Дата публикации: 12 августа 2019
Агронаблюдение за гербицидной обработкой - 2019
Гербицидные обработки сегодня проводит большинство хозяйств, это стало практически обязательным элементом технологии выращивания культур. Ассортимент пестицидов на российском рынке действительно огромный, и каждый аграрий ищет идеальное соотношение «цена-качество. Мы провели опрос среди сельхозпредприятий России и выяснили, какие препараты по результатам многолетних применений показали себя с лучшей стороны, а как сработали в этом сезоне новинки, например, гербицид Корум на сое.
Мы провели опрос среди сельхозпредприятий России и выяснили, какие препараты по результатам многолетних применений показали себя с лучшей стороны, а как сработали в этом сезоне новинки, например, гербицид Корум на сое.

Своим мнением о препаратах для борьбы сорняками поделились:

  • Александр Кислых, главный агроном ООО «Рубин» (Новосибирская область);
  • Владимир Баймаковский, руководитель ИП В.Д. Баймаковский (Республика Мордовия),
  • Владимир Марченко, ведущий агроном ООО «Дружба-2» (Брянская область);
  • Виктор Борисов, руководитель КФХ Борисов В.М. (Тульская область);
  • Александр Кутилин, директор ООО «Гея» (Алтайский край);
  • Александр Юшин, агроном-консультант НТВК СХЦ «Полевой практикум» (Краснодарский край),
  • Евгений Фомин, заместитель директора ООО «Хлебинка» (Челябинская область).
      ООО «Рубин»
      Новосибирская область
      Фокстрот Экстра
      Культура применения — пшеница

      В прошлом году мы применяли 60 наименований различных химических препаратов. На пшенице используем противозлаковый гербицид Фокстрот Экстра и Прима против широколистных. Фокстрот применяем уже 4 года и обрабатываем им 100% площади. Приму — второй год, обрабатываем половину посевов. Вторая волна сорняков появляется, если идут дожди. Мы работаем по технологии No-till, и препараты не попадают на черную землю, поэтому как такового почвенного экрана не создается. Если оценивать препараты по пятибалльной шкале, то Фокстрот заслуживает твердую пятерку, Прима — 4 балла. Фокстрот будем дальше применять однозначно, а вот Приме, возможно, поищем замену»
      Александр Кислых, главный агроном
      РЕЗУЛЬТАТ

      Сезон 2019 - обработка эффективна
      ООО «Хлебинка»
      Челябинская область
      Схема защиты льна
      Площадь обработок — 3 800 га

      Мы работаем на льне тремя схемами. Против широколистных сорняков используем Секатор Турбо + Гербитокс; Лорнет, 0,15 л/га и Линтаплант, 0,5 л/га; и еще одна схема — Хакер, 0,06 кг/га и Гербитокс, 0,8 л/га. Против злаковых используем следующую схему: Миура, 0,8 л/га и Форвард, 1 л/га. Эти препараты успешно применяем уже несколько лет. Скорость действия удовлетворительная. Будем в дальнейшем использовать эти схемы защиты»
      Евгений Фомин, заместитель директора
      РЕЗУЛЬТАТ

      Сезон 2019 - обработка эффективна

      ООО «Гея»
      Алтайский край
      Корум + ДАШ
      Культура применения — соя
      Площадь обработок — 400 га

      В этом году мы попробовали на сое новый гербицид Корум от компании BASF. Он используется в комплексе с поверхностно-активным веществом ДАШ. Вносили препарат в норме расхода 1,75 л/га, обрабатывали посевы в фазу «второй тройчатый лист». Корум — препарат комплексного действия, работает против однолетних и многолетних широколистных сорняков и однолетних злаковых. Препарат нам понравился, после обработки поля были чистые. Наша традиционная схема на сое — Пульсар + Пивот, это тоже препараты компании BASF. Но гербицид Корум обладает высокой эффективностью против злостных сорняков, таких как марь белая и щирица запрокинутая. Считаю, что есть смысл применять этот гербицид «точечно», чтобы одним проходом убрать эти трудноискоренимые сорняки»
      Александр Кутилин, директор
      РЕЗУЛЬТАТ

      Сезон 2019 - обработка эффективна
      ООО Дружба-2
      Брянская область
      Схема защиты
      картофеля
      Площадь обработок — 2 000 гектаров

      На картофеле мы применяем несколько гербицидов: Зенкор Ультра, Титус, Фюзилад, Боксер против однолетних сорняков. Используем эти препараты уже давно, рассматриваем новинки, конечно, но от этой схемы не отказываемся. Всегда хочется, чтобы гербициды были дешевле. Но мы приобретаем их по минимальной стоимости, так как наше предприятие является еще и дилером известных химических компаний, например, «Щелково Агрохим». Если говорить о почвенных гербицидах, мне очень нравится Зенкор Ультра. На мой взгляд, препарат очень эффективный»
      Владимир Марченко, ведущий агроном
      РЕЗУЛЬТАТ

      Сезон 2019 - обработка эффективна
      НТВК СХЦ «Полевой практикум»
      Краснодарский край
      Арбалет
      Культура применения — озимая пшеница
      В этом году мы впервые применили препарат Арбалет производства «Кирово-Чепецкой химической компании». Заложили опыт на делянке размером 8 га в норме расхода 0,5 л/га. Препарат показал себя на 4+. Рядом посевы были обработаны аналогом — гербицидом Балерина, и эффективность там была хуже. Арбалет лучше сдержал развитие осота. По цене препарат также дешевле, мы сэкономили около 100 руб./га. Второй волны сорняков не наблюдалось»
      Алексей Юшин, агроном-консультант
      РЕЗУЛЬТАТ

      Сезон 2019 - обработка эффективна
      НТВК СХЦ «Полевой практикум»
      Краснодарский край
      Цицерон
      Культура применения — кукуруза
      Обрабатывали кукурузу препаратами Рефери + Цицерон производства «Кирово-Чепецкой химической компании». Гектарная стоимость получилась 800 рублей, а обработка импортными препаратами доходит до 2000 руб./га. Но хочу обратить внимание на важность соблюдения агротехнологий — в нашем случае требовалась обязательная междурядная культивация. В целом препараты сработали на 4+»
      Алексей Юшин, агроном-консультант
      РЕЗУЛЬТАТ

      Сезон 2019 - обработка эффективна
      ИП В.Д. Баймаковский
      Республика Мордовия
      Фенизан, ВР
      Культура применения — зерновые
      Площадь обработок — 40–50 гектаров

      Самый интересный и эффективный гербицид, на мой взгляд, — это Фенизан от компании «Щелково Агрохим». Он обладает почвенным действием, сдерживает сорняки практически в течение всего вегетационного периода. Препарат относительно недорогой, расход экономичный — норма внесения от 140 до 200 г/га. Он очень хорошо подавляет сорняки. В моем севообороте применяю Фенизан на зерновых, особенно на озимой пшенице, после которой сажаю свеклу. Сорняков на свекле не бывает благодаря такой схеме».
      Владимир Баймаковский, руководитель
      РЕЗУЛЬТАТ

      Сезон 2019 - обработка эффективна
      КФХ Борисов В.М.
      Тульская область
      Аминка ФЛО
      Культура применения — озимая пшеница
      Площадь обработок — 650–700 гектаров
      Я три года обрабатываю посевы препаратом Аминка ФЛО от компании «Союзагрохим». В целом препарат зарекомендовал себя очень хорошо, правда, в этом году он значительно подорожал. В 2019 году, несмотря на то, что жара подавила сорняки, препарат все равно дал хороший эффект, задержал развитие василька. Там, где были огрехи, василька особенно много. Мы используем низкорослые сорта Скипетр и Московская 40, и, возможно, в силу большого количества дождей появится вторая волна сорняков»
      Виктор Борисов, руководитель
      РЕЗУЛЬТАТ

      Сезон 2019 - обработка эффективна
      ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ >>