Дата публикации: 7 февраля 2021
«Дастер»: российская новинка
для заделки пожнивных остатков

Практика внедрения: ООО «Сатурн-Агро» (Волгоградская область) для обработки пожнивных и растительных остатков различного вида приобрело российскую новинку — измельчитель ротационный «Дастер». По итогам первого года эксплуатации хозяйству удалось снизить производственные затраты на данную операцию.

Из материала вы узнаете:
– Мнение главного инженера Сергея Щеголькова о качестве измельчения пожнивных остатков с помощью «Дастера».
– Преимущества российской разработки по сравнению с зарубежным аналогом.
(не является рекламным отзывом)

Более подробно о том, как измельчитель ротационный «Дастер» повышает эффективность работы предприятия, рассказал главный инженер ООО «Сатурн-Агро» (Волгоградская область, Серафимовичский район, х. Крутовский) Сергей Щегольков.

— Сергей Геннадьевич, какая технология почвообработки применяется в хозяйстве? Какие культуры выращиваются?

— Мы работаем по классической технологии. Выращиваем подсолнечник, кукурузу, пшеницу. Общая посевная площадь — 10 тыс. га. Используем трехпольный севооборот с чередованием пара, озимых и яровых культур.

— Какой высоты пожнивные остатки имеются в поле? Какие операции по обработке почвы проводятся после их уборки?

— Пожнивные остатки на наших полях разного размера, это зависит от климатических условий. В среднем их высота достигает 70–80 см. Почву мы сначала обрабатываем дискатором, потом плугами.
РЕШАЕМАЯ задача
Измельчитель «Дастер» предназначен для заваливания, деформирования и измельчения послеуборочных пожнивных остатков высокостебельных сельскохозяйственных культур, таких как подсолнечник, кукуруза, рапс, табак, а также овощных культур. Его можно использовать для выравнивания почвы после пахоты и дискования. Важно, что орудие эффективно борется с насекомыми и их личинками, зимующими в стебле растений.
Конструкция измельчителя «Дастер»
— Как измельчитель «Дастер» вписался в технологию работы хозяйства? Какие задачи он выполняет?

— Этот измельчитель мы приобрели в 2020 году. Используем его для заваливания, деформирования и измельчения послеуборочных пожнивных остатков высокостебельных сельскохозяйственных культур, в частности подсолнечника. Со своими задачами он справляется хорошо, нас все устраивает. Агрегат измельчает растительные остатки на поверхности почвы, не разрушает корневую систему. Мы применяем его для обработки пожнивных и растительных остатков различного вида. Растительные остатки режутся, измельчаются и остаются на поверхности почвы. При контакте с почвой начинают работу микроорганизмы. Данное орудие эффективно борется с насекомыми, зимующими в стеблях растений. Также измельчитель можно использовать для заделки сидератов, облегчения разделки залежных земель первым проходом.
— На какую глубину перемешивается почва?

— Глубина небольшая — около 12 см.

— С какой скоростью проводится обработка?

— Орудие может работать при скорости 18–25 км/ч, демонстрирует высокую эффективность. Это простой и мощный агрегат, который является отличной альтернативой мульчировщикам или ботворезам. Благодаря высокой производительности и относительно низким эксплуатационным затратам мы получаем весомое преимущество — экономию на заделке пожнивных остатков. «Дастер» демонстрирует хорошее энергосбережение и небольшой расход топлива.

— Можете назвать производительность орудия за смену? В сцепке с какими тракторами работает «Дастер»?

— Производительность разная, в среднем около 100 га за смену. Агрегатируем его с тракторами John Deere, Case IH, КИРОВЕЦ.

— Хорошо ли измельчитель копирует почву?

— Отлично!

— Можете ли вы сравнить «Дастер» с аналогичной техникой?

— Мы не пользовались аналогами. Попробовали этот измельчитель, он нам понравился, на нем и остановились.

— Были ли поломки во время эксплуатации?

— Поломок еще не было. Каких-либо недостатков тоже не отмечу. Характеристики, заявленные производителем, соответствуют реальным.
Достигнутый экономико-технологический эффект
Главный инженер Сергей Щегольков отмечает, что «Дастер» хорошо измельчает растительные остатки на поверхности почвы и при этом не разрушает корневую систему растений, является отличной альтернативой мульчировщикам или ботворезам.
Благодаря высокой производительности и относительно низким эксплуатационным затратам хозяйство экономит на заделке пожнивных остатков. «Дастер» демонстрирует хорошее энергосбережение и невысокий расход топлива.
Комментарий производителя
Валерий Курносов, заместитель генерального директора компании «Диас».
— Валерий Анатольевич, когда начались продажи измельчителя «Дастер»?

— Впервые «Дастер» был показан на международной выставке «ЮГАГРО» в ноябре 2018 года. Тогда же, прямо с выставки были реализованы первые четыре единицы техники.

— Для выполнения каких работ подходит «Дастер»?

— Данный агрегат универсален! Он предназначен для заваливания, деформирования и измельчения послеуборочных пожнивных остатков высокостебельных сельскохозяйственных культур, таких как подсолнечник, кукуруза, рапс, табак, а также овощных культур.

Также измельчитель может быть использован для выравнивания почвы после пахоты и дискования. Данное орудие эффективно борется с насекомыми и их личинками, зимующими в стебле растений. Возможно применение измельчителя для заделки сидератов, а также для облегчения разделки залежных земель.

— Как работает измельчитель? Какие у него есть особенности?

— Измельчение пожнивных остатков осуществляется за счёт 15 рядов радикальных ножей, расположенных на барабане диаметром 610 мм. Каток создаёт давление до 1000 кг на погонный метр. При необходимости можно увеличить вес орудия (в зависимости от ширины захвата) на 1,5–2 тонны за счёт залива воды в катки. Контакт измельчённых остатков с почвой запускает работу микроорганизмов, производящих питательную среду для растений. При этом корни растений, которые подверглись измельчению, остаются в земле, и потери азота минимизируются.

— Есть ли у «Дастера» аналоги?

— До выхода нашего орудия на российском рынке присутствовала техника импортного производства, а именно франко-итальянской компании Dal-Bo — каток-измельчитель Maxi-Cut. Однако у нашего орудия более мощная рама, улучшена кинематика, установлены подшипники с демпферирующим устройством. Кроме того, «Дастер» дешевле в 2–2,5 раза.
От редакции:
• Материалы об опыте внедрения новинок и инноваций не являются рекламными.
• Мнения представителей сельхозпредприятий отражают реальную картину опыта.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>