Дата публикации: 29 августа 2023
Clearfield® Plus: современное решение — высокий урожай
Тенденция к росту посевных площадей в России под масличными культурами и, в частности, подсолнечником наблюдается с 2015 года, а в прошлом сезоне эти показатели достигли рекордных значений. Немаловажную роль здесь сыграл фактор изменения климата, потепление создало предпосылки для увеличения урожайности подсолнечника, поэтому в сезоне 2023 года его возделывание также остается одним из самых коммерчески привлекательных направлений в растениеводстве. Компания BASF предлагает сельхозпроизводителям современные решения в выращивании подсолнечника, как для классической технологии, так и по системе Clearfield® и Clearfield Plus. Сочетание сильной генетики и инновационных средств защиты растений открывает дорогу к новым вершинам урожайности.
Clearfield или классика?

Интерес аграриев к возделыванию подсолнечника растет, как и посевные площади под этой культурой, при этом многие сталкиваются с проблемой сильной засоренности полей. Сорная растительность может не только негативно влиять на урожайность подсолнечника, конкурируя с ним за питание и влагу, но и снижать такой важный показатель, как масличность, а также способствовать развитию болезней и вредителей. Так, например, наличие в посевах дурнишника приводит к распространению ржавчины (Puccinia helianthi Schwein), которая в последние годы становится серьезной проблемой во многих российских регионах. Кроме того, в России достаточно широко распространена заразиха, которая способна наносить существенный вред урожаю подсолнечника, вплоть до полной его потери. Именно поэтому аграрии все чаще отходят от классической технологии возделывания, отдавая предпочтение системам Clearfield и Clearfield Plus, частью которых являются гербициды ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® и ЕВРО-ЛАЙТНИНГ® ПЛЮС, а также устойчивые к ним гибриды.

Clearfield и Clearfield Plus, в отличие от классической технологии, обладают рядом преимуществ. Во-первых, они позволяют всего одной послевсходовой обработкой решить проблему с сорной растительностью, обеспечивая контроль широкого спектра сорняков, включая такие трудноискоренимые виды, как пырей, вьюнок полевой, бодяк полевой или осот розовый. Во-вторых, эти технологии успешно справляются с заразихой любых рас, включая новые, особенно если используется заразихоустойчивый гибрид. Все эти преимущества обеспечивают стабильный высокий урожай и упрощают выращивание подсолнечника.

Clearfield — хорошо, Clearfield Plus — еще лучше!


Производственная система Clearfield Plus появилась в России относительно недавно, но сельхозпроизводители уже оценили улучшенную версию технологии Clearfield и начали отдавать предпочтение более инновационной системе. Технология Clearfield Plus включает в себя новое поколение гибридов подсолнечника, полученных методом традиционной селекции, и усиленный гербицид — ЕВРО-ЛАЙТНИНГ ПЛЮС от компании BASF. В состав нового гербицида входят два действующих вещества, обладающих листовым и почвенным действием, — имазамокс и имазапир, но их концентрация снижена в 2 раза (16,5 г/л имазамокса и 7,5 г/л имазапира) по сравнению с препаратом ЕВРО-ЛАЙТНИНГ, при этом биологическая эффективность осталась на высочайшем уровне. Добиться таких показателей помогла уникальная запатентованная формуляция, включающая в себя целый спектр дополнительных компонентов, позволяющих гербициду равномерно распределяться по поверхности листьев и проникать в ткани растений в высокой концентрации за короткий промежуток времени (82% всего за 3 часа после внесения).
Проведенные в 2021 году опыты по применению технологии Clearfield Plus в АгроЦентре BASF Краснодар подтвердили эффективность гербицида ЕВРО-ЛАЙТНИНГ ПЛЮС в отношении широкого спектра сорняков как при норме расхода 1,6 л/га, так и 2,0 л/га. Однако при выборе нормы расхода стоит отталкиваться от фона засорения, наличия трудноискоренимых сорняков и заразихи. При высокой плотности сорняков следует выбирать норму 1,8–2,0 л/га.
Заразиха наступает

За последние годы значительно расширился ареал распространения заразихи подсолнечной (Orobanche cumana Wallr.), на российских полях появились новые расы, не встречавшиеся до недавнего времени. Изучая эту проблему в период с 2019 по 2021 год, компания BASF совместно с российскими учеными из ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК им. В. С. Пустовой­та провела исследование с целью идентификации расовой принадлежности образцов семян из различных регионов выращивания подсолнечника: Черноземья, юга России и Поволжья. В результате этой работы во всех регионах, откуда поступали образцы для исследования, были выявлены расы заразихи F, G, H, которые считаются самыми агрессивными. Как показывает практика, сейчас уже недостаточно одной генетической устойчивости гибрида, чтобы противостоять паразиту, а например, гибридов, устойчивых к расе H, на данный момент вообще не существует. Наиболее эффективным и надежным способом контроля заразихи на сегодняшний день является комбинация устойчивых гибридов с оригинальными высокоэффективными гербицидами ЕВРО-ЛАЙТНИНГ или ЕВРО-ЛАЙТНИНГ ПЛЮС. Опытные данные доказывают, что применение гербицида ЕВРО-ЛАЙТНИНГ ПЛЮС в норме расхода 2 л/га в сочетании с выращиванием устойчивого гибрида обеспечивает надежный контроль всех рас заразихи в течение всего периода вегетации и таким образом минимизирует риски потери урожая.

Выбираем правильный гибрид


Компания BASF сегодня предлагает три гибрида подсолнечника, адаптированных для технологии Clearfield Plus, — ЕС КАПРИС СЛП, АКОРДИС СЛП и новинку сезона 2023 — АЛЮРИС СЛП. Они позволяют получать достойный урожай в регионах, где серьезный ущерб причиняет заразиха подсолнечная. Так, ЕС КАПРИС СЛП и АЛЮРИС СЛП обладают генетической устойчивостью к новым и самым агрессивным расам заразихи от А до G+, кроме того, АЛЮРИС СЛП отличается высокой устойчивостью к 7 расам ЛМР, а также ряду листостебельных заболеваний, в том числе к Пепельной гнили. При этом все гибриды устойчивы к гербицидам класса имидазолинонов. Совместное выращивание этих гибридов с гербицидом ЕВРО-ЛАЙТНИНГ ПЛЮС обеспечивает не только уничтожение заразихи в посевах, но и контроль широкого спектра сорняков, снижающих урожайность подсолнечника.

ЕС АКОРДИС СЛП — новый среднепоздний высокомасличный гибрид, включённый в Госреестр по (6) Северо-­Кавказскому региону, благодаря высокой энергии развития на начальных этапах и высокой устойчивости к болезням показал хорошие результаты не только на юге, но и в Центральном Черноземье. Например, в Курской и Тамбовской областях за счет лучшей влагообеспеченности урожайность АКОРДИС СЛП была выше, чем на юге, в среднем на 9%, а в оптимальных для роста и развития условиях его продуктивность достигала 40,5 ц/га.
График 1. Результаты демонстрационных испытаний гибрида AКОРДИС СЛП, 2021 год .
ЕС КАПРИС СЛП — среднеранний высокомасличный гибрид, зарегистрированный для возделывания в Центрально–Чернозёмном (5), Средневолжском (7), Нижневолжском (8) и Уральском (9) регионе. Этот гибрид уже успел получить признание у российских аграриев, во‑первых, за свою способность к быстрому развитию на ранних этапах и максимальному использованию весенней влаги до наступления засушливого периода, а во‑вторых, за высокую генетическую устойчивость не только к заразихе, но и целому ряду листостебельных заболеваний подсолнечника, таким как вертициллез, склеротиниоз, пепельная гниль и др. Но самое главное — ЕС КАПРИС СЛП обладает иммунитетом к ржавчине, которая широко распространена в посевах подсолнечника и на сегодняшний день представляет серьезную опасность для культуры, причем устойчивость к этому заболеванию у гибрида можно оценить на 10 баллов из 10 возможных. Ржавчинный гриб (Puccinia helianthi Schwein) опасен тем, что сокращает ассимилирующую площадь поверхности листьев подсолнечника, вызывает усиление транспирации и непродуктивное испарение воды, создавая дополнительные риски для растения в засушливых условиях.

Отличную устойчивость гибрида к ржавчине подтверждают многочисленные опыты в различных регионах возделывания подсолнечника. Так, в эпифитотийных условиях 2021 года, когда у других гибридов поражались ржавчиной не только листья всех ярусов, но и листья обертки, а на неустойчивых — еще и тыльная сторона корзинки, гибрид ЕС КАПРИС СЛП сохранил здоровую зеленую окраску и показал хорошую урожайность в различных регионах. Наибольший показатель урожайности был достигнут в Краснодарском крае — 34,3 ц/га.
График 2. Результаты демоопытов ЕС КАПРИС СЛП, 2021 год
Эффективная защита подсолнечника

Компания BASF с 2021 года поставляет на российский рынок все элементы технологии Clearfield Plus, но при этом развивает и другие направления защиты посевов подсолнечника. В портфеле компании имеются новые гербициды для классической технологии возделывания, фунгициды и даже инновационный рострегулятор с фунгицидным действием. Препараты последнего поколения отличаются высокой эффективностью и не вызывают фитотоксичности у культуры. Расскажем о них подробнее.

АКРИС® — новый довсходовый гербицид, полностью исключает конкуренцию со стороны сорных растений на самых ранних этапах развития культуры. В состав препарата входят два сильнейших действующих вещества из разных химических классов — усовершенствованный диметенамид–П и тербутилазин. Их комбинация обеспечивает длительное почвенное действие и уничтожение широкого спектра как однолетних злаковых, так и двудольных сорняков, не вызывая у них резистентности. В отличие от большинства довсходовых препаратов, АКРИС проявляет высокую эффективность даже при низком содержании влаги в почве, для активации ему достаточно всего 5–6 мм осадков или от 10% почвенной влаги! После применения гербицида АКРИС можно высевать абсолютно любую культуру, включая бобовые, так как последействие в севообороте отсутствует. Благодаря мягкому действию АКРИС подходит для защиты не только классического масличного подсолнечника, но и кондитерского.

АРХИТЕКТ® — первый* рострегулятор с фунгицидным действием для подсолнечника, позволяющий получить растения с оптимальной архитектоникой и обеспечивающий защиту посевов от основных заболеваний. В состав этого инновационного препарата входят три действующих вещества: мепикват-­хлорид, пираклостробин и прогексадион кальция. Благодаря применению АРХИТЕКТ у растения формируется более мощная корневая система, у стеблей сокращаются первые три–пять междоузлий, они становятся короче и толще, а подсолнечник приобретает большую устойчивость к полеганию и потере семян после созревания, формируется более крупная листовая пластина и наблюдается «озеленяющий эффект». Эти факторы обеспечивают большей энергией генеративные органы растений, что способствует увеличению диаметра корзинки и ее выполненности семенами высокого качества. Содержащийся в препарате пираклостробин эффективно борется с ключевыми листостебельными заболеваниями подсолнечника — альтернариозом, септориозом, фомозом, фомопсисом, ржавчиной. В совокупности такие характеристики препарата обеспечивают среднюю прибавку урожайности подсолнечника до 21%, что подтверждают результаты опытов, заложенных в разных странах мира, включая Россию.

ПИТОР® АКТИВ — новый высокоэффективный и универсальный фунгицид, зарегистрированный в норме расхода от 0,6 до 0,8 л/га на широко распространенных в России культурах — сое, горохе, кукурузе, сахарной свекле, подсолнечнике и рапсе. Эффективность фунгицида обусловлена его составом, в который входят пираклостробин (250 г/л) и боскалид (150 г/л). Оба действующих вещества являются лидерами по эффективности и скорости действия в своих химических классах, поэтому использование препарата ПИКТОР АКТИВ обеспечивает надежный и продолжительный контроль масличных культур от основных заболеваний, таких как альтернариоз, склеротиниоз, фомоз (озимый и яровой рапс), а также фомопсис, септориоз, альтернариоз, фомоз, ржавчина, серая гниль (подсолнечник). При этом фунгицид обеспечивает надежную профилактику резистентности со стороны патогенов. Кроме фунгицидного действия, ПИКТОР АКТИВ обладает AgCelence-эффектом, повышает содержание хлорофилла в листьях, позитивно влияя на биохимические процессы в растении, в результате улучшая количественные и качественные показатели урожая.
Новинка сезона АЛЮРИС СЛП заложен более чем в 40 точках по всей России, результаты демонстрационных испытаний мы представим Вам в конце сезона!
На урожайность подсолнечника влияет множество факторов, но первостепенное значение имеет семенной материал, а значит к выбору гибридов нужно подходить со всей ответственностью. За последние годы существенно снизилась доля российских хозяйств, использующих классическую технологию выращивания подсолнечника. С большой вероятностью эта тенденция будет наблюдаться и в дальнейшем, поэтому интерес аграриев к гербицидоустойчивым гибридам будет расти. Компания BASF не только предлагает сельхозпроизводителям инновационную технологию Clearfield Plus, но и обеспечивает их подходящими гибридами подсолнечника, способными при соблюдении агротехнологий максимально раскрывать свой генетический потенциал.
Елена Паркани
Мобильные технические консультации BASF:
г. Новосибирск, г. Кемерово, г. Томск
тел./факс: +7 913 016 07 43
г. Барнаул тел./факс: +7 983 602 51 07
г. Красноярск тел./факс: +7 983 181 95 90
г. Тюмень, г. Курган, г. Омск тел./факс: +7 912 570 63 35
г. Челябинск, г. Екатеринбург тел./факс: +7 985 270 50 29
г. Волгоград тел./факс: +7 927 256 50 24
г. Саратов тел./факс: +7 987 834 34 00
г. Пенза тел./факс: +7 963 100 00 65
г. Казань тел./факс: +7 917 260 02 22
г. Самара тел./факс: +7 987 162 08 00
г. Саранск, г. Ульяновск тел./факс: +7 917 003 14 98
www.agro.basf.ru
agro-service@basf.com
podpiska.basf.ru — онлайн-подписка на рассылку региональных e-mail рекомендаций BASF
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>