Дата публикации: 17 сентября 2019
Агронаблюдение за техникой
для заготовки кормов - 2019

В большинстве хозяйств России уже закончилась заготовка кормов. На этой операции используется большой спектр сельхозмашин, поэтому мы подготовили обзор техники и узнали мнение об ее эксплуатации. Руководители и специалисты хозяйств назвали сильные и слабые стороны кормоуборочных комбайнов, пресс-подборщиков и косилок, сравнили их с другими моделями и брендами.

Своим мнением о технике для заготовки кормов поделились:

  • - Евгений Фомин, заместитель директора ООО «Хлебинка» (Челябинская область);
  • - Анатолий Шундеев, председатель СПК «Коелгинское» (Челябинская область);
  • - Павел Жах, председатель СПК «Колхоз Труд» (Иркутская область);
  • - Татьяна Костылева, директор ООО «Межадорское» (Республика Коми);
  • - Сергей Петров, председатель СПК «Родина» (Удмуртская Республика);
  • - Геннадий Сажин, ответственный за аграрное направление Агрохолдинга «Оранжевые фермы» (Пермский край);
  • - Геннадий Шиловский, генеральный директор АО «Племзавод Родина» (Вологодская область);
  • - Андрей Кожанов, директор ООО «КХ Партнер» (Алтайский край).
СПК «Коелгинское»
Челябинская область
CLAAS JAGUAR, КВК, косилки KSU-1,
пресс-подборщики Wolagri R 12

У нас на заготовке сенажа работают кормоуборочные комбайны CLAAS JAGUAR 830, 870 и КВК. Конечно, лучшая машина на российском рынке — это комбайн JAGUAR, но и цена на него в два раза выше, чем на КВК, и процентов на 80, чем на машины Ростсельмаш. На заготовке силоса мы обязательно используем комбайны с корн-крекером. Еще у нас есть уникальное оборудование — комплект, который позволяет убирать только початки. Это так называемая заготовка корнажа по немецкой технологии. У нас уже была одна приставка, недавно закупили еще одну для белорусского КВК. Технология позволяет собрать самую ценную часть кукурузы.

На заготовке сена у нас задействованы итальянские пресс-подборщики Wolagri R12. У этой техники очень высокое качество! Эксплуатируем шестой год без капитального ремонта. На сенаже, перед тем как запустить кормоуборочный комбайн, у нас работают жатки. Раньше мы использовали канадскую технику MacDon, она хорошая, но со временем ремонт стал очень дорогой. Поэтому мы быстро перешли на российскую технику — второй сезон работаем тремя самоходными жатками KSU‑1 производства Ростсельмаш (7 и 9 м). Техника не хуже, чем MacDon, при более низкой цене и стоимости обслуживания. Нам очень понравилась эта косилка. Она универсальная — мы заготавливаем сено и травы на сенаж, а потом она идет работать на зерновые.

Также мы закупили комплект оборудования для заготовки сенажа в пленку, но пока не использовали его, и массово применять не будем. Технология хорошая, но происходит удорожание около 1000 рублей на тонну сенажа. Поэтому будем использовать ее для «эксклюзивных» культур — люцерна, зернобобовая смесь.

В прошлом году мы проводили плющение ячменя, а в этом году будем плющить кукурузу. Оборудование готово — есть отечественная плющилка ПЗ 30, но присматриваемся к технике фирмы Murska. Все же качество изготовления и работы у финской техники выше. Возможно, приобретем ее для плющения влажного зерна, с упаковкой в рукав и консервацией».
Анатолий Шундеев, председатель
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - ремонт не потребовался
ООО «Хлебинка»
Челябинская область
Комбайн JAGUAR 950
фото: claas.ru
Кормоуборочный комбайн CLAAS JAGUAR 950 отработал в нашем хозяйстве уже несколько сезонов. Заготавливаем на нем около 10 000 тонн. Требовался только текущий ремонт. Очень довольны данной техникой!»
Евгений Фомин, заместитель директора
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - ремонт не потребовался

СПК «Колхоз Труд»
Иркутская область
ДОН 680 М,
пресс-подборщик ПР 145

фото: rostselmash.com
У нас небольшое поголовье — всего 400 голов. Тем не менее корма заготавливаем сами. Используем российскую технику — комбайн ДОН 680 М, на сене — пресс-подборщик ПР 145. Заготавливаем 900 тонн сена, а комбайн готовит кукурузный силос — около 5–6 тысяч тонн. Два комбайна ДОН 680 М совсем новые, приобрели в 2018 и 2019 годах. Выбрали российскую технику из-за ценовой политики. Молоко стоит 20 рублей, поэтому приходится экономить. Для нашего небольшого стада хватает. По пятибалльной шкале оцениваю данную технику на 3+»
Павел Жах, председатель
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - ремонт не потребовался
ООО «Межадорское»
Республика Коми
Пресс-подборщики Krone,
Maschio Gaspardo

фото: krone-rus.ru
На уборке кормов у нас работают косилки, пресс-подборщики и грабли Krone. Есть один пресс-подборщик Maschio Gaspardo, который работает второй год. Силос готовим перевозчиками CLAAS и Krone. Пресс-подборщики Krone у нас с измельчителями. Техника надежная. Пробовали купить литовские грабли — не понравились, и снова приобрели технику Krone. В этом году купили еще один пресс-подборщик Krone, компания сделала нам очень хорошее финансовое предложение. И важно, что это проверенный производитель. Четыре года назад мы купили итальянский пресс-подборщик, который не проработал у нас и недели. До сих пор судимся с этой компанией. Конструктивно машина была недоработана, а стоила немалых денег»
Татьяна Костылева, директор
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - ремонт не потребовался
СПК «Родина»
Удмуртская Республика
CLAAS JAGUAR,
John Deere, пресс-
подборщики CLAAS

фото: claas.ru
В нашем парке есть силосоуборочные комбайны CLAAS JAGUAR и John Deere, косилки MacDon и Case. Есть тюковый и рулонный пресс-подборщики CLAAS, два подборщика Mascar. Что касается комбайнов, то John Deere помощнее и больше устраивает нас. Тюковый пресс-подборщик CLAAS — отличная техника. Быстро делает тюки, складировать и перевозить их удобно. Может измельчать сено, его удобнее потом загружать в кормораздатчик»
Сергей Петров, председатель
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - ремонт не потребовался
Агрохолдинг «Оранжевые фермы»
Пермский край
Пресс-подборщик RB 12
фото: moezerno.ru
В этом году на заготовке кормов у нас работал пресс-подборщик RB 12 компании «Навигатор — Новое машиностроение». Приобрели его в 2017 году. Размер рулона составляет 1,2 х 1,2 м. Машина заготовила у нас порядка 2000 тонн сенажа в пленке. Техника показывает себя отлично, не ломается. Техническое обслуживание простое. По пятибалльной шкале оценка — 6!»
Геннадий Сажин, ответственный за аграрное направление
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - ремонт не потребовался
АО «Племзавод Родина»
Вологодская область
CLAAS JAGUAR, техника Amazone, Krone, Pöttinger
фото: claas.ru
На кормозаготовке используем комбайны CLAAS JAGUAR, две косилки КС‑1, технику Amazone, Krone, Pöttinger, прицепные телеги «Хозяин». На трамбовке работает трактор «Кировец». Есть погрузчик «Амкодор». Комбайны JAGUAR — отличные машины. Поломки бывают, но редко. Заготавливаем злаки на силос. К сожалению, в этом году погода нас подвела, урожайность очень низкая. Кормами себя не обеспечили в нужном объеме»
Геннадий Шиловский, генеральный директор
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - ремонт не потребовался
ООО «КХ Партнер»
Алтайский край
John Deere 7200, 7450, ДОН 680 М, пресс-подборщики Krone

фото: rushoz.ru

Мы заготавливаем сенаж в яме, укрытой пленкой, сено, силос. Используем кормоуборочные комбайны John Deere 7200, 7450, ДОН 680 М с жаткой Kemper. В этом году приобрели б/у комбайн John Deere 7450 (2011 года выпуска). Что могу сказать о работе техники? Надежный комбайнер — надежный комбайн. Поэтому техника работает у нас хорошо. За время уборки серьезных поломок не было. ДОН 680 М, конечно, послабее, чем John Deere.

А на заготовке сена мы используем тюковые пресс-подборщики Krone. Они гораздо удобнее, чем рулонные (в нашем хозяйстве есть и такие). Тюки проще хранить. Качеством техники Krone мы очень довольны».
Андрей Кожанов, директор
РЕЗУЛЬТАТ

Сезон 2019 - ремонт не потребовался
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>