию копыт». Немаловажно и то, что использованную подстилку можно применять в качестве биоудобрения.
Сорбент 4-6
Как натуральное средство для дезинфекции и дезинсекции диатомит может использоваться и для непосредственной обработки животных и птиц. Его применяют для уничтожения паразитов: власоедов, вшей у малого и крупного рогатого скота, а также пероеда у птиц. Обработку производят методом опудривания кожных и волосяных покровов животных. Диатомит оказывает иммуномодулирующее действие (улучшает работу иммунной системы) и, как следствие, снижает риск возникновения респираторных инфекций в хозяйстве.
Диатомит — эффективный зоогигиенический материал для родильного отделения. С целью повышения выживаемости молодняка производится обработка новорожденных поросят и телят методом опудривания. При опудривании происходит быстрое высыхание кожи новорожденного, что предохраняет животное от переохлаждения. Применение диатомита в качестве присыпки снижает риск возникновения инфекционных заражений в месте разрыва пуповины новорожденного животного.

Одно из самых важных преимуществ применения диатомита в качестве кормовой добавки — это поглощение микотоксинов в зерне и комбикормах ненадлежащего качества. «Использование диатомита как кормовой добавки способствует увеличению выживаемости молодняка, профилактике и лечению инфекционно-воспалительных заболеваний скота, увеличению мясной и молочной продуктивности, повышению яйценоскости у птиц, — подчеркивает Андрей Чурбанов. — Все это является важной задачей для тех, кто занимается животноводством и птицеводством!»
МНЕНИЕ ПРАКТИКОВ
Для оценки рабочих качеств нашим хозяйством были получены от ООО «Уральская диатомитовая компания» фракции диатомита 0,2 и 2–4. По истечении месяца отмечены следующие результаты: при использовании фракции 0,2 в качестве кормовой добавки для молодняка птицы (подмешивание в кормовые мешанки) заметно изменилось поведение птенцов. Птица стала более активной, улучшился аппетит, кормосмеси съедались в полном объеме. В качестве подстилки для птенцов после инкубации использована фракция диатомита 2–4. Диатомит оставляет подстилку сухой длительное время, поглощая запах аммиака. Опытом довольны, будем применять диатомит и в дальнейшем».
ИП Разумов А. С., Свердловская область
Диатомитовый порошок хорош в качестве средства от красного клеща (пероеда) у птицы, помогает в качестве профилактики глистных паразитов. Кроме того, это отличный сорбент. А при обработке птичников помогает справиться с запахами. За короткий промежуток времени использования я отметила, что у птицы повысилась яйценоскость, качество скорлупы (стала прочнее). При введении в корм свиньям отмечалось повышение аппетита, лучшее усвоение кормов. Диатомитовая подстилка для свиней и поросят долгое время оставалась сухой, поглощая запахи. Продуктом (подстилкой, присыпкой, кормовой добавкой) довольна, хочу порекомендовать производителя ООО «Уральская диатомитовая компания» всем ЛПХ, имеющим птицу и поросят».
ИП Кузнецова Л. В., Свердловская область
ООО «Уральская диатомитовая компания»
Свердловская область, г. Камышлов, ул. Строителей, 1
тел.: 8 (34375) 93-861, kamyshlov-kz@yandex.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>