Дата публикации: 1 мая 2020
БЕНИТО, ККР: новый виток эволюции «бентазонов»
Бентазон — действующее вещество, хорошо известное российским аграриям. Гербициды на его основе используют против однолетних двудольных сорняков в посевах бобовых культур. Но настало время взглянуть на популярное д.в. под новым ракурсом! Так поступили ученые «Щелково Агрохим», которые переосмыслили привычные подходы к созданию гербицидов на основе бентазона и разработали препарат БЕНИТО®, ККР. Весной 2019 года продукт получил регистрацию на сое и горохе. И теперь отечественные аграрии могут оценить все преимущества усовершенствованного гербицида на своих полях!
Бентазон — вещество, которое обладает ярко выраженным контактным действием. Оно поглощается зелеными частями сорняков, после чего нарушает процессы фотосинтеза. Действующее вещество резко подавляет рост и развитие сорняков, что приводит к их гибели. Впрочем, как показывают опыты, не все препараты на основе бентазона одинаково эффективны!
Рассмотрим гербициды различных производителей, содержащие бентазон. Традиционно в их составе — действующее вещество в виде натриевой соли. А препаративными формами этих продуктов являются водный раствор (ВР) или водорастворимый концентрат (ВРК). В свое время такие препараты, действительно, были «палочкой-выручалочкой» для российских соеводов. Однако сейчас появилась более мощная и современная альтернатива, и это — БЕНИТО®, ККР!
Есть разница!
А теперь — о тех преимуществах, которые отличают БЕНИТО®, ККР от аналогичной продукции. Данный препарат содержит бентазон в виде кислоты, растворенной в сбалансированной системе адъювант-смесь растворителей-ПАВ. Нестандартная композиция — залог максимальной биологической активности гербицида, стабильности при хранении, а также повышенной эффективности при защите зернобобовых культур.

Препаративная форма новинки — концентрат коллоидного раствора — является «ноу-хау» компании «Щелково Агрохим». Он обладает рядом преимуществ, в том числе — уменьшает поверхностное натяжение рабочего раствора. В подтверждение этих слов сравним два гербицида на основе бентазона. Один находится в традиционной препаративной форме — ВР. Поверхностное натяжение такого продукта составляет 44 мН/м. У «коллоидного» БЕНИТО®, ККР данный показатель намного ниже: 34,9 мН/м. Как результат — препарат лучше удерживается на листовой пластине, а за счет максимального растекания площадь каждой капли рабочего раствора увеличивается в несколько раз. Соответственно, возрастает и общая площадь «защитного» покрытия.
Эффективность применения БЕНИТО®, ККР
Таким образом, сильными сторонами БЕНИТО®, ККР являются:
• меньший размер частиц (менее 0,1 мкм) по сравнению со стандартными СЗР (2–5 мкм);
• равномерное распределение действующего вещества в рабочем растворе;
• полное смачивание обрабатываемой поверхности и отличная адгезия;
• высокая скорость проникновения действующего вещества в клетки сорняков;
• быстрое гербицидное действие;
• повышенная биологическая эффективность бентазона в виде кислоты по сравнению со стандартными солями бентазона;
• расширение спектра чувствительных сорняков по сравнению со стандартными препаратами на основе бентазона.

Использовать БЕНИТО®, ККР можно как самостоятельно, так и в баковых смесях с другими гербицидами, зарегистрированными на сое.
Рис 1. Гербицидная активность препарата БЕНИТО®, ККР
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
В биолаборатории «Щелково Агрохим» мы проводили сравнительные испытания БЕНИТО®, ККР и его аналога на основе водного раствора. При этом использовали равные по действующему веществу нормы расхода препаратов (рис. 1).
Напомню: цель лабораторных испытаний несколько отличается от полевых. В первом случае нам необходимо получить пятидесятипроцентную эффективность против сорных растений, а не полное их уничтожение, поэтому нормы обычно используют ниже полевых.
В качестве модели двудольного сорняка был выбран подсолнечник. По итогам опытов эффективность БЕНИТО®, ККР оказалась в три раза выше, чем препарата-«конкурента». Она достигла отметки в 64%, в то время как эффективность гербицида в препаративной форме «водный раствор» остановилась на 21%.

Елена Желтова
директор по науке АО «Щелково
Экологизация — в приоритете
Благодаря особенным свойствам коллоидных растворов, концентрация бентазона в БЕНИТО®, ККР была уменьшена до 300 г/л. Для сравнения: аналогичные препараты на основе солей бентазона содержат 480 г/л действующего вещества.

Характерно, что снижение концентрации бентазона в БЕНИТО®, ККР произошло без ущерба гербицидной активности нового продукта! Это важный нюанс для тех, кто задумывается о завтрашнем дне, хочет снизить пестицидную нагрузку на почву и окружающую среду, но при этом рассчитывает на высокий защитный эффект от проведения химобработки. При этом посевы развиваются в оптимальном режиме, реализуя свой генетический потенциал по максимуму.
Рис 2. Влияние гербицида БЕНИТО®, ККР на общую засоренность посевов сои. ВИЗР, Астраханская область
Фаза развития сорных растений в момент обработки
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Испытания нового гербицида «Щелково Агрохим», получившего при регистрации название БЕНИТО®, ККР, мы проводили в 2018 году (рис. 2). При этом изучали его эффективность против однолетних двудольных сорняков, включая дурнишник обыкновенный.
Первые признаки повреждения появились на 2–3 день после опрыскивания. Они выражались в изменении окраски вплоть до желтой. В дальнейшем происходила гибель вредных объектов. Биологическая эффективность препарата, внесенного в нормах расхода 2 и 3 л/га, на протяжении полутора месяцев держалась на уровне 84,5 и 92–100% соответственно.
При этом эффективность исследуемого продукта оказалась на 3–10% выше, чем у эталона в препаративной форме ВР (в зависимости от норм расхода и целевых объектов).

Шамиль Байрамбеков
руководитель филиала Астраханская токсикологическая лаборатория ФГБНУ ВИЗР, д. с. -х. н.
Особенности применения БЕНИТО®, ККР
Гибкие сроки и широкое окно применения (сояначиная с первого настоящего листа, горохс 5–6 листьев культуры).
Защитное действие до появления второй волны сорняков.
Надежный «партнер» для баковых смесей: характеризуется отличной совместимостью и синергетическим действием с «базовыми» гербицидами «Щелково Агрохим».
Не оказывает последействия на сельхозкультуры и не имеет ограничений в севообороте.
Не вызывает резистентности у сорняков.
Региональные представительства АО «Щелково Агрохим» в Сибирском федеральном округе:
Восточно-Сибирское представительство:
г. Красноярск, тел./факс: +7 (391) 274-23-65
г. Абакан, тел./факс: +7 (929) 332-77-79
г. Иркутск, тел.: +7 (904) 117-96-06
г. Кемерово, тел.: +7 (929) 332-77-79
г. Чита, тел.: +7 (3022) 35-25-68
г. Улан-Удэ, тел.: +7 (3012) 43-38-76

Алтайское представительство:
г. Барнаул, тел./факс: +7 (3852) 53-50-01
Западно-Сибирское представительство:
г. Омск, тел./факс: +7 (3812) 55-04-38

Тюменское представительство:
г. Тюмень, г. Курган,
тел./факс: +7 (3452) 49-44-28

Новосибирское представительство:
г. Новосибирск, тел./факс: +7 (383) 22-77-002

www.betaren.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>