Дата публикации: 17 июля 2021
Azurit 9 — сеялка с инновационной системой распределения семян
Премьеры: В 2021 году стартуют продажи новой сеялки точного высева Azurit 9 компании LEMKEN. Она была признана «Машиной года 2018» на выставке Agritechnica за инновационную технологию высева. Шахматная раскладка семян в полуряды DeltaRow стала значительным шагом вперед относительно традиционного посева в один ряд.

Из материала вы узнаете:
– Какие преимущества обеспечивает новая цифровая система MegaSeed.
– За счет каких инноваций реализуется шахматная раскладка семян и есть ли аналоги у этой технологии.
Подробнее о принципе работы новой сеялки точного высева Azurit 9, цифровых технологиях, которыми она оснащена, журналу «Аграрная политика» рассказал руководитель службы сервиса компании Lemken Дмитрий Носов.

— Дмитрий, когда сеялка Azurit впервые появилась в России и можно ли сейчас ее приобрести?

— В тестовом режиме сеялка начала испытываться в нескольких регионах России два года назад. Массовые мировые продажи стартовали в прошлом году, но количество машин ещё было ограниченным, и в Россию они не поставлялись. С 2021 года сеялка Azurit 9 вышла на российский рынок, ее уже могут приобрести отечественные сельхозпроизводители.
— Технология DeltaRow, примененная в сеялке Azurit, совершила прорыв в области точного высева. В чем заключается инновационность этого метода?

— При посеве по методу DeltaRow семена высеваются не в ряд, а в два полуряда со смещением относительно друг друга на 12,5 см, то есть семена рядка раскладываются в шахматном порядке. По сравнению с посевом в один ряд технология DeltaRow обеспечивает увеличение площади для каждого растения до 70%, благодаря чему они получают больше воды, питательных веществ и света. При таком посеве всходы появляются раньше, увеличивается урожайность, улучшается качество зерна, например, початки на кукурузе имеют больший размер. Кроме этого, за счет оптимального распределения растений по площади предотвращается эрозия почвы. Уборку урожая можно проводить с помощью традиционной техники, причем как рядовыми, так и нерядовыми приставками.
РЕШАЕМАЯ задача
Ключевая инновация, реализованная в сеялке Lemken Azurit, — технология DeltaRow. Она обеспечивает увеличение площади для каждого растения до 70%, благодаря чему они получают больше воды, питательных веществ и света. Кроме того, всходы появляются раньше, увеличивается урожайность и улучшается качество зерна.
Технология DeltaRow в сравнении с классической системой высева в один ряд
— Какие технические решения позволили реализовать эту технологию, и есть ли у нее аналоги?

— Шахматная раскладка семян производится за счет их разделения в жестко соединенном двойном барабане, имеющем отверстия для захвата со сдвигом относительно друг друга на половину расстояния между ними, при этом каждый барабан приводится в действие отдельным электродвигателем. От барабана отходят высевающие трубки по одной с каждой стороны, идущие в два двухдисковых сошника. За счет избыточного давления посевной материал подается из разделительного барабана по высевному каналу в семенную борозду и точно укладывается по схеме DeltaRow. Два оптических датчика контролируют точность разделения, а обратный ролик не дает семенам отскочить после выхода из сошника.

Такая технология высева реализована только в сеялках компании LEMKEN, аналогов у нее пока нет.

— Для какой технологии почвообработки подходит новая сеялка и какие культуры она может высевать?

— Сеялка рассчитана на посев в подготовленную почву, поэтому нулевая технология для нее не подойдет, диски, конечно, прорежут стерню, но валики качественно закрыть семена уже не смогут.

Azurit — сеялка для пропашных культур, выпущенная компанией LEMKEN, и два года назад пилотные сеялки могли высевать только кукурузу. Сейчас компания разработала барабаны уже под три культуры — кукурузу, подсолнечник и сою.

Ожидаемый экономико-технологический эффект

✓ Повышение урожайности
и предотвращение эрозии почвы.

✓ Изменение технологической колеи за счёт программного обеспечения.

✓ Новая цифровая система MegaSeed облегчает управление сеялкой.
— Предусмотрена ли в сеялке Azurit возможность внесения удобрений при посеве?

— Эта сеялка выпускается в двух модификациях: с возможностью внесения удобрений и без нее. Для внесения удобрений перед сеялкой навешивается бункер для удобрений Solitair 12 SW с сошниковой балкой. Дополнительный ряд двухдисковых сошников вносит удобрение под посевное ложе между полурядами семян, чтобы питание шло в две стороны. После этого выполняется предварительное уплотнение посевного ряда трапециевидными уплотняющими катками, а затем вносится посевной материал.

Кроме того, у сеялки Azurit имеется возможность комбинирования 3-х точечной навески с передним бункером. Поэтому если нет необходимости в большом бункере для удобрений, то можно использовать маленький бункер Solitair 23, навесив его на переднюю навеску трактора, а сеялку — на заднюю 3-х точечную навеску.

— В технических характеристиках сеялки заявлена изменяемая технологическая колея. Каким образом это можно сделать?

— В обычных пропашных сеялках технологическая колея определяется заранее при заказе машины, так как моторы монтируются на заводе, и для того чтобы поменять расстояние колеи, необходимо физически их представлять. В сеялке Azurit реализовано инновационное решение этой задачи — колея изменяется за счёт программного обеспечения, что позволяет не сокращать количество растений на гектар. Конфигуратор технологической колеи сам рассчитывает и отключает необходимые рядки, нужно лишь задать ширину захвата трактора, ширину колеи и ширину шин. Причем можно отключить как полные ряды, так и полуряды DeltaRow, за счет чего обеспечивается ширина колеи 87,5 см.
— Оснащена ли сеялка Azurit цифровыми решениями?

— Сеялка оснащается современными компьютерами CCI 1200 или CCI 800, на которых установлена новая система MegaSeed на базе ISOBUS. Благодаря их полной совместимости возможно использование всех функций, которые предлагает система ISOBUS. По сути, механизатор управляет только процессом подъема-опускания, высев производится автоматически, когда сеялка начала двигаться. В компьютер вводится расстояние между семенами или норма высева, а дальше в зависимости от задачи он сам вычисляет: сколько семян уходит на гектар или какое должно быть расстояние между семенами.

Кроме этого, имеется новая система диагностики, которая в случае неисправности направляет механизатора прямо к ее источнику и помогает устранить проблему. При использовании GPS-сигнала можно планировать выполнение заданий и работать с картированием полей, установив соответствующие приложения.

— Какие модели сеялок будут представлены в России?

— В Россию будут поставляться сеялки точного высева Azurit 9 в 4-, 6- и 8-рядном исполнении с междурядьем 75 см, с возможностью внесения удобрений и без нее.
Технические характеристики
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>